5 ноября состоялась первая в этом учебном году онлайн-встреча участников постоянно действующего научного семинара факультета культурологии «Фантастическое в популярной культуре».
Предметом обсуждения стали «Пирамиды Марса» ̶ четырехсерийный сюжет британского фантастического телесериала «Доктор Кто», вышедший в 1975 г. Доклад ведущей семинара Александрой Тарасовой позволил незнакомым с этим периодом в истории культового сериале периодом участникам получить представление о содержании, основных персонажах и визуальных решениях «Пирамид Марса». Затем последовало обсуждение: сюжет, в котором задействованы два хорошо узнаваемых, привычных образа – «старой» Великобритании 1911 г., с загородными особняками, дворецкими, джентльменами, которые на досуге проводят научные эксперименты и фарфоровыми собачками на каминных полках и Древнего Египта, с саркофагами, мумиями, загадочными божествами и опасностями, подстерегающими неосмотрительных археологов. Это позволило обратиться и к теме конструирования образов прошлого, и к репрезентации «страшного», и к маркерам «человеческого» и «нечеловеческого» в произведении, предназначенном для самой широкой аудитории.
Разговор о ретро-фантастике плавно перешел в обсуждение планов на будущее, в ходе которого были выдвинуты весьма многообещающие предложения и идеи.
В среду 19 февраля 2025 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».
В УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ в понедельник 17 февраля 2025 г. состоялась реставрация и каталогизация советских икон, собранных во время полевой практики.
14 февраля 2025 г. в Воронежском художественном музее им. И.Н. Крамского открылась экспозиция советских икон «Христианская народная культура в СССР: исчезающее наследие», организованная научными сотрудниками РГГУ. Выставка продлится до 6 апреля 2025 г.
25 января состоялась встреча научного онлайн-семинара Факультета культурологии РГГУ «Мифология и фольклор в контексте современной культуры». Аспирант кафедры ИТК РГГУ Татиана Крувко представила доклад на тему «Миф об искусственной женщине: традиция и современность».
Магистрант факультета культурологии Федор Трофимов в 2024/2025 учебном году стал участником программы стипендий для студентов магистратуры и аспирантов, которая осуществляется Исследовательским центром ЧУК «Еврейский музей и Центр толерантности» при финансовой поддержке А.И. Клячина.
26 декабря состоялась встреча онлайн-семинара по изучению медиа и образа «Культурные практики в технологических медиа средах». С докладом на тему «Световое искусство XX века: от аналогового к цифровому» выступила ученица светохудожника С. М. Зорина, психолог Дарья Ивановна Голованова.
25 декабря 2024 года в Белом зале Центрального дома кино состоялась торжественная церемония награждения IV Премии Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России в области аудиовизуального творчества, исследования искусства экрана и художественной критики.
20 декабря в РГГУ состоялась встреча «Христианское отношение к врагу – утопия или реальность?», организованная факультетом культурологии совместно с Институтом Психологии им. Л.С. Выготского в рамках цикла «Христианские ценности в современном мире». В неформальной обстановке – за чаем – собрались учащиеся бакалавриата, магистратуры, дополнительного образования разных факультетов и вузов.
В понедельник 23 декабря 2024 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве». Докладчиками выступили Д.И. Антонов, Д.Ю. Доронин и А.И. Завьялова. Авторы представили подготовленный ими тематический номер журнала «Государства, религия, церковь в России и за рубежом» (№ 3, 2024), посвященный советским иконам и материальной религии эпохи СССР.
Научный семинар «Современный театр в культурологической перспективе изучения» факультета культурологии подводит итоги работы в осеннем семестре 2024 – 2025 г.