11-12 декабря в Российском государственном гуманитарном университете прошел Международный футурологический форум в формате экспертно-аналитической школы «Умная цивилизация: человек, ценности, образование, технологии и будущее многополярного мира»
Мероприятие было посвящено совместной выработке стратегии будущего на основе уважения к ценностям каждой цивилизации с опорой на образовательные и некоммерческие проекты и технологии.
В мероприятии приняли участие более 180 человек – представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, эксперты, ученые, представители университетов, НКО и НПО из России, стран БРИКС (Бразилии, Индии, Китая и ЮАР), а также стран СНГ.
На открытии форума выступили: Фадеев Валерий Александрович – советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека; Могилевский Константин Ильич – заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации; Чубарьян Александр Оганович – академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук; Павленко Ольга Вячеславовна – первый проректор – проректор по научной работе РГГУ, доктор исторических наук; Заботкина Вера Ивановна – и. о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, доктор филологических наук; Пищулин Алексей Юрьевич - директор Федерального центра гуманитарных практик; Буренков Александр Васильевич – руководитель института Н.Я. Данилевского; Костин Кирилл Олегович – директор Центра консультирования НКО и НПО «Дипломатия знаний» РГГУ.
В своем выступлении Ольга Вячеславовна Павленко отметила позиции, на которые стоит обратить особое внимание некоммерческим организациям, интеллектуальным сообществам и университетам: «Это инновационное сотрудничество и мирное взаимодействие всех цивилизаций. Это поиск юридических и правовых оснований, на которых будет построено современное мироустройство. Наш проект «Умная цивилизация» изначально ориентирован на цивилизационный подход. Я очень рада, что сегодня в нашем университете именитые ученые со всех уголков мира могут обмениваться опытом и делиться собственными мыслями по выработке максимально продуктивной стратегии развития третьего (некоммерческого) сектора. Третий сектор играет сегодня одну из ключевых ролей как пространство нового мира, который основан не только на правилах, но и на определенных ценностях, и на диалоге этих ценностей».
Валерий Фадеев высказал мысль о неизбежности изменений в мире: «Будут ли они хаотичны или они будут более-менее управляемы? Это зависит в первую очередь от нас. Очень важно выстроить совместное интеллектуальное поле БРИКС».
Константин Могилевский подчеркнул важность инструментария сетевых программ: «Мы развиваем и будем развивать дальше сетевые университеты. В совокупности в эти консорциумы входит более 250 образовательных и научных организаций из семнадцати стран мира».
Александр Чубарьян обратился к участникам Форума с докладом о роли научной дипломатии и ее значении на современном историческом этапе. «Сейчас требуется новый подход и новое концептуальное оформление мирового порядка, который приходит на место старому». Задачи научной дипломатии, по его словам, состоят в том, чтобы определить пути развития и организовать их научное обсуждение.
Алексей Пищулин обратил особое внимание на сохранение системы идентичности народов и предложил сосредоточиться на более четкой интерпретации объединяющих нас ценностей.
Кирилл Костин рассказал о запуске в 2024 году первой сетевой магистерской программы «Умная цивилизация» по подготовке специалистов в сфере НКО и НПО в России и за рубежом. «На сегодняшний момент проект является отличным примером сотрудничества государства, некоммерческого сектора и инновационного бизнеса».
Вера Ивановна Заботкина напомнила, что в ситуации беспрецедентного роста геополитических рисков существующая архитектура международных отношений должна меняться в направлении многополярного мира.
«Мы должны определить, каким образом университеты, студенческие организации, третий сектор и компании могут помочь выстроить единое образовательное и интеллектуальное пространство в рамках блока БРИКС».
В первый день Форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между РГГУ и ТВ БРИКС. Толстикова Жанна Андреевна – генеральный директор международной сети ТВ БРИКС – рассказала о целях интеграции вузов стран БРИКС+ в единое медиапространство:
«Это развитие и продвижение потенциала международного экспорта образовательных услуг. Это поддержка сотрудничества российских вузов и вузов БРИКС в области образования в части академической мобильности и продвижение единой социально-экономической повестки БРИКС через учебные заведения для закрепления образа БРИКС как ведущей силы формирования многополярного миропорядка среди молодежи».
В ходе пленарных заседаний 11 и 12 декабря выступили с докладами российские эксперты, а также представители НКО и университетов из Индии, Китая, Бразилии, ЮАР и стран СНГ. Они рассказали о международном сотрудничестве институтов, возможностях обмена опытом и кооперации, роли медийной сферы в диалоге ценностей. Все участники были единодушны в том, что традиционные ценности имеют ключевое значение в сохранении и воспроизводстве идентичности. Они также обсудили перспективы развития международных гуманитарных проектов в связи со стремительными переменами в глобальных процессах.
Обширная программа Форума включала в себя множество секций, на которых ведущие эксперты из российских и зарубежных университетов совместно со специалистами из некоммерческих и неправительственных организаций обсудили влияние третьего (некоммерческого) сектора на разнообразные сферы общественной жизни.
СМИ о нас:
РИА НОВОСТИ, РИАМО, Радио Sputnik, TV Brics, Самара24, Москва тут, News2World, Neabridge, Todapalavra, ЕВРАЗИЯ сегодня, Prensa Latina, Bricslat, Дунбэйван
Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ
7 октября научный руководитель РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар принял участие в презентации второго выпуска книги Центра истории СВО «История СВО. Воспоминания участников», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».
6 октября в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» — «Русский Парнас» завершился первый очный модуль реализуемой РГГУ программы «Управленческий навигатор», направленной на стратегическую адаптацию руководителей научных и образовательных организаций.
5 октября третий день «Управленческого навигатора» в РГГУ объединил экспертный разговор о приоритетах государственной политики в сфере науки и высшего образования с практическими аспектами работы руководителей научных и образовательных организаций.
4 октября в РГГУ продолжился первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединивший во второй день экспертные дискуссии о развитии российской науки и практические форматы для руководителей.
3 октября в РГГУ стартовал первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединив ректоров и руководителей научных и образовательных организаций из разных регионов России.
28 сентября в РГГУ состоялся форум «Роль культуры в российско-иранском взаимодействии», в рамках которого представители двух стран обсудили сотрудничество в сфере культуры, науки и образования.
30 сентября в РГГУ состоялось заседание Учёного совета, посвящённое ключевым вопросам образовательной, научной и организационной деятельности университета.
Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.