9 мая Россия отмечает всенародный праздник – 77-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Поздравляем вас с великим праздником! Самые теплые поздравления в адрес ветеранов – фронтовиков, тружеников тыла и узников фашистских лагерей. Мы искренне благодарим вас, гордимся и храним вечную память о подвиге нашего народа.
В РГГУ был реализован проект «Архивисты – участники Великой Отечественной войны». Студенты и преподаватели Московского государственного историко-архивного института, правопреемником которого является РГГУ, были участниками Великой Отечественной войны. Также в этом году РГГУ присоединился к патриотической акции «Научный полк», организованной Министерством науки и высшего образования РФ. В рамках акции на сайте и в социальных сетях вуза мы рассказываем о подвигах студентов, преподавателей и сотрудников нашего университета в 1941-1945 гг.
Кроме того, в РГГУ прошел мастер-класс по бальным танцам военных лет от студии исторического бального танца ИАИ РГГУ. В рамках мероприятия студенты поздравили учащихся и преподавателей вуза. Также более 60 волонтёров РГГУ приняли участие в проведении шествия Бессмертного полка на Красной площади; а делегация тим-лидеров РГГУ поучаствовала в подготовке к проведению Бессмертного полка.
В РГГУ прошли акции «Георгиевская ленточка», в рамках которой волонтеры раздали всем желающим георгиевскую ленточку, и «Цветы Победы», на которой Волонтеры Победы РГГУ совместно со студентами ГМПИ им. М.М. Ипполитова почтили память Героя Советского Союза, Комиссара партизанского полка Михаила Гурьянова.
25 июня в рамках XIV Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Право человека на жизнь и достоинство с момента зачатия до естественной смерти и посмертное уважение». Модераторами выступили советник генерального директора АО «Росгеология» Дмитрий Малышев и журналистка, теле- и радиоведущая Анна Шафран.
В рамках Петербургского международного юридического форума состоялась экспертная сессия «Суверенный код: единый мультимедийный исторический ресурс». В обсуждении механизмов защиты национального суверенитета и исторической правды принял участие ректор РГГУ Андрей Логинов.
24 июня состоялось открытие Клуба создателей смыслов Российского государственного гуманитарного университета. Объединение является частью федерального проекта, цель которого — оказание методической поддержки по вопросам реализации молодёжной политики и воспитательной деятельности в вузе.
24 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось очередное заседание Ученого совета. В повестку дня вошли вопросы награждения выдающихся сотрудников вуза, утверждение новых локальных актов, создание научно-образовательных центров и запуск федерального проекта «Клуб смыслов».
24 июня в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Юридическое образование: обучение длиною в жизнь». Директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай представил уникальный опыт университета по подготовке кадров на стыке права и математики, а также обозначил риски международной интеграции в условиях реформы высшей школы.
24 июня в рамках XIV Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2026) состоялась сессия «Право как фактор обеспечения российской национально-культурной идентичности, защиты суверенитета и исторической правды».
24 июня во время Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «1905: революция и реформы. Уроки истории». Модератором дискуссии выступил специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. В числе спикеров — ректор РГГУ Андрей Логинов.
24 июня в Санкт Петербурге в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Благотворительность: когда добро требует правил». Её модератором и первым выступающим стал Валерий Фадеев — советник Президента Российской Федерации, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ.
24 июня в рамках XIV Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2026) состоялась дискуссия «Останется ли место естественному интеллекту в юридической науке и образовании?».
24 июня в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась сессия «Законотворчество и национальные правовые традиции», в которой принял участие ректор РГГУ Андрей Логинов. Участники дискуссии обсудили роль исторического опыта в формировании современного права и представили новые государственные учебники по обществознанию.