7 июня 2023 г. состоялось очередное заседание научного семинара факультета культурологи «"Советское" как предмет культурологического исследования», на котором выступила доктор искусствоведения Марина Раку с докладом «"Формовка советского слушателя": этапы большого пути»
Марина Раку – доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, заведующая музыкальной частью Московского театра «Мастерская Петра Фоменко» и автор нескольких монографий о композиторах. Встреча была посвящена рассмотрению одного из важнейших сюжетов советской истории: созданию новой музыкальной цивилизации на обломках предреволюционной, созданной в России в романтическую эпоху.
В течение своего развернутого доклада Марина Раку рассказала о фигуре "нового потребителя" в раннюю советскую эпоху (рубежа 1910-1920-х годов), о том, как формировался его образ в текстах идеологов этой эпохи, о проектах его воспитания, а также о тех метаморфозам, которые претерпели эти планы. Были рассмотрены инструменты и методы воспитания "советского человека" средствами музыки и результаты их воздействия, процесс музификации и радиофикации советского пространства, создание нового советского слушателя.
Эта встреча стала пятой по счету в весеннем семестре и последней в нынешнем учебном году. В сентябре планируется вновь запустить регулярные семинары, на которых участники будут обсуждать исследовательские тексты, посвященные советской эпохе, а также выступать с докладами по своим собственным исследованиям. Чтобы зарегистрироваться на семинар и своевременно узнавать новости, пишите на адрес руководителя семинара ст. преп. кафедры социокультурных практик и коммуникаций Виктории Викторовны Плужник pluviktoriya@yandex.ru
Текст: Виктория Плужник, ст. преп. кафедры социокультурных практик и коммуникаций
Фото: Виктория Плужник, ст. преп. кафедры социокультурных практик и коммуникаций
22 февраля 2025 г. в рамках Недели карьеры факультета культурологии прошла ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Профессия – культуролог – VII»
26 февраля 2025 г. в РГГУ прошла встреча участников научного семинара «Фантастическое в популярной культуре». Серию заседаний, объединённых темой «Медиевализм в фантастических мирах», открыл доклад об использовании средневековой геральдики в компьютерных играх.
27 февраля 2025 г. в РГГУ в рамках цикла «Христианские ценности в современном мире» прошла беседа на тему «Христианство и наслаждение», организованная факультетом культурологии совместно с Институтом психологии им. Л.С. Выготского РГГУ.
24 февраля в онлайн-формате состоялось очередное заседание семинара «Культурные практики в технологических медиа средах». С докладом на тему «Анонимность vs партиципация: практики коммуникации в фандоме молодежного сериала» выступила Анастасия Россинская, магистр искусствоведения, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории социокультурных образовательных практик Московского городского педагогического университета.
В рамках Недели карьеры 17 - 22 февраля были проведены лекции и мастер-классы от выпускников и преподавателей факультета культурологии, а также от специалистов в сфере трудоустройства.
В среду 19 февраля 2025 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».
В УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ в понедельник 17 февраля 2025 г. состоялась реставрация и каталогизация советских икон, собранных во время полевой практики.
14 февраля 2025 г. в Воронежском художественном музее им. И.Н. Крамского открылась экспозиция советских икон «Христианская народная культура в СССР: исчезающее наследие», организованная научными сотрудниками РГГУ. Выставка продлится до 6 апреля 2025 г.
25 января состоялась встреча научного онлайн-семинара Факультета культурологии РГГУ «Мифология и фольклор в контексте современной культуры». Аспирант кафедры ИТК РГГУ Татиана Крувко представила доклад на тему «Миф об искусственной женщине: традиция и современность».
Магистрант факультета культурологии Федор Трофимов в 2024/2025 учебном году стал участником программы стипендий для студентов магистратуры и аспирантов, которая осуществляется Исследовательским центром ЧУК «Еврейский музей и Центр толерантности» при финансовой поддержке А.И. Клячина.