МИНОТ РГГУ на Фестивале науки «Наука начинается здесь» в Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах
В рамках фестиваля свыше 10 тысяч столичных школьников смогли узнать о достижениях молодых ученых и специалистов, познакомились с развитием научной и инженерной мысли в России, приняли активное участие в научных шоу, лекциях, мастер-классах представителей вузов-партнеров, а также побеседовали с учеными, телеведущими и даже с космонавтом.
Наряду с этим в Большом гостином зале дворца специалисты МИНОТ представили выставку из 20 постеров «Леонардо да Винчи в дополненной реальности». Работы были спроектированы московскими художниками и анимированы школьниками с помощью мобильного приложения «3Da Vinci», разработанного в МИНОТ РГГУ. Директор Международного учебно-научного центра перспективных медиа технологий МИНОТ Константин Харин подробно рассказал о занятиях, которые проводятся в ЦТПО РГГУ по историко-научной реконструкции машин и механизмов Леонардо да Винчи с использованием 3D технологий прототипирования и лазерного моделирования.
Заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Антон Молев отметил:
«Праздник науки во Дворце пионеров наглядно показал, как много московских школьников всех возрастов по-настоящему, с неподдельным интересом хотят совершать большие и маленькие открытия, проводить опыты и исследования, участвовать в научных проектах и изобретать. Ребята пришли сами, с друзьями, с родителями, и даже целыми классами! Это неслучайно: интерес к науке и научно-техническому творчеству в Москве развивают и культивируют с самых ранних лет. Уже с детского сада и начальной школы у малышей есть возможность посещать кружки и секции, под руководством наставников заниматься робототехникой, изучать биологию и окружающий мир. В московских школах и учреждениях допобразования есть для этого все условия, включая современные оснащенные лаборатории. Это позволяет ребятам не только постигать основы наук, но и реализовывать интересные проекты и проводить исследования, в процессе осознавая, в какой именно области в дальнейшем они хотят развиваться»
Текст: МИНОТ
Фото: МИНОТ
Центральная аудитория РГГУ собрала звёздную восьмёрку финалистов самого яркого и долгожданного события весны — конкурса «Мисс и Мистер РГГУ 2026». Организаторами масштабного шоу выступили Объединённый совет обучающихся РГГУ совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с учёным советом и преподавателями Института евразийских и восточных исследований. Мероприятие было посвящено вопросам трансформации системы высшего образования, защите интересов гуманитарной науки и развитию инфраструктуры университета.
13 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов с проректором по развитию РГГУ Дмитрием Гужелей, посвящённая развитию цифровой среды вуза.
12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.
«РГГУ, как и вся наша необъятная страна, всегда будет помнить подвиг поколения Победителей – тех, кто в годы Великой Отечественной войны отстоял свободу нашей Родины и спас весь мир от фашизма».
День Победы — это символ нашей национальной гордости, знак несгибаемой воли и мужества народов. В этот праздник мы чествуем героев своей семьи и всей страны, чьи самоотверженность и единство подарили нам право на мирную жизнь и созидательный труд.
6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.
Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.