РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили особенности, историю и перспективы книжного искусства
13.10.2023

В РГГУ обсудили особенности, историю и перспективы книжного искусства

9–11 октября в Российском государственном гуманитарном университете прошла Международная научная конференция «Золотая буква. Искусство книги и журнала в XIX – XXI столетиях», посвященная художественным средствам и шедеврам книжного и журнального искусства от эпохи романтизма до наших дней, художникам и дизайнерам, издателям и издательствам


Открыл конференцию и выступил с приветственным словом профессор кафедры теории и истории искусства Борис Михайлович Соколов, он ознакомил участников с обширной программой мероприятия и поблагодарил всех присутствовавших за проявленный интерес. Борис Михайлович рассказал об особенностях оформления раритетных книг разных периодов и историческом подходе к изучению книжного искусства, а также раскрыл значение термина «золотая буква».

В ходе интенсивной трехдневной работы конференции выступили с докладами на разнообразные темы ученые и эксперты из РАН и ведущих учебных заведений России, таких как РГГУ, НИУ ВШЭ, МГУ, РАНХИГС, Томский государственный университет, Московский политехнический университет и др.

Магистральными темами конференции являлись:

  1. Искусство книги как часть истории искусства: национальные традиции книжного искусства, смена стилей, поиск «золотой буквы» - идеального образа шрифта и книги на основе исторических примеров.
  2. Искусство книжного ансамбля: шрифт и типографика, верстка, типографские материалы и приемы, иллюстрации, образ книги.
  3. Искусство журнального ансамбля: история иллюстрированного и художественного журнала, эстетика обложки, роль редактора, мецената и художника в создании образа журнала.
  4. Издатель как организатор художественного процесса: история и программа издательских домов, создававших художественно оформленные книги и журналы (Aldus Manutius, Offizina Bodoni, Limited Editions, И. Н. Кнебель, Община Святой Евгении, Academia, «Оплешник»).
  5. Художник книги: судьбы и манеры иллюстраторов, оформителей, дизайнеров; книга художника - «Livre d’artiste” (Шагал), авторский цикл иллюстраций (Роквел Кент, Пожарский, Збарский, Трауготы); неизданные иллюстрированные книги.
  6. Искусство книги об искусстве: история жанра, выдающиеся издательства (Abrams, Skira, Phaidon, Hazan; издательства Москвы – «Искусство», «Изобразительное искусство», «Советский художник»; издательства Ленинграда / Санкт-Петербурга – «Искусство», «Аврора», «Художник РСФСР», «Эрмитаж», «ГРМ»), каталог художественной выставки, журнал по искусству и его меняющийся облик.
  7. Детская иллюстрированная книга как место для эксперимента (Нарбут, Лисицкий, Лебедев, Конашевич) и хранилище традиций (Беатрис Поттер, Добужинский, Фаворский, Сендак).
  8. Массовая иллюстрированная пресса (Le Charivari, Assiette de beurre, Simplicissimus, «Нива», «Сатирикон») и ее роль в художественных процессах.
  9. Около книги: художественно ценные комиксы и манга, фильмы и мультфильмы по мотивам книжных иллюстраций, художественная открытка, искусство оформления электронных ресурсов и СМИ.
  10. Исследователи и теоретики искусства книги (Чихольд, Сидоров, Ляхов, Ганкина, Кузнецов, Герчук). Коллекционеры (П.Башмаков, М.Сеславинский) и просветители (А. Лебедев).
  11. Книга в изобразительном искусстве.

На мероприятии участникам представилась возможность побывать в Отделе редкой книги в рамках экскурсии по выставке Научной библиотеки РГГУ, которую провела директор библиотеки — Людмила Львовна Батова.

Конференция завершилась выступлением директора Центра консервации документов РГГУ Екатерины Анатольевны Соколовой на тему «Возрождение книги», в котором она представила многочисленные работы Центра.

Организатором мероприятия выступил факультет истории искусства РГГУ.

Дополнительные материалы:
!-Golden type-conference program.04.10.23.docx — 25.8 Кб

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ