российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ состоялась беседа на тему «Прозрение в войне»: история одной святой


В РГГУ состоялась беседа на тему «Прозрение в войне»: история одной святой
ФАКУЛЬТЕТ КУЛЬТУРОЛОГИИГуманитарии 4.0
20.05.2025

В РГГУ состоялась беседа на тему «Прозрение в войне»: история одной святой

15 мая, в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и цикла «Христианские ценности в современном мире» состоялась беседа на тему «„Прозрение в войне“: история одной святой», организованная факультетом культурологии и Институтом психологии им. Л. С. Выготского. В беседе приняли участие студенты, магистры и аспиранты разных вузов, а также протоиерей соседнего к РГГУ храма Игорь Давыдов.


Разговор начался с содержательного знакомства, которое проходило в форме ответов на вопрос «Что в вашей жизни вы можете назвать победой?». Ответы были самые разные– от принятия себя до преодоления страха.  Главным героем встречи стала преподобномученица Мария (Скобцова) (1891-1945), 80 лет назад погибшая в немецком концлагере Равенсбрюк. Поэт серебряного века, художник, мыслитель, публицист, общественный и политический деятель, монахиня, участница французского Сопротивления, канонизированная святая, мать Мария представляет собой поколение прошедших три войны (две из них — мировые), революцию, изгнание и мученичество. Она как никто лучше может засвидетельствовать о том, что происходит с душой человека в минуты катастроф и выразить христианский взгляд на войну.

Название темы «Прозрение в войне» дано по ее одноименной статье, написанной около 1940 года. Исследовательница трудов матери Марии (Скобцовой) доцент факультета культурологии Лидия Владимировна Крошкина представила парадоксальный взгляд на войну, которая с одной стороны, «грех, и несчастье, и катастрофа», с другой — «подобна грозе», после которой может быть новый воздух, потому что война «есть крыло смерти, осенившей мир», «для тысячи и тысячи людей открытые ворота в вечность», «крушение мещанского порядка», «прозрение» подлинного, шанс нового выбора. На встрече прозвучали отрывки из актуального для современности «Письма к солдатам», в котором мать Мария обратилась к мобилизованным русским эмигрантам с призывом избежать не только пуль, но и «нравственной контузии» и даже в борьбе с врагом стараться его любить. Всё это сподвигло участников беседы отнестись к услышанному, поделиться впечатлениями, а некоторым – собственным опытом прозрения, когда всё в жизни было увидено новом свете.

В РГГУ состоялась беседа на тему «Прозрение в войне»: история одной святой
В РГГУ состоялась беседа на тему «Прозрение в войне»: история одной святой

Текст: Л.В. Крошкина, Е.В. Бахадова
Фото: Е.В. Бахадова

читайте также в разделе «ФАКУЛЬТЕТ КУЛЬТУРОЛОГИИ»