Финисаж выставки «3Da Винчи»

Финисаж выставки «3Da Винчи»

Состоялся в Сергиево-Посадском музее-заповеднике

14 апреля 2024 года в Сергиево-Посадском государственном музее-заповеднике состоялось торжественное закрытие выставки «3Da Винчи».

На закрытии выставки выступили организаторы: Дзюба Е. Ю. - заместитель генерального директора Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, Кувшинов С.В. - директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ, Геращенко Н.И. - сопредседатель социокультурной инициативы «Время Человека», Захарова Е.В.- директор Российской государственной библиотеки для слепых.

На финисаже был представлен Арт кейс «Цифровой да Винчи» от ведущего искусствоведа, к.и.н., доцента Кафедры истории и теории культуры РГГУ Захарченко Ирины. Она подробно рассказала о проекте цифровой реконструкции Тайной вечери, творчестве итальянского художника Джузеппе Босси и проблемах восприятия искусства Возрождения через призму современных технологий. На вечере прозвучала музыкальная инсталляция в неоклассическом стиле музыканта и композитора Тиграна Джагера «Cenacolo Vinciano». Среди гостей на мероприятии присутствовали продюсер и режиссер стримингового канала «Ciao Москва» Диего Джакетти и ведущий канала Луиджи Реполи (Италия), которые подготовили репортаж о культурных связах России и Италии.

За время работы на выставке побывали более двух тысяч посетителей и было проведено более 50 экскурсий.

Текст: МИНОТ
Фото: МИНОТ