российский государственный
гуманитарный университет



Памяти Владимира Павловского


Памяти Владимира Павловского
ГЛАВНОЕIN MEMORIAM
08.06.2020

Памяти Владимира Павловского

3 июня 2020 года на 71 году жизни скончался крупный ученый и педагог, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник  ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, руководитель Учебно-научного центра интеллектульной робототехники Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере РГГУ.


Владимир Евгеньевич Павловский

Владимир Евгеньевич в 1972 г. окончил механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, в 1995 г. стал доктором физико-математических наук, в 2001 г. ему было присвоено звание профессор. В 2009 г. совместно с А.К.Платоновым и С.М.Соколовым стал лауреатом премии РАН имени А.А.Андронова за цикл работ "Динамика, управление, информационное обеспечение робототехнических и мехатронных систем",

В.Е. Павловский – широко известный учёный в области механики, мехатроники и робототехники, член Национального Комитета по теоретической и прикладной механике, член диссертационного Совета 01.10 при МГУ им. М.В. Ломоносова и диссертационного Совета Д 002.024.01 при ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, член Совета по робототехнике РАН и Экспертного Совета ВАК России по информатике, вычислительной технике, управлению, член редколлегии журнала «Мехатроника. Автоматизация. Управление». 

Владимир Евгеньевич – автор многих известных в мире фундаментальных работ по созданию интеллектуальных мобильных роботов. Он с коллегами создал одного из первых в нашей стране и мире адаптивного шагающего робота. Под его руководством проведены уникальные исследования по созданию систем управления колесных, шагающих и гибридных колесно-шагающих роботов, систем восприятия роботом окружающего мира. Он руководил исследованиями новых перспективных задач по интеллектуальному управлению группой роботов. Команда студентов и аспирантов под руководством Владимира Евгеньевича неоднократно занимала призовые места на международных молодежных робототехнических соревнованиях EUROBOT.

Владимир Евгеньевич опубликовал более 200 научных работ, подготовил 13 кандидатов наук. В процессе работы на механико-математическом факультете МГУ он создал два оригинальных современных курса по робототехнике. С его участием был разработан комплекс обучающих программ по механике.

Владимир Евгеньевич был замечательным учёным и товарищем. Он обладал обширными знаниями в разных областях науки, был заботливым педагогом, которого студенты любили и тянулись к нему. Владимир Евгеньевич в 2012 году создал Учебно-научный центр интеллектульной робототехники на базе Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере РГГУ, набрал и обучил молодежный коллектив талантливых ученых, которые, мы надеемся, успешно продолжат начатые им работы.

Светлая память о Владимире Евгеньевиче Павловском – замечательном человеке, прекрасном ученом, блестящем педагоге, беззаветно преданном науке навсегда сохранится в наших сердцах.



Текст: -
Фото: -

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
15 октября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Артёма Кобзева

Сегодня свой день рождения отмечает Артём Игоревич Кобзев — доктор философских наук, профессор Учебно-научного центра «Философия Востока» философского факультета РГГУ, известный российский востоковед, синолог, специалист в области истории китайской философии, науки и культуры, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий.

14 октября 2026
Студенты РГГУ завоевали три призовых места на фестивале студенческого спорта «УниверФест „Старт“»

8 октября в спортивном комплексе «Территория мяча» состоялся масштабный фестиваль студенческого спорта «УниверФест „Старт“», приуроченный к Международному дню студенческого спорта и открытию XXXIX сезона Московских студенческих спортивных игр. Сборные команды РГГУ приняли активное участие в соревнованиях и завоевали три призовых места.

14 октября 2026
РГГУ на образовательной выставке в Ташкенте

25–26 сентября 2026 года прошла Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент – 2026». РГГУ на выставке представляли заместитель директора Департамента международного сотрудничества Пахомова Наталия Александровна и сотрудница ДМС Казанская Вера Дмитриевна.

14 октября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Александра Чубарьяна

Сегодня свой день рождения отмечает Александр Оганович Чубарьян — научный руководитель Института всеобщей истории Российской академии наук, президент Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН), академик РАН, выдающийся отечественный историк, крупнейший специалист в области всеобщей истории и международных отношений.

13 октября 2026
В РГГУ прошла штабная тренировка по гражданской обороне

С 7 по 9 октября в РГГУ состоялась штабная тренировка по гражданской обороне, направленная на отработку действий органов управления и сил ГО университета.

13 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы сотрудничества с Республикой Судан

9 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча с делегацией Посольства Республики Судан в Российской Федерации, посвящённая развитию двустороннего сотрудничества и подготовке предстоящего визита президента Судана в РГГУ.

12 октября 2026
В РГГУ состоялась XI Международная научная конференция молодого востоковеда

8 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла XI Международная научная конференция молодого востоковеда «Studia Orientalia Juvenica», объединившая начинающих исследователей для обсуждения актуальных вопросов истории, политики, культуры и языков стран Азии и Африки.

12 октября 2026
РГГУ расширяет сотрудничество с Китаем. Визит делегации Чжэцзянского университета Юэсю

7 октября в РГГУ состоялась встреча с делегацией Чжэцзянского университета иностранных языков Юэсю (КНР), в ходе которой стороны обсудили перспективы запуска совместных образовательных программ, развития академической мобильности и реализации междисциплинарных научных проектов.

12 октября 2026
Молодые преподаватели РГГУ выступили на Молодёжном форуме Союзного государства в Могилёве

Участие в мероприятиях Союзного государства — важная часть работы РГГУ по развитию научного и образовательного сотрудничества с Республикой Беларусь. Особое значение университет придаёт вовлечению в этот диалог молодых исследователей, которым предстоит сохранять общую историческую память и укреплять связи между вузами двух стран.

12 октября 2026
В выставочном зале РГАСПИ открылась выставка «Власть и историки: Вожди и историческая наука в СССР (1920 – 1950-е гг.)».

Научным руководителем выставочного проекта выступил директор Историко-архивного института РГГУ, начальник Центра документальных публикаций РГАСПИ Андрей Сорокин. В основу экспозиции положен подход, позволяющий рассмотреть взаимоотношения власти и научного сообщества во всей их сложности и противоречивости, не ограничиваясь однозначными оценками деятельности государственных институтов и отдельных представителей исторической науки.