РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


На семинаре факультета культурологии обсудили фильм Гаспара Ноэ Lux Æterna
15.12.2023

На семинаре факультета культурологии обсудили фильм Гаспара Ноэ Lux Æterna

15 декабря состоялась очередная встреча действующего при факультете культурологии научного семинара по исследованиям медиа и образа «Культурные практики в технологических медиа средах». 


С докладом о фильме Гаспара Ноэ Lux Æterna (лат. «Вечный Свет») выступила кандидат культурологии, доцент Высшей школы европейских культур и старший научный сотрудник Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ Валерия Александровна Косякова. В последующей дискуссии участники обсудили поднятые режиссёром вопросы, связанные с местом и репрезентацией женщины в кинематографе, местом самого кинематографа в пространствах индустрии развлечений и искусства, а также аффективную функцию и символическое значение цифрового света в современном кино

Состоявшаяся встреча впервые проходила в смешанном формате: часть участников, включая докладчицу, присоединилась к нам из аудитории РГГУ.
Участники активно делились своими впечатлениями от просмотра фильма Гаспара Ноэ Lux Æterna (2019), а также размышлениями, связанными со скопофилическим зрением, эпохой цифровизации и эмансипацией женского субъекта, которые сливаются в ритуалах и практиках просмотра современного кинематографа. Подчёркивалось значение слияния аттрактивной, перформативной, репрезентационной и критической функций кинематографа. Обсуждались также технологические формы «развоплощения» запечатлеваемого в новых медиа. 

Напомним, что в осеннем семестре 2023 года участники научного онлайн-семинара «Культурные практики в технологических медиа средах» обсуждали вопросы ритуальных практик — религиозных и светских — в цифровую эпоху. С докладами на этих встречах выступили: магистр культурологии, соискательница кафедры истории и теории культуры факультета культурологии РГГУ Ульяна Сергеевна Баранова; кандидат искусствоведения, старший преподаватель СПбГУ и Академии Художеств имени Ильи Репина, доцент Университета ИТМО Дарья Олеговна Мартынова; а также кандидат культурологии, доцент Высшей школы европейских культур и старший научный сотрудник Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ Валерия Александровна Косякова.

Работа семинара «Культурные практики в технологических медиа средах» возобновится в следующем семестре. Подробная информация о дате и планируемом докладе будет опубликована в ближайшее время на сайте семинара. Там же открыта регистрация новых участников.

Текст: Ольга Щедрина
Фото: Ольга Щедрина

Поделиться новостью в Телеграм!
Факультет культурологии
читайте также
20 февраля 2025
Состоялось заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»

В среду 19 февраля 2025 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».

20 февраля 2025
Студенты РГГУ приняли участие в реставрации советских икон

В УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ в понедельник 17 февраля 2025 г. состоялась реставрация и каталогизация советских икон, собранных во время полевой практики.

20 февраля 2025
Выставка советских икон в Воронеже

14 февраля 2025 г. в Воронежском художественном музее им. И.Н. Крамского открылась экспозиция советских икон «Христианская народная культура в СССР: исчезающее наследие», организованная научными сотрудниками РГГУ. Выставка продлится до 6 апреля 2025 г.

05 февраля 2025
На факультете культурологии обсудили культурные трансформации мифа об искусственной женщине

25 января состоялась встреча научного онлайн-семинара Факультета культурологии РГГУ «Мифология и фольклор в контексте современной культуры». Аспирант кафедры ИТК РГГУ Татиана Крувко представила доклад на тему «Миф об искусственной женщине: традиция и современность».

27 января 2025
Магистрант РГГУ стал стипендиатом Исследовательского центра Еврейского музея

Магистрант факультета культурологии Федор Трофимов в 2024/2025 учебном году стал участником программы стипендий для студентов магистратуры и аспирантов, которая осуществляется Исследовательским центром ЧУК «Еврейский музей и Центр толерантности» при финансовой поддержке А.И. Клячина. 

27 декабря 2024
Творчество пионера медиаарта С. М. Зорина обсудили на Факультете культурологии

26 декабря состоялась встреча онлайн-семинара по изучению медиа и образа «Культурные практики в технологических медиа средах». С докладом на тему «Световое искусство XX века: от аналогового к цифровому» выступила ученица светохудожника С. М. Зорина, психолог Дарья Ивановна Голованова.

26 декабря 2024
Монография «Визуальный образ и его медиум» получила диплом Премии Гильдии киноведов и кинокритиков

25 декабря 2024 года в Белом зале Центрального дома кино состоялась торжественная церемония награждения IV Премии Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России в области аудиовизуального творчества, исследования искусства экрана и художественной критики.

24 декабря 2024
В РГГУ состоялась встреча на тему «Христианское отношение к врагу – утопия или реальность?»

20 декабря в РГГУ состоялась встреча «Христианское отношение к врагу – утопия или реальность?», организованная факультетом культурологии совместно с Институтом Психологии им. Л.С. Выготского в рамках цикла «Христианские ценности в современном мире». В неформальной обстановке – за чаем – собрались учащиеся бакалавриата, магистратуры, дополнительного образования разных факультетов и вузов.

24 декабря 2024
На семинаре факультета культурологии обсудили тематический номер журнала ГРЦ (№ 3, 2024)

В понедельник 23 декабря 2024 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве». Докладчиками выступили Д.И. Антонов, Д.Ю. Доронин и А.И. Завьялова. Авторы представили подготовленный ими тематический номер журнала «Государства, религия, церковь в России и за рубежом» (№ 3, 2024), посвященный советским иконам и материальной религии эпохи СССР.

22 декабря 2024
Итоги работы семинара «Современный театр в культурологической перспективе изучения»

Научный семинар «Современный театр в культурологической перспективе изучения» факультета культурологии подводит итоги работы в осеннем семестре 2024 – 2025 г.