16 марта 2023 года в рамках студенческого форума «Дело первых» состоялось заседание студенческого научного объединения «Управление социально-экономическим развитием территории», функционирующего при кафедре государственного и муниципального управления факультета управления Института экономики, управления и права РГГУ
Организатором заседания СНО «Управление социально-экономическим развитием территории» выступил доцент кафедры государственного и муниципального управления, кандидат педагогических наук, доцент Роман Торгашев. Мероприятие прошло в форме открытой панельной дискуссии на тему «Трансформация БРИКС: состояние, возможности и перспективы развития суверенитета территорий». Оно объединило студентов и преподавателей Российского государственного гуманитарного университета, Московского государственного института международных отношений и Томского государственного университета. От РГГУ в заседании студенческого научного объединения приняли участие 30 студентов факультета управления Института экономики, управления и права и профессорско-преподавательский состав кафедры государственного и муниципального управления факультета управления ИЭУП РГГУ
Роман Торгашев осветил цель заседания: обсудить влияние новых геополитических реалий на политические процессы в мире и России.
Исполняющий обязанности заведующего кафедрой государственного и муниципального управления доктор экономических наук, доцент Андрей Ильин, кандидат педагогических наук, доцент Роман Торгашев и профессор кафедры государственного и муниципального управления кандидат исторических наук, доцент Владимир Куликов пообщались с доктором политических наук, профессором кафедры мировых политических процессов МГИМО Еленой Зиновьевой, кандидатом политических наук заместителем заведующего кафедрой мировых политических процессов МГИМО Денисом Кузнецовым.
Члены СНО «Управление социально-экономическим развитием территории» ответили на вопросы студентов и коллег из МГИМО, на территории которого и состоялась данная встреча.
Оживленную дискуссию вызвал доклад, подготовленный студентами III курса кафедры государственного и муниципального управления факультета управления ИЭУП РГГУ Сергеем Подляскиным, Аленой Чекалкиной и Дарьей Кирюшкиной на тему «БРИКС: состояние, возможности и перспективы развития». Не менее интересными оказались доклады студентки ТГУ Яны Брилевской «Демократия в Израиле: есть ли поводы для беспокойства?» и студента ИЭУП РГГУ Егора Шитикова «Идентичность и Брексит».
По итогам проведения заседания представители МГИМО пригласили участников нашего СНО к себе в университет принять участие в научном семинаре «Развитие мира в условиях глобальной турбулентности».
Профессор Владимир Куликов выступил с рекомендацией опубликовать лучшие доклады студентов в журнале РГГУ «Юность науки», а доцент Роман Торгашев обратился к представителям МГИМО с предложением заключить договор о сотрудничестве между нашими университетами.
Текст: кафедра государственного и муниципального управления Факультета управления ИЭУП РГГУ
Фото: кафедра государственного и муниципального управления Факультета управления ИЭУП РГГУ
Научный руководитель Института США и Канады РАН Сергей Рогов скончался на 77-м году жизни. Об этом сообщили в институте, передает ТАСС.
Этот праздник – не только повод вспомнить о великих достижениях прошлого, но и возможность заглянуть в будущее, которое мы создаем сегодня.
7 февраля в выставочных залах Мультимедийного центра имени Ю.В. Кнорозова в преддверие Дня российской науки состоялась презентация книги «Управление наукой: путеводитель по советскому прошлому».
Участие в мероприятии приняли представители Института российской истории РАН, архивных учреждений, а также научного и экспертного сообществ. Они дали оценку планам публикации новых томов издания и подробно остановились на отдельных книгах.
Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл заседание Совета при Президенте по науке и образованию.
Абхазский политический деятель Бадра Гунба встретился с московскими студентами в исторической аудитории РГГУ на Никольской, 15.
Помощник президента Владимир Мединский в интервью РБК рассказал о новых учебниках истории, идеологизации школы, образе Сталина, песнях Пугачевой и роли Гарри Поттера в формировании традиционных ценностей россиян.
И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов вошёл в состав организационного комитета партии «Единая Россия» «Наша Победа», заседание которого состоялось 31 января.
Указом Президента Российской Федерации доктор филологических наук Игорь Алексеевич Шаронов, заведующий кафедрой русского языка ИФИ РГГУ, стал членом Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России.
«Нам надо сделать всё, чтобы память о наших героях, о наших дедах, прадедах жила и передавалась из поколения в поколение. Мы надеемся, что вместе с Русской православной церковью, с конфессиями сделаем всё, чтобы быть достойными памяти тех, кто отдал жизнь, предоставив нам возможность планировать будущее, рождать детей, воспитывать их и внуков», – обратился с приветственным словом к собравшимся Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.