российский государственный
гуманитарный университет



"Платонические дни" в РГГУ


"Платонические дни" в РГГУ
ГЛАВНОЕ
30.09.2014

"Платонические дни" в РГГУ

В сентябре университет принял у себя участников конференции, посвящённой исследованиям платоновского корпуса.


18 и 19 сентября в РГГУ состоялась 2-я Международная московская Платоновская конференция. Мероприятие было организовано Центром античной и средневековой философии и науки ИФ РАН совместно с «Платоновским центром» РГГУ, НИУ-ВШЭ и Межрегиональной общественной организацией «Платоновское философское общество».

Первый день конференции был открыт пленарным заседанием и докладом, который представил Юрий Шичалин, ведущий научный сотрудник Института философии РАН. В своей работе «Corpus platonicum: о некоторых направлениях его историко-филологического и историко-философского исследования» он описал прогресс, достигнутый учёными за последние годы изучения «платоновского вопроса».

После пленарного заседания на конференции открылась работа пяти секций по различным направлениям современных исследований платонизма: "Платон и современное платоноведение", "Рецепция платонизма в европейской и восточной философии и культуре", "Рецепция платонизма в русской философии", "Неоплатонизм и патристика", "Гностический платонизм в русской культуре". В работе секций приняли участие ведущие специалисты в области античной философии, в частности, А. Россиус, И. Протопопова, И. Мочалова, И. Лисович. В рамках второго дня конференции прошла презентация журнала "Соловьевские исследования" и состоялось собрание Межрегиональной общественной организации "Платоновское философское общество". По итогам конференции намечен выпуск 1-го номера регулярного издания "Платоновские исследования".
2-я Международная московская Платоновская конференция
2-я Международная московская Платоновская конференция
2-я Международная московская Платоновская конференция
2-я Международная московская Платоновская конференция
читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
07 октября 2026
Ефим Пивовар: свидетельства участников СВО должны сохраниться для будущих поколений

7 октября научный руководитель РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар принял участие в презентации второго выпуска книги Центра истории СВО «История СВО. Воспоминания участников», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».

06 октября 2026
Стратегии будущего: завершился первый модуль «Управленческого навигатора»

6 октября в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» — «Русский Парнас» завершился первый очный модуль реализуемой РГГУ программы «Управленческий навигатор», направленной на стратегическую адаптацию руководителей научных и образовательных организаций.

05 октября 2026
Университет в меняющемся мире: третий день «Управленческого навигатора» в РГГУ

5 октября третий день «Управленческого навигатора» в РГГУ объединил экспертный разговор о приоритетах государственной политики в сфере науки и высшего образования с практическими аспектами работы руководителей научных и образовательных организаций.

05 октября 2026
От научной экспертизы к управлению изменениями: в РГГУ продолжился «Управленческий навигатор»

4 октября в РГГУ продолжился первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединивший во второй день экспертные дискуссии о развитии российской науки и практические форматы для руководителей.

03 октября 2026
«Управленческий навигатор»: в РГГУ стартовала программа для руководителей научных и образовательных организаций

3 октября в РГГУ стартовал первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединив ректоров и руководителей научных и образовательных организаций из разных регионов России.

02 октября 2026
В РГГУ обсудили роль культуры в российско-иранском взаимодействии

28 сентября в РГГУ состоялся форум «Роль культуры в российско-иранском взаимодействии», в рамках которого представители двух стран обсудили сотрудничество в сфере культуры, науки и образования.

01 октября 2026
В РГГУ состоялось заседание Учёного совета

30 сентября в РГГУ состоялось заседание Учёного совета, посвящённое ключевым вопросам образовательной, научной и организационной деятельности университета.

30 сентября 2026
Научный пир в честь 67-летия А. Е. Махова «AL LEONE-3» прошёл в РГГУ

Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).

29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

28 сентября 2026
РГГУ на открытии выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией»

По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.