РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Результаты конкурса «Выпускная квалификационная работа студентов РГГУ» 2024 г.
16.10.2024

Результаты конкурса «Выпускная квалификационная работа студентов РГГУ» 2024 г.

11 октября 2024 г. в Зале Ученого совета состоялось торжественное вручение дипломов победителям конкурса «Выпускная квалификационная работа студентов РГГУ». Среди награжденных выпускница факультета культурологии Полина Батаева


В число победителей конкурса «Выпускная квалификационная работа студентов РГГУ» 2024 г. вошла выпускница факультета культурологии Полина Батаева. Тема выпускной работы Полины – «Рецепция творчества европейских писателей первой трети ХХ века в современном выставочном пространстве Москвы» (научный руководитель – Елена Ивановна Нестерова, доцент кафедры истории и теории культуры).

В дипломной работе был проведен анализ двух выставок - «“Процесс”. Франц Кафка и искусство ХХ века» (Еврейский музей и центр толерантности) и «Противостояние и примирение» (Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына). На материале выставок был рассмотрен процесс рецепции творчества европейских писателей первой трети XX века и воплощение этой рецепции в таких аспектах, как: способы кураторской репрезентации фактов биографии и литературного наследия Франца Кафки и Ивана Сергеевича Шмелева в выбранных для анализа экспозициях; стратегии взаимодействия с пространством и зрителем в выставочном пространстве; принципы конструирования фигуры нарратора, зрителя и предмета экспозиции в выставочном тексте. Результаты анализа позволяют охарактеризовать современную российскую выставочную практику как уникальное явление, специфика которого обусловлена прежде всего симбиозом модернистского и традиционного представлений об экспонировании артефактов и кураторских полномочиях.

Текст: Виктория Плужник
Фото: Виктория Плужник

Поделиться новостью в Телеграм!
Факультет культурологии
читайте также
27 марта 2025
В РГГУ обсудили символико-экономический обмен в православных сообществах

26 марта 2025 г. в Центре визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».

17 марта 2025
В. Косякова провела лекцию с дискуссией на тему «Образ женщины в военном кинематографе»

15 марта Валерия Косякова, доцент Высшей школы европейских культур факультета культурологии, провела лекцию с дискуссией «Образ женщины в военном кинематографе» в рамках воспитательной работы факультета культурологии.

11 марта 2025
Студенты РГГУ приняли участие в реставрации икон

5 марта 2025 г. в Учебно-научном центре визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ прошла реставрация и каталогизация советских икон, собранных во время полевой практики.

06 марта 2025
В РГГУ прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция «Профессия – культуролог»

22 февраля 2025 г. в рамках Недели карьеры факультета культурологии прошла ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Профессия – культуролог – VII»

04 марта 2025
«Геральдика в “средневековых” компьютерных играх»

26 февраля 2025 г. в РГГУ прошла встреча участников научного семинара «Фантастическое в популярной культуре». Серию заседаний, объединённых темой «Медиевализм в фантастических мирах», открыл доклад об использовании средневековой геральдики в компьютерных играх.

03 марта 2025
В РГГУ прошла встреча на тему «Христианство и наслаждение»

27 февраля 2025 г. в РГГУ в рамках цикла «Христианские ценности в современном мире» прошла беседа на тему «Христианство и наслаждение», организованная факультетом культурологии совместно с Институтом психологии им. Л.С. Выготского РГГУ. 

01 марта 2025
Практики коммуникации в фандоме молодежного сериала обсудили на семинаре факультета культурологии

24 февраля в онлайн-формате состоялось очередное заседание семинара «Культурные практики в технологических медиа средах». С докладом на тему «Анонимность vs партиципация: практики коммуникации в фандоме молодежного сериала» выступила Анастасия Россинская, магистр искусствоведения, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории социокультурных образовательных практик Московского городского педагогического университета.

27 февраля 2025
На факультете культурологии прошла Неделя карьеры 2025

В рамках Недели карьеры 17 - 22 февраля были проведены лекции и мастер-классы от выпускников и преподавателей факультета культурологии, а также от специалистов в сфере трудоустройства.

20 февраля 2025
Состоялось заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»

В среду 19 февраля 2025 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».

20 февраля 2025
Студенты РГГУ приняли участие в реставрации советских икон

В УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ в понедельник 17 февраля 2025 г. состоялась реставрация и каталогизация советских икон, собранных во время полевой практики.