С 9 по 17 февраля студенты факультета архивного дела ИАИ РГГУ при поддержке Управления по работе со студентами приняли участие в международном образовательном проекте «История, политика, архивы: межгосударственное изменение» в Германии (г. Берлин – г. Гамбург).
В Берлине делегация от РГГУ посетила памятные места, прямым образом связанные с историей России: Бундестаг, цитадель Шпандау, Берлинскую стену, памятник советскому «Воину-освободителю», мемориал павшим советским воинам в Тиргартене, а также музей «Берлин-Карсхорст», где в ночь с 8 на 9 мая 1945 г. был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии.
В городе-земле Гамбург участники проекта посетили с официальным визитом местное законодательное собрание, где встретились с депутатом от Социал-демократической партии Германии, главой районного отделения Гамбург-Митте Маркусом Шрайбером (Markus Schreiber). В ходе оживлённого обсуждения, инициированного лично нашими студентами, были подняты многие важные вопросы. Были выявлены наиболее острые проблемные точки для политики Германии и России, общие особенности и различия в политических системах двух государств. Также была проведена встреча с председателем волонтёрской службы Гамбурга Freiwillige Börse Hamburg Берндтом Хольстом (Berndt Holst), который ознакомил ребят с деятельностью волонтёрских организаций Германии и поделился опытом построения гражданского общества на примере отдельного муниципалитета.
В рамках проекта студенты ФАД также были приглашены Кильским университетом им. Кристиана Альбрехта. Они ознакомились не только со структурой университета, но и с системой высшего образования Германии в целом. Был проведён круглый стол с участием студентов и преподавателей, среди которых выступили профессора Хельмут Гризер (Dr. Helmut Grieser), Мартина Вилкнер (Dr. Martina Winkler), Пауль Сродецки (Dr. Paul Srodecki), а директор Кильского университета Себастиан Барш (Dr. Sebastian Barsch) лично провёл экскурсию по территории вуза. Наша делегация посетила одну из крупнейших университетских библиотек, где хранится множество книг и периодических изданий, как отечественных, так и зарубежных, по истории России, включая раритетные. В ходе плодотворного обсуждения дальнейшего сотрудничества Российского государственного гуманитарного университета и Кильского университета им. Кристиана Альбрехта стороны договорились о реализации других совместных проектов, а также о возможности студенческого обмена между вузами.
Позже ребята посетили приём, организованный Царским обществом им. Петра III в особняке династии Ольденбургов в городе Ойтин. Древнее родство связывает Ольденбургов и Романовых. Президент Общества Йорг Ульрих Штанге (Jörg Ulrich Stange) поприветствовал российскую делегацию и выразил надежду на развитие проекта «История, политика, архивы: межгосударственное изменение» в новых, более фундаментальных формах.
Студенты ФАД, будущие профессионалы в работе с архивными документами, также ознакомились с работой Государственного архива города-земли Гамбург (Staatsarchiv Hamburg). Они пообщались со своими будущими коллегами, обменявшись опытом работы государственных архивных служб России и Германии, посетили тематическую выставку, посвящённую истории архива, получили памятные подарки и коллекцию выпусков исторического журнала, издаваемого архивом.
Одним из пунктов насыщенной программы была встреча в Генеральном консульстве РФ в Гамбурге, где делегацию из РГГУ принял заместитель консула, советник Александр Николаевич Фокин. Советник рассказал студентам об актуальных проблемах, с которыми приходится сталкиваться нашим соотечественникам за рубежом, а также об особенностях государственной службы на международном уровне. Генеральное консульство осуществляет свою деятельность в землях Гамбург, Шлезвиг-Гольштейн, Бремен и Нижняя Саксония – каждое из которых посетили участники проекта.
Участие нашей делегации в проекте межгосударственного масштаба, поддержанном на различных уровнях немецкой стороной, является свидетельством высокого статуса РГГУ и наглядным примером его международной деятельности
Студенты факультета архивного дела выражают искреннюю благодарность ректору РГГУ А.Б. Безбородову, проректору по социальной и воспитательной работе со студентами РГГУ И.Р. Болквадзе и руководителю отдела маркетинга и рекламы РГГУ И.В. Музыкантовой за организацию участия в проекте.
Больше фотографий: https://vk.com/album-68763923_263248122
Старобельский факультет посетили представители Российского государственного гуманитарного университета — руководители и участники студенческого объединения «Боевое братство РГГУ». Гости возложили цветы к мемориалу студентам, погибшим в результате трагических событий 22 мая, и почтили их память.
7 октября научный руководитель РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар принял участие в презентации второго выпуска книги Центра истории СВО «История СВО. Воспоминания участников», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».
5 октября ректор РГГУ Андрей Логинов выступил на X Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: итоги десятилетия и перспективы развития», объединившей представителей ведущих светских и духовных вузов страны.
6 октября в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» — «Русский Парнас» завершился первый очный модуль реализуемой РГГУ программы «Управленческий навигатор», направленной на стратегическую адаптацию руководителей научных и образовательных организаций.
5 октября третий день «Управленческого навигатора» в РГГУ объединил экспертный разговор о приоритетах государственной политики в сфере науки и высшего образования с практическими аспектами работы руководителей научных и образовательных организаций.
4 октября в РГГУ продолжился первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединивший во второй день экспертные дискуссии о развитии российской науки и практические форматы для руководителей.
3 октября в РГГУ стартовал первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединив ректоров и руководителей научных и образовательных организаций из разных регионов России.
28 сентября в РГГУ состоялся форум «Роль культуры в российско-иранском взаимодействии», в рамках которого представители двух стран обсудили сотрудничество в сфере культуры, науки и образования.
30 сентября в РГГУ состоялось заседание Учёного совета, посвящённое ключевым вопросам образовательной, научной и организационной деятельности университета.
Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).