21 декабря 2018 года в Малом зале Государственной Думы состоялось итоговое мероприятие федерального проекта «Наследие Победителей», созданного Коммунистической партией Российской Федерации.
Проект является сочетанием знаний о спортивных достижениях Советского Союза и Российской Федерации с развитием интереса к спорту у молодежи страны. Он включает в себя интересные лекции о достижениях Советского Союза в спорте, встречи с признанными мастерами спорта, как советского, так и нового поколения, и межрегиональные турниры по различным видам спорта.
В мероприятии приняли участие Геннадий Андреевич Зюганов – Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Федерального собрания РФ, депутаты, олимпийские чемпионы, известные спортсмены, молодые победители межрегиональных турниров из регионов Российской Федерации.
В ходе мероприятия студенты в сопровождении к.и.н., доцента Д.С. Галиевой ознакомились с программой проекта, задачами, которые он ставит в целях патриотического воспитания молодежи, заинтересовались историей проекта, популярность которого растет с каждым годом. С приветственным словом перед присутствующими выступил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов, который пожелал молодежи развивать и поддерживать федеральный проект своим участием.
В конце мероприятия состоялась памятная фотосессия.
9–10 апреля в рамках Гуманитарных чтений РГГУ кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ была проведена IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее» памяти заслуженного профессора РГГУ Т. В. Кузнецовой.
В РГГУ прошли первые «Козловские чтения» — Всероссийская конференция, посвящённая научному наследию член-корреспондента РАН, заслуженного профессора РГГУ Владимира Петровича Козлова, а также вопросам развития архивоведения и архивного дела в цифровом пространстве.
9 апреля в Историко-архивном институте РГГУ в рамках XIX Гуманитарных чтений состоялся круглый стол «Исторический рубеж: к 70-летию первого массового рассекречивания архивных документов в СССР (Исторический опыт и современные подходы в цифровую эпоху)».
История СВО формируется уже сегодня — но где и как она будет сохранена: в РГГУ состоялась конференция о сохранении наследия
22 января 2026 года председатель СНО «Документ. Архив. Дипломатия» РГГУ Ксения Колесник приняла участие в III Православном студенческом форуме «Русская мысль из прошлого в будущее».
20 ноября 2025 года в РГГУ состоялся круглый стол, приуроченный к 90-летию со дня рождения выдающегося историка, архивоведа и источниковеда Евгения Васильевича Старостина. Мероприятие было организовано кафедрой истории и организации архивного дела совместно с Российским обществом историков-архивистов (РОИА).
Ко Всемирному дню аудиовизуального наследия профессор РГГУ, доктор исторических наук Григорий Николаевич Ланской рассказал о том, почему эта дата остаётся актуальной, с какими главными вызовами сталкиваются архивисты сегодня и как в университете готовят специалистов для работы с уникальными кино-, фото- и фонодокументами.
Историко-архивный Институт Российского государственного гуманитарного университета отметил 95-летие — в тех самых стенах, где Иван Фёдоров напечатал первую русскую книгу, прошла презентация уникальных изданий, рассказывающих о судьбе Института и его роли в истории науки.
В МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая 95-летию Историко-архивного института РГГУ. Ключевой темой дискуссии стала трансформация профессии архивиста и документоведа в цифровую эпоху.
15 сентября 2025 года скончалась Елена Анатольевна Ефименко — заслуженный работник РГГУ, заведующая лабораторией документоведения и старейший сотрудник кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов.