Скончалась Чудецкая Анна Юрьевна

Скончалась Чудецкая Анна Юрьевна

28 ноября 2023 года в результате ДТП погибла наша коллега, известный учёный, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина, доцент кафедры теории и истории искусства Факультета истории искусства РГГУ Анна Юрьевна Чудецкая

Анна Юрьевна работала в РГГУ с 2016 года, была ведущим научным сотрудником отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина. Ее научная специализация охватывала русское искусство XX века, преимущественно графику и книгу художника. Она была автором публикаций об Александре Тышлере, Аминадаве Каневском, Владимире Вейсберге, Михаиле Одноралове и других. Среди ее кураторских проектов: «Живопись и графика ленинградских художников 1920–1930-х годов из московских частных коллекций» (ГМИИ, 2001), «Акварели и рисунки Артура Фонвизина» (ГМИИ, 2003), «Цветной Вейсберг» (галерея «Наши художники», 2018), «Живу и вижу. Художники и поэты круга Всеволода Некрасова» (Арсенал, 2023).

Анну Юрьевну ценили не только как профессионала, но и любили как обаятельного, улыбчивого человека, вызывавшего неизменную симпатию. Коллектив факультета истории искусства скорбит о кончине Анны Юрьевны Чудецкой.

Прощание с Анной Юрьевной Чудецкой состоится 30 ноября в 11:00 в Храме Священномученика Антипы на Колымажном дворе по адресу: Колымажный пер., 8/4с1.

В 13:30 пройдет гражданская панихида в большом прощальном зале Троекуровского кладбища по адресу: Рябиновая улица, 24, стр. 1.

Текст: Елена Ершова
Фото: Елена Ершова