РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Гербы в «средневековых» компьютерных играх обсудили на научном семинаре
04.03.2025

Гербы в «средневековых» компьютерных играх обсудили на научном семинаре

26 февраля состоялась встреча участников научного семинара «Фантастическое в популярной культуре». Серию семинаров, объединенных темой «Медиевализм в фантастических мирах» открыл доклад об использовании средневековой геральдики в компьютерных играх.


Онлайн-встреча началась с краткого вступительного слова от ведущей семинара, преподавателя факультета культурологии Александры Тарасовой, которая анонсировала новую серию семинаров. После этого перед участниками семинара выступила Марина Бочарова, выпускница магистратуры ФК РГГУ и автор группы в VK «ARX. Доступно о культуре. Марина Бочарова».

В докладе под названием «Геральдика в «средневековых» компьютерных играх» Марина Бочарова прежде всего напомнила о происхождении гербов и об их роли в культуре европейского Средневековья, а также вкратце познакомила слушателей с основными элементами «классических» гербов и правилами их составления. Затем докладчица на примере гербов из популярных компьютерных игр продемонстрировала, что в некоторых случаях гербы (в первую очередь – размещенные на рыцарских щитах) используются всего лишь как хорошо узнаваемый игроками знак средневековья, как чисто декоративная составляющая визуального ряда игры. Однако можно выделить и другую тенденцию: когда за отдельными гербами и эмблемами обнаруживается продуманная система, когда герб включается в игровой нарратив, в том числе - служит важным невербальным свидетельством изменений внутри фикционального мира, последовавших за действиями игроков. За дизайном игровых гербов может обнаружиться полноценное исследование, предпринятое разработчиками: так, в игре «Ведьмак 3» из серии, созданной на основе литературной фэнтези-эпопеи польского писателя Анджея Сапковского, была учтена специфика, присущая исключительно польским средневековым гербам. Наконец, гербы могут участвовать и в коммуникации между игроками, помогая опознавать «своих» и «чужих» в ситуациях, когда ход игры требует очень быстрой реакции. И тем самым средневековая геральдика в виртуальном пространстве вымышленных государств и сообществ в определенном смысле возвращает себе то положение, которое она занимала в рыцарской культуре исторического средневековья.

Доклад Марины Бочаровой очень заинтересовал слушателей. А поскольку в онлайн-аудитории присутствовали и знатоки компьютерных игр, и историки, сразу по окончании доклада завязалась оживленная дискуссия. Гербы в компьютерных играх крайне редко обращают на себя внимание исследователей, и дискутанты увлеченно вспоминали другие образцы игровой геральдики и рассуждали о том, как подобные детали позволяют создавать убедительные образы как виртуальных подобий средневековой Европы, так и постапокалиптических миров, где воцарилось «новое средневековье».

Текст: Тарасова А. В.
Фото: Тарасова А. В.

Поделиться новостью в Телеграм!
Факультет культурологии
читайте также
04 марта 2025
Гербы в «средневековых» компьютерных играх обсудили на научном семинаре

26 февраля состоялась встреча участников научного семинара «Фантастическое в популярной культуре». Серию семинаров, объединенных темой «Медиевализм в фантастических мирах» открыл доклад об использовании средневековой геральдики в компьютерных играх.

03 марта 2025
В РГГУ состоялась встреча на тему «Христианство и наслаждение»

27 февраля в РГГУ состоялась беседа на тему «Христианство и наслаждение», организованная факультетом культурологии совместно с Институтом Психологии им Л.С. Выготского в рамках цикла «Христианский ценности в современном мире». В беседе приняли участие студенты, выпускники факультетов РГГУ, Российского православного университета, Дипломатической академии и других вузов.

01 марта 2025
Практики коммуникации в фандоме молодежного сериала обсудили на семинаре факультета культурологии

24 февраля в онлайн-формате состоялось очередное заседание семинара «Культурные практики в технологических медиа средах». С докладом на тему «Анонимность vs партиципация: практики коммуникации в фандоме молодежного сериала» выступила Анастасия Россинская, магистр искусствоведения, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории социокультурных образовательных практик Московского городского педагогического университета.

27 февраля 2025
На факультете культурологии прошла Неделя карьеры 2025

В рамках Недели карьеры 17 - 22 февраля были проведены лекции и мастер-классы от выпускников и преподавателей факультета культурологии, а также от специалистов в сфере трудоустройства.

20 февраля 2025
Состоялось заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»

В среду 19 февраля 2025 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».

20 февраля 2025
Студенты РГГУ приняли участие в реставрации советских икон

В УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ в понедельник 17 февраля 2025 г. состоялась реставрация и каталогизация советских икон, собранных во время полевой практики.

20 февраля 2025
Выставка советских икон в Воронеже

14 февраля 2025 г. в Воронежском художественном музее им. И.Н. Крамского открылась экспозиция советских икон «Христианская народная культура в СССР: исчезающее наследие», организованная научными сотрудниками РГГУ. Выставка продлится до 6 апреля 2025 г.

05 февраля 2025
На факультете культурологии обсудили культурные трансформации мифа об искусственной женщине

25 января состоялась встреча научного онлайн-семинара Факультета культурологии РГГУ «Мифология и фольклор в контексте современной культуры». Аспирант кафедры ИТК РГГУ Татиана Крувко представила доклад на тему «Миф об искусственной женщине: традиция и современность».

27 января 2025
Магистрант РГГУ стал стипендиатом Исследовательского центра Еврейского музея

Магистрант факультета культурологии Федор Трофимов в 2024/2025 учебном году стал участником программы стипендий для студентов магистратуры и аспирантов, которая осуществляется Исследовательским центром ЧУК «Еврейский музей и Центр толерантности» при финансовой поддержке А.И. Клячина. 

27 декабря 2024
Творчество пионера медиаарта С. М. Зорина обсудили на Факультете культурологии

26 декабря состоялась встреча онлайн-семинара по изучению медиа и образа «Культурные практики в технологических медиа средах». С докладом на тему «Световое искусство XX века: от аналогового к цифровому» выступила ученица светохудожника С. М. Зорина, психолог Дарья Ивановна Голованова.