С 23 по 25 сентября успешно состоялся IX Международный кинофестиваль аудиовизуальной антропологии «Дни этнографического кино».
Фестиваль прошел в Государственном институте искусствознания, а таже в Зале академика Вяч.Вс. Иванова в Библиотеке Иностранной литературы.
Организаторами фестиваля выступили: Научный кабинет-библиотека академика Вяч.Вс. Иванова, факультета культурологии РГГУ, Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера РАН), Государственный институт искусствознания. При участии: НИУ «Высшая школа экономики» (школа философии и культурологии); Института Истории и Археологии УрО РАН, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.
Исполнительный директор – Трушкина Екатерина Юрьевна к.ф.н., зав. научным кабинетом-библиотекой академика Вяч.Вс. Иванова, Российский государственный гуманитарный университет, Москва
Программный директор – Казурова Наталья Валерьевна к.и.н., старший научный сотрудник, зав. аспирантурой, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург
В рамках Фестиваля прошли показы отечественных и зарубежных антропологических, этнографических и документальных фильмов. Состоялись встречи с режиссерами и создателями кинокартин, а также экспертами в области кинематографии, этнографии, истории и теории культуры из Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.
В Специальную программу Фестиваля вошли:
- Специальный показ работ выпускников документальной мастерской режиссера и сценариста Елены Демидовой Елена Демидова «I-Movie: как сделать кино из собственной жизни».
- Ретроспективный показ фильма «Последний шаман» (1991г.) и лекция н.с.н. Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунскамера) РАН В.А.Беляевой-Сачук «Не последний Шаман» (в Зале Вяч.Вс. Иванова, в коллаборации с Междисциплинарным фестивалем «Гуманитариум» в Иностранке).
- Специальный показ памяти основателя и Президента МКАА «Дни этнографического кино» Кирилла Эмильевича Разлогова.
С полной версией ПРОГРАММЫ ФЕСТИВАЛЯ можно ознакомиться по ссылке: https://docs.google.com/document/d/1OcniKgWxs_sQ9efjsxWOzVU0s_Eu-tDV/edit
Странички Фестиваля в социальных сетях:
· YouTube - Days of Ethnographic Cinema
В рамках Недели карьеры 17 - 22 февраля были проведены лекции и мастер-классы от выпускников и преподавателей факультета культурологии, а также от специалистов в сфере трудоустройства.
В среду 19 февраля 2025 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».
В УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ в понедельник 17 февраля 2025 г. состоялась реставрация и каталогизация советских икон, собранных во время полевой практики.
14 февраля 2025 г. в Воронежском художественном музее им. И.Н. Крамского открылась экспозиция советских икон «Христианская народная культура в СССР: исчезающее наследие», организованная научными сотрудниками РГГУ. Выставка продлится до 6 апреля 2025 г.
25 января состоялась встреча научного онлайн-семинара Факультета культурологии РГГУ «Мифология и фольклор в контексте современной культуры». Аспирант кафедры ИТК РГГУ Татиана Крувко представила доклад на тему «Миф об искусственной женщине: традиция и современность».
Магистрант факультета культурологии Федор Трофимов в 2024/2025 учебном году стал участником программы стипендий для студентов магистратуры и аспирантов, которая осуществляется Исследовательским центром ЧУК «Еврейский музей и Центр толерантности» при финансовой поддержке А.И. Клячина.
26 декабря состоялась встреча онлайн-семинара по изучению медиа и образа «Культурные практики в технологических медиа средах». С докладом на тему «Световое искусство XX века: от аналогового к цифровому» выступила ученица светохудожника С. М. Зорина, психолог Дарья Ивановна Голованова.
25 декабря 2024 года в Белом зале Центрального дома кино состоялась торжественная церемония награждения IV Премии Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России в области аудиовизуального творчества, исследования искусства экрана и художественной критики.
20 декабря в РГГУ состоялась встреча «Христианское отношение к врагу – утопия или реальность?», организованная факультетом культурологии совместно с Институтом Психологии им. Л.С. Выготского в рамках цикла «Христианские ценности в современном мире». В неформальной обстановке – за чаем – собрались учащиеся бакалавриата, магистратуры, дополнительного образования разных факультетов и вузов.
В понедельник 23 декабря 2024 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве». Докладчиками выступили Д.И. Антонов, Д.Ю. Доронин и А.И. Завьялова. Авторы представили подготовленный ими тематический номер журнала «Государства, религия, церковь в России и за рубежом» (№ 3, 2024), посвященный советским иконам и материальной религии эпохи СССР.