26 февраля состоялась встреча участников научного семинара «Фантастическое в популярной культуре». Серию семинаров, объединенных темой «Медиевализм в фантастических мирах» открыл доклад об использовании средневековой геральдики в компьютерных играх.
Онлайн-встреча началась с краткого вступительного слова от ведущей семинара, преподавателя факультета культурологии Александры Тарасовой, которая анонсировала новую серию семинаров. После этого перед участниками семинара выступила Марина Бочарова, выпускница магистратуры ФК РГГУ и автор группы в VK «ARX. Доступно о культуре. Марина Бочарова».
В докладе под названием «Геральдика в «средневековых» компьютерных играх» Марина Бочарова прежде всего напомнила о происхождении гербов и об их роли в культуре европейского Средневековья, а также вкратце познакомила слушателей с основными элементами «классических» гербов и правилами их составления. Затем докладчица на примере гербов из популярных компьютерных игр продемонстрировала, что в некоторых случаях гербы (в первую очередь – размещенные на рыцарских щитах) используются всего лишь как хорошо узнаваемый игроками знак средневековья, как чисто декоративная составляющая визуального ряда игры. Однако можно выделить и другую тенденцию: когда за отдельными гербами и эмблемами обнаруживается продуманная система, когда герб включается в игровой нарратив, в том числе - служит важным невербальным свидетельством изменений внутри фикционального мира, последовавших за действиями игроков. За дизайном игровых гербов может обнаружиться полноценное исследование, предпринятое разработчиками: так, в игре «Ведьмак 3» из серии, созданной на основе литературной фэнтези-эпопеи польского писателя Анджея Сапковского, была учтена специфика, присущая исключительно польским средневековым гербам. Наконец, гербы могут участвовать и в коммуникации между игроками, помогая опознавать «своих» и «чужих» в ситуациях, когда ход игры требует очень быстрой реакции. И тем самым средневековая геральдика в виртуальном пространстве вымышленных государств и сообществ в определенном смысле возвращает себе то положение, которое она занимала в рыцарской культуре исторического средневековья.
Доклад Марины Бочаровой очень заинтересовал слушателей. А поскольку в онлайн-аудитории присутствовали и знатоки компьютерных игр, и историки, сразу по окончании доклада завязалась оживленная дискуссия. Гербы в компьютерных играх крайне редко обращают на себя внимание исследователей, и дискутанты увлеченно вспоминали другие образцы игровой геральдики и рассуждали о том, как подобные детали позволяют создавать убедительные образы как виртуальных подобий средневековой Европы, так и постапокалиптических миров, где воцарилось «новое средневековье».
Текст: Тарасова А. В.
Фото: Тарасова А. В.
26 февраля состоялась встреча участников научного семинара «Фантастическое в популярной культуре». Серию семинаров, объединенных темой «Медиевализм в фантастических мирах» открыл доклад об использовании средневековой геральдики в компьютерных играх.
27 февраля в РГГУ состоялась беседа на тему «Христианство и наслаждение», организованная факультетом культурологии совместно с Институтом Психологии им Л.С. Выготского в рамках цикла «Христианский ценности в современном мире». В беседе приняли участие студенты, выпускники факультетов РГГУ, Российского православного университета, Дипломатической академии и других вузов.
24 февраля в онлайн-формате состоялось очередное заседание семинара «Культурные практики в технологических медиа средах». С докладом на тему «Анонимность vs партиципация: практики коммуникации в фандоме молодежного сериала» выступила Анастасия Россинская, магистр искусствоведения, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории социокультурных образовательных практик Московского городского педагогического университета.
В рамках Недели карьеры 17 - 22 февраля были проведены лекции и мастер-классы от выпускников и преподавателей факультета культурологии, а также от специалистов в сфере трудоустройства.
В среду 19 февраля 2025 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».
В УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ в понедельник 17 февраля 2025 г. состоялась реставрация и каталогизация советских икон, собранных во время полевой практики.
14 февраля 2025 г. в Воронежском художественном музее им. И.Н. Крамского открылась экспозиция советских икон «Христианская народная культура в СССР: исчезающее наследие», организованная научными сотрудниками РГГУ. Выставка продлится до 6 апреля 2025 г.
25 января состоялась встреча научного онлайн-семинара Факультета культурологии РГГУ «Мифология и фольклор в контексте современной культуры». Аспирант кафедры ИТК РГГУ Татиана Крувко представила доклад на тему «Миф об искусственной женщине: традиция и современность».
Магистрант факультета культурологии Федор Трофимов в 2024/2025 учебном году стал участником программы стипендий для студентов магистратуры и аспирантов, которая осуществляется Исследовательским центром ЧУК «Еврейский музей и Центр толерантности» при финансовой поддержке А.И. Клячина.
26 декабря состоялась встреча онлайн-семинара по изучению медиа и образа «Культурные практики в технологических медиа средах». С докладом на тему «Световое искусство XX века: от аналогового к цифровому» выступила ученица светохудожника С. М. Зорина, психолог Дарья Ивановна Голованова.