РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Отчет о 5-й встрече семинара «Фантастическое в популярной культуре»
19.05.2022

Отчет о 5-й встрече семинара «Фантастическое в популярной культуре»

30 апреля состоялось очередное собрание постоянно действующего научного семинара «Фантастическое в популярной культуре» факультета культурологии.


Участники семинара собрались, чтобы послушать доклад кандидата социологических наук, доцента Департамента медиа НИУ ВШЭ Евгении Ним «Вселенная как «темный лес»: космическая социология в научно-фантастических романах Лю Цысиня». Прежде чем перейти к главному герою своего доклада, Евгения Ним познакомила слушателей с понятием «космической социологии», которое охватывает как изучение различных реакций социума на связанные с Космосом события и объекты, так и литературные (а также кинематографические etc.) вариации на тему социума, сформировавшегося в условиях контакта с внеземными цивилизациями. Лю Цысинь, китайский писатель и автор завоевавшей всемирную популярность трилогии, известной как «Задача трех тел», а также многих других произведений, представляет второе направление.


Особое внимание в докладе было уделено осмыслению Лю Цысинем знаменитого «Парадокс Ферми». Он требует объяснить, почему, если считать, что человек не может быть единственной разумно формой жизни во Вселенной, ни малейших признаков наличия иных цивилизаций так и не было обнаружено? Лю Цысинь предлагает своему читателю оценить последствия, которые может иметь для человечества долгожданный контакт: для этого используется образ полного опасностей «темного леса», в котором затаиться, не выдавая своего присутствия – возможно, наиболее разумная тактика.

Доклад вызвал большой интерес, и по его завершении началось бурное обсуждение – в том числе и в чате онлайн-конференции. Поскольку участники семинара заблаговременно прочитали статью Лю Цысиня «Beyond Narcissism: What Science Fiction Can Offer Literature», это позволило затронуть и проблемы взаимоотношений мифологии и «большой» литературы, всегда «нарциссически» сосредоточенных на человеке и научной фантастики, способной предложить своему читателю историю, в сюжете которой человек может играть минимальную роль – или вовсе быть из нее устраненным. Могут ли самые причудливые и вдохновляющие мифы о сотворении мира тягаться с теорией Большого взрыва? Как может быть проинтерпретирована сцена у балкона из «Ромео и Джульетты» с позиции инопланетного существа, наблюдающего за ней с «космического» расстояния через супер-телескоп? В дискуссии всплывали и другие имена, в том числе – Аркадия и Бориса Стругацких, произведения другого типа – в том числе телесериалы. Завершился же разговор о Лю Цысине кратким сообщением ведущей семинара Александры Тарасовой о Кене Лю, переводчике «Задачи трех тел» на английский язык, и об изменениях, которые Кен Лю с согласия автора внес в текст оригинала.


За основной частью семинара последовала рубрика «Обмен адресами» - на этот раз Александра Тарасова рассказала об электронном журнале «Fafnir», который издает на английском и скандинавских языках Финское общество исследований научной фантастики и фэнтези (The Finnish Society for Science Fiction and Fantasy Research).

Следующая встреча семинара предварительно запланирована на начало июня.


Поделиться новостью в Телеграм!
Факультет культурологии
читайте также
06 марта 2025
В РГГУ прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция «Профессия – культуролог»

22 февраля 2025 г. в рамках Недели карьеры факультета культурологии прошла ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Профессия – культуролог – VII»

04 марта 2025
«Геральдика в “средневековых” компьютерных играх»

26 февраля 2025 г. в РГГУ прошла встреча участников научного семинара «Фантастическое в популярной культуре». Серию заседаний, объединённых темой «Медиевализм в фантастических мирах», открыл доклад об использовании средневековой геральдики в компьютерных играх.

03 марта 2025
В РГГУ прошла встреча на тему «Христианство и наслаждение»

27 февраля 2025 г. в РГГУ в рамках цикла «Христианские ценности в современном мире» прошла беседа на тему «Христианство и наслаждение», организованная факультетом культурологии совместно с Институтом психологии им. Л.С. Выготского РГГУ. 

01 марта 2025
Практики коммуникации в фандоме молодежного сериала обсудили на семинаре факультета культурологии

24 февраля в онлайн-формате состоялось очередное заседание семинара «Культурные практики в технологических медиа средах». С докладом на тему «Анонимность vs партиципация: практики коммуникации в фандоме молодежного сериала» выступила Анастасия Россинская, магистр искусствоведения, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории социокультурных образовательных практик Московского городского педагогического университета.

27 февраля 2025
На факультете культурологии прошла Неделя карьеры 2025

В рамках Недели карьеры 17 - 22 февраля были проведены лекции и мастер-классы от выпускников и преподавателей факультета культурологии, а также от специалистов в сфере трудоустройства.

20 февраля 2025
Состоялось заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»

В среду 19 февраля 2025 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».

20 февраля 2025
Студенты РГГУ приняли участие в реставрации советских икон

В УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ в понедельник 17 февраля 2025 г. состоялась реставрация и каталогизация советских икон, собранных во время полевой практики.

20 февраля 2025
Выставка советских икон в Воронеже

14 февраля 2025 г. в Воронежском художественном музее им. И.Н. Крамского открылась экспозиция советских икон «Христианская народная культура в СССР: исчезающее наследие», организованная научными сотрудниками РГГУ. Выставка продлится до 6 апреля 2025 г.

05 февраля 2025
На факультете культурологии обсудили культурные трансформации мифа об искусственной женщине

25 января состоялась встреча научного онлайн-семинара Факультета культурологии РГГУ «Мифология и фольклор в контексте современной культуры». Аспирант кафедры ИТК РГГУ Татиана Крувко представила доклад на тему «Миф об искусственной женщине: традиция и современность».

27 января 2025
Магистрант РГГУ стал стипендиатом Исследовательского центра Еврейского музея

Магистрант факультета культурологии Федор Трофимов в 2024/2025 учебном году стал участником программы стипендий для студентов магистратуры и аспирантов, которая осуществляется Исследовательским центром ЧУК «Еврейский музей и Центр толерантности» при финансовой поддержке А.И. Клячина.