Экономика в интересах человека: в РГГУ обсудили решение демографических проблем в стране с точки зрения науки
В День работников статистики на базе Института социально-экономических наук РГГУ состоялась научно-практическая конференция «Демографические проблемы становления суверенной социальной экономики в России». Центральной темой мероприятия стало обсуждение решений демографических проблем с точки зрения науки.
«Опережает все передовые разработки»: в РГГУ представили интерактивный портал для изучения истории Древнего мира
В Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание учёного совета с участием ректора РГГУ Андрея Логинова. На встрече обсудили реорганизацию Института правоведения, изменения в нормативные документы РГГУ, а также презентовали интерактивный портал, посвящённый истории Древнего мира.
Открытые онлайн-лекции для бразильских университетов-партнёров “Russian studies”
С марта по май 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете проходил большой международный проект “Russian studies” — открытые онлайн-лекции на английском и португальском языках в прямом эфире для бразильских вузов-партнёров. Это первый проект такого рода, исходящий из российского вуза, рассчитанный на международную аудиторию.
Студенческие отряды Москвы возложили цветы к обелиску «Москва — город-герой»
22 июня 2025 г. более 100 членов студенческих отрядов Москвы приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню памяти и скорби, в годовщину начала Великой Отечественной войны. На площади Дорогомиловской Заставы они возложили цветы и почтили память Героев Отечества.
На Поклонной горе студенты РГГУ зажгли свечи памяти
В ночь с 21 на 22 июня 2025 г. волонтёры Победы в РГГУ приняли участие в Международной акции «Огненные картины войны» и Всероссийской акции «Свеча Памяти» у Музея Победы на Поклонной горе.
Арт-брошюра студентов РГГУ
В рамках проекта творческих работ «Чувствую Бразилию» вышла арт-брошюра студентов Российского государственного гуманитарного университета.
В «СоЦисе» прошёл круглый стол «Всё для фронта, всё для победы»: вклад социальных общностей и групп в Победу в Великой Отечественной войне»
Заседание было организовано ведущим социологическим журналом России. На мероприятии с докладами выступили преподаватели социологического факультета Института социально-экономических наук РГГУ: к.социол.н., доцент Р.И. Анисимов; к.социол.н., доцент И.В. Воробьёва; к.социол.н., доцент М.С. Короткова; к.и.н., доцент М.Ю. Милованова; член-корреспондент РАН, д.филос.н., профессор Ж.Т. Тощенко.
Михаил Мишустин: о развитии креативных индустрий, «чтобы у талантливых граждан были широкие возможности для создания бизнеса»
24 июня 2025 г. в рамках стратегической сессии по развитию креативной экономики глава Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что по итогам прошлого года вклад креативной экономики в ВВП превысил 4%, что составляет 7,5 трлн рублей. Более половины выручки было обеспечено пятью секторами: софт, реклама, гастрономия, исполнительские искусства и дизайн.
Ожившие символы РГГУ
В Российском государственном гуманитарном университете разработали уникальных маскотов, чья миссия — сопровождать приёмную кампанию вуза-флагмана социогуманитарного знания.