РГГУ развивает новые векторы международного сотрудничества, выстраивая стратегическое партнёрство со странами Африки.
26 февраля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча с Первым секретарём Посольства Республики Ангола Виейрой Констанцией. Мероприятие было посвящено развитию академического и научного сотрудничества между РГГУ и университетами Анголы.
«Сотрудничество с университетами стран Африки и Глобального Юга в целом является приоритетным направлением международной деятельности РГГУ. Сегодня хотелось бы обсудить взаимодействие с вузами Анголы и определить основные векторы развития партнёрства, включая реализацию программ, ведущих к получению двух дипломов»,— отметила Вера Заботкина, и.о. проректора по международному сотрудничеству, член Экспертного совета по вопросам развития и поддержки всестороннего партнёрства со странами Африки при заместителе Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александре Бабакове. Вера Ивановна обратила внимание присутствующих на богатый опыт и высокий уровень экспертности РГГУ в области разработки совместных образовательных программ с зарубежными партнёрами. В настоящее время РГГУ реализует более 280 образовательных программ бакалавриата, магистратуры, специалитета и 35 программ на уровне аспирантуры. В структуру университета входят 19 Международных учебно-научных центров, включая Центр прикладной африканистики.
В ходе встречи Вера Заботкина представила историю и современную структуру Российского государственного гуманитарного университета.
Отдельно обсуждалась координационная роль РГГУ в тематической группе по гуманитарному направлению Сетевого университета БРИКС, а также опыт взаимодействия с университетами Бразилии, Египта, Индии, Китая и ЮАР.
«Ваш университет нам интересен. Было бы замечательно организовать встречу с послом для дальнейшего развития сотрудничества, поскольку многие молодые люди в Анголе хотят получить высшее образование в России. И, конечно, мы открыты к диалогу, потому что для нас образование стоит на первом месте»,— подчеркнула госпожа Виейра Констанция. По данным, озвученным в ходе встречи, сегодня в российских вузах обучается около 3000 студентов из Анголы.
Особое внимание было уделено вопросам межкультурной коммуникации. Госпожа Констанция, в детстве обучавшаяся в СССР и свободно владеющая русским языком, отметила значимость гуманитарных связей между странами и подчеркнула, что многие представители ангольской элиты получали образование именно в Советском Союзе.
Представители Российского государственного гуманитарного университета, в свою очередь, рассказали о музейном комплексе РГГУ, включающем уникальные экспозиции и часть коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина, размещённой в стенах вуза. Было предложено организовать в университете концерт ангольских студентов-музыкантов, а также совместные выставочные проекты.
Стороны сошлись во мнении, что развитие гуманитарных связей, расширение студенческих обменов и укрепление академического партнёрства открывают новые перспективы для университетов двух стран и вносят вклад в формирование устойчивого международного диалога.
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с учёным советом и преподавателями Института евразийских и восточных исследований. Мероприятие было посвящено вопросам трансформации системы высшего образования, защите интересов гуманитарной науки и развитию инфраструктуры университета.
13 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов с проректором по развитию РГГУ Дмитрием Гужелей, посвящённая развитию цифровой среды вуза.
12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.
«РГГУ, как и вся наша необъятная страна, всегда будет помнить подвиг поколения Победителей – тех, кто в годы Великой Отечественной войны отстоял свободу нашей Родины и спас весь мир от фашизма».
День Победы — это символ нашей национальной гордости, знак несгибаемой воли и мужества народов. В этот праздник мы чествуем героев своей семьи и всей страны, чьи самоотверженность и единство подарили нам право на мирную жизнь и созидательный труд.
6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.
Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.