российский государственный
гуманитарный университет



Без философии и зуб не удалить: гуманитарии и медики будут учиться друг у друга


Без философии и зуб не удалить: гуманитарии и медики будут учиться друг у друга
ГЛАВНОЕ
14.06.2019

Без философии и зуб не удалить: гуманитарии и медики будут учиться друг у друга


Подписан договор о сотрудничестве между РГГУ и МГМСУ имени А.И. Евдокимова

Союз гуманитарного и естественнонаучного знания является трендом зарубежных рейтинговых образовательных консорциумов, но для российского образования подобная практика пока в новинку, – к такому выводу пришли участники подписания соглашения о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. А.И. Евдокимова. Соглашение было заключено сегодня и предусматривает создание совместной кафедры гуманитарных наук, где медики и гуманитарии будут вести совместные исследования и реализовывать социально-гуманитарные проекты в области медицины.

В эпоху цифровизации, когда технологии выходят на первый план, гуманитарным наукам отводится особая роль. Европейские и американские университеты реализовывают совместные программы комбинированного знания, естественнонаучного и гуманитарного. Комбинация life-sciences (то есть наука о жизни, медицина) и humanities приводит к формированию образовательных программ и научно-исследовательских практик. Для России же эта модель до недавнего времени была не характерна.

Пилотный проект РГГУ и МГМСУ будет осуществляться в двух направлениях.

Первое – фундаментальные исследования, гуманитарные практики и нейрофизиологические процессы: в частности, разработка лингвистических практик для работы с онкологическими больными, с людьми пожилого возраста. В РГГУ этим занимается Лаборатория когнитивных исследований и Институт лингвистики.

Второе – создание интегрированного проектного офиса, где будут развиваться биологические, технические, медицинские и гуманитарные исследования, как на фундаментальном, так и на прикладном уровнях. К работе в нем будут привлечены молодые ученые МГМСУ, а также структурные подразделения РГГУ – Лаборатория когнитивных исследований, Институт психологии имени Л.С. Выготского, Международный институт новых образовательных технологий.

«РГГУ и МГМСУ договорились о создании первой совместной кафедры гуманитарных наук, где будут развиваться, в том числе, и новые междисциплинарные образовательные программы, - рассказал ректор РГГУ Александр Безбородов. - РГГУ планирует разрабатывать гуманитарный цикл для медиков - магистрантов и аспирантов, соответственно, МГМСУ – для гуманитариев. Кафедра может быть открыта уже в сентябре. Также между вузами запланирован обмен преподавателями с целью усиления учебного процесса».

«Мы хотим проверить, насколько совместимы биотехнологические, биомедицинские и гуманитарные подходы, создать новые интеграционные площадки знаний для общества, для осмысления роли медицины в обществе, для повышения качества жизни, качества социальной заботы о людях, - говорит проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко. - Нас интересуют современные биотехнологии, искусственный интеллект, нейроинтерфейс. Думаю, что консорциумы, которые могут вырастать из такого двустороннего сотрудничества – это очень перспективное для России дело».

В свою очередь, ректор МГМСУ Олег Янушевич отмечает, что гуманитарное воспитание студентов-медиков – один из важнейших факторов успеха будущего всей медицины. «Если мы забудем некие базовые ценности, которые формировались у человечества тысячелетиями, то апокалиптические картины могут стать реальностью. Медики, приходя в профессию, должны быть психологически готовы к работе с людьми. В программе подготовки молодых врачей мы не можем обойтись без истории, философии, латыни и многого другого. Поэтому мы решили объединить наши интеллектуальные ресурсы с РГГУ».


читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
09 октября 2026
Представители РГГУ посетили Старобельский факультет

Старобельский факультет посетили представители Российского государственного гуманитарного университета — руководители и участники студенческого объединения «Боевое братство РГГУ». Гости возложили цветы к мемориалу студентам, погибшим в результате трагических событий 22 мая, и почтили их память.

07 октября 2026
Ефим Пивовар: свидетельства участников СВО должны сохраниться для будущих поколений

7 октября научный руководитель РГГУ, академик РАН Ефим Пивовар принял участие в презентации второго выпуска книги Центра истории СВО «История СВО. Воспоминания участников», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».

07 октября 2026
Андрей Логинов: теология помогает выстраивать диалог о традиционных ценностях

5 октября ректор РГГУ Андрей Логинов выступил на X Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: итоги десятилетия и перспективы развития», объединившей представителей ведущих светских и духовных вузов страны.

07 октября 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов рассказал, почему эпоха ИИ требует новых правил академической добросовестности

Почему полный запрет искусственного интеллекта в высшем образовании уже не работает и чем его предлагается заменить: от первых споров об академической добросовестности и допустимости нейросетей в академической среде к новой технологической реальности, в которой генеративный ИИ стал неотъемлемой частью образовательного процесса.

06 октября 2026
Стратегии будущего: завершился первый модуль «Управленческого навигатора»

6 октября в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» — «Русский Парнас» завершился первый очный модуль реализуемой РГГУ программы «Управленческий навигатор», направленной на стратегическую адаптацию руководителей научных и образовательных организаций.

05 октября 2026
Университет в меняющемся мире: третий день «Управленческого навигатора» в РГГУ

5 октября третий день «Управленческого навигатора» в РГГУ объединил экспертный разговор о приоритетах государственной политики в сфере науки и высшего образования с практическими аспектами работы руководителей научных и образовательных организаций.

05 октября 2026
От научной экспертизы к управлению изменениями: в РГГУ продолжился «Управленческий навигатор»

4 октября в РГГУ продолжился первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединивший во второй день экспертные дискуссии о развитии российской науки и практические форматы для руководителей.

03 октября 2026
«Управленческий навигатор»: в РГГУ стартовала программа для руководителей научных и образовательных организаций

3 октября в РГГУ стартовал первый очный модуль программы профессиональной переподготовки «Стратегическая адаптация руководителей образовательных и научных организаций “Управленческий навигатор”», объединив ректоров и руководителей научных и образовательных организаций из разных регионов России.

02 октября 2026
В РГГУ обсудили роль культуры в российско-иранском взаимодействии

28 сентября в РГГУ состоялся форум «Роль культуры в российско-иранском взаимодействии», в рамках которого представители двух стран обсудили сотрудничество в сфере культуры, науки и образования.

01 октября 2026
В РГГУ состоялось заседание Учёного совета

30 сентября в РГГУ состоялось заседание Учёного совета, посвящённое ключевым вопросам образовательной, научной и организационной деятельности университета.