3 июня 2024 г. студенты факультета культурологии в сопровождении доцента кафедры истории и теории культуры Галины Андреевны Шматовой посетили архив Музея современного искусства «Гараж» и Медиатеку ГМИИ им. А.С. Пушкина.
Факультет культурологии РГГУ продолжает знакомить студентов с потенциальными местами прохождения практики в следующем учебном году, а возможно – и трудоустройства.
Группа студентов познакомилась с институциональным архивом Музея современного искусства «Гараж». Хранитель архива Марина Жиряева познакомила студентов с принципами структурирования архива, а также со спецификой работы в архиве современного искусства. Культурологи на практике попробовали определить предназначение тех или иных предметов из хранения, услышали увлекательные истории о том, как собирался архив «Гаража», узнали о том, что такое «древо архива», как составляется опись поступающих единиц. И конечно, получили приглашение вернуться в архив уже в качестве исследователей, готовящих курсовые и дипломные исследования в РГГУ.
Далее студенты познакомились с Медиатекой ГМИИ имени А.С. Пушкина. Куратор Медиатеки, аспирантка факультета культурологии РГГУ Марта Яралова рассказала, что для работы с архивами сложной медиальной природы важен комплексный взгляд на поле культуры, систему взаимосвязей в нем, поэтому культурологам рады здесь в качестве волонтёров и практикантов. На показательных примерах Марта раскрыла, как важно сохранение в различных медиальных формах документации современного искусства (чтобы сохранить не только само произведение, но и тот режим просмотра, который предлагался зрителям). Студенты выразили живую заинтересованность в возможностях дальнейшего институционального сотрудничества и прохождении практики. Как выяснилось, сейчас сотрудники архива ведут активную работу над публикацией дневников Леонида Прохоровича Талочкина, как известно, часть его богатейшей коллекции долгое время была представлена в выставочных пространствах РГГУ.Текст: Шматова Г. А.
Фото: Шматова Г. А.
В весеннем семестре 2024-2025 уч.г. перезапускает свою работу научный семинар факультета культурологии «Советское» как предмет культурологического исследования». Первая встреча семинара прошла 3 апреля и была посвящена позднесоветскому кино о Северном Кавказе
26 марта 2025 г. в Центре визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».
15 марта Валерия Косякова, доцент Высшей школы европейских культур факультета культурологии, провела лекцию с дискуссией «Образ женщины в военном кинематографе» в рамках воспитательной работы факультета культурологии.
5 марта 2025 г. в Учебно-научном центре визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ прошла реставрация и каталогизация советских икон, собранных во время полевой практики.
22 февраля 2025 г. в рамках Недели карьеры факультета культурологии прошла ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Профессия – культуролог – VII»
26 февраля 2025 г. в РГГУ прошла встреча участников научного семинара «Фантастическое в популярной культуре». Серию заседаний, объединённых темой «Медиевализм в фантастических мирах», открыл доклад об использовании средневековой геральдики в компьютерных играх.
27 февраля 2025 г. в РГГУ в рамках цикла «Христианские ценности в современном мире» прошла беседа на тему «Христианство и наслаждение», организованная факультетом культурологии совместно с Институтом психологии им. Л.С. Выготского РГГУ.
24 февраля в онлайн-формате состоялось очередное заседание семинара «Культурные практики в технологических медиа средах». С докладом на тему «Анонимность vs партиципация: практики коммуникации в фандоме молодежного сериала» выступила Анастасия Россинская, магистр искусствоведения, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории социокультурных образовательных практик Московского городского педагогического университета.
В рамках Недели карьеры 17 - 22 февраля были проведены лекции и мастер-классы от выпускников и преподавателей факультета культурологии, а также от специалистов в сфере трудоустройства.
В среду 19 февраля 2025 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».