Доцент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы Института народов Севера Олеся Болотаева посвятила свою жизнь изучению и популяризации корякского языка.
Научный путь Олеси Левановны начался с неожиданного личного открытия: будучи уроженкой Камчатки, она только во время учёбы осознала всю уникальность своей языковой культуры.
«Когда я поступила в университет, преподаватель, услышав мою родную речь, сказала, что я говорю на алеутском. После этого мне стало интересно, и я глубоко погрузилась в вопрос своей идентичности и лингвистики родственных народов», — поделилась Олеся Левановна.
Сегодня Олеся Болотаева — не только опытный педагог, работающий в институте с 1998 года, но и активный исследователь. В прошлом году вышла её монография, посвящённая традиционной лексике корякского языка. Материалы для книги Олеся Левановна собирала во время экспедиций на Камчатку, записывая речь носителей языка.
«Моя задача — зафиксировать и проанализировать богатство языка, которое сегодня, к сожалению, сокращается. Если раньше насчитывалось до 11 диалектов, сегодня остались лишь четыре», — отмечает исследователь.
Помимо научной работы, Олеся Левановна является одним из инициаторов создания в Санкт-Петербурге разговорного клуба корякского языка для детей и молодёжи. Этот проект, реализуемый совместно с Ассоциацией учителей родного языка Камчатского края, помогает поддерживать языковые навыки у тех, кто живёт вдали от исконной среды.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
Ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в конференции «Теологическое просвещение в вузах: консолидация усилий ведущих университетов и выполнение задач государственной политики».
Нейросети, язык и медиасреда создают новую реальность, ориентироваться в которой становится всё сложнее. В РГГУ обсудили, какие инструменты позволяют сохранять критическое мышление.
31 марта в Российском государственном гуманитарном университете состоялась открытая встреча-диалог с народным артистом Российской Федерации Александром Олешко «Кот учёный: культура эмпатии и ответственное отношение к животным».
Может ли алгоритм предсказать международный кризис и где проходит граница между машинным анализом и экспертным суждением — это и многое другое обсудили на круглом столе в РГГУ.
Он подчеркнул, что вуз успешно сохраняет традиции фундаментального гуманитарного образования и активно занимается научно-просветительской работой.
От истории дипломатии — к будущему научного и культурного сотрудничества: в РГГУ обсудили, как развивается партнёрство России и Судана спустя 70 лет.
Учёный совет РГГУ обозначил ключевые направления развития университета и дал старт одному из главных научных событий года — Гуманитарным чтениям.
Среди ключевых тем — развитие цифровой гуманитаристики, трансформация методологии гуманитарных исследований, институционализация «гибридного авторства», а также вопросы этики, верификации и критики источников в эпоху машинно сгенерированного контента.
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействиями с религиозными объединениями.
В рамках мероприятия были отмечены издания Российского государственного гуманитарного университета, получившие премию по итогам 2026 года.