22 июня 2025 г. более 100 членов студенческих отрядов Москвы приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню памяти и скорби, в годовщину начала Великой Отечественной войны. На площади Дорогомиловской Заставы они возложили цветы и почтили память Героев Отечества.
Столичная молодёжь регулярно участвует в патриотических мероприятиях. Студенты РГГУ возлагают цветы у мемориалов в рамках патронатных акций, облагораживают территории памятников Москвы, участвуют в ежегодной акции «Цветы Победы». Этой зимой более 350 ребят, в том числе студенты РГГУ, присоединились к Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», где они оказывали физическую помощь пенсионерам и ветеранам войны, участникам и семьям участников СВО, плели маскировочные сети и приносили продукты тем, кому сложно выйти из дома.
«Сегодня — День памяти и скорби, один из самых тяжёлых дней в истории нашей страны. Это боль, которая остаётся в каждой семье, передаётся из поколения в поколение. Студенческие отряды для меня всегда были примером инициативы и патриотизма. Сегодня ребята возложили цветы к обелиску “Москва — город-герой”. Такие поступки — не просто традиция, это способ сохранить память и передать уважение к подвигу предков будущим поколениям!» — отметила Юлия Дрожжина, председатель Правления студенческих отрядов Москвы, депутат Госдумы.
Студенты разных вузов и школьники столицы почтили минутой молчания память тех, кто ценой своей жизни защитил страну. Участие российских студенческих отрядов в подобных акциях стало традицией, направленной на сохранение исторической памяти и формирование патриотического сознания у молодёжи: в памятные даты по всей стране и в столице ребята присоединяются к патриотическим мероприятиям.
8 мая 1965 г. столице России было присвоено почётное звание «Город-герой» в честь 20-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Сорокаметровый обелиск был открыт спустя 12 лет, 9 мая 1977 г., на пересечении Кутузовского проспекта и Большой Дорогомиловской улицы в память об обороне города в 1941 г.
Сегодня благодаря поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы студенческие отряды столицы получили возможность провести торжественное возложение цветов у подножия обелиска «Москва — город-герой».
Текст: РСО РГГУ
Фото: РСО РГГУ
4 июня студенты экономического факультета ИСЭН РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодежью посетили «Обзорную экскурсию» в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Экскурсоводы провели студентов по залам, где представлены шедевры разных эпох и культур.
2 июня для студентов 1-го курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института была проведена экскурсия — учащиеся ознакомились с историей создания первых учебных заведений в России.
27 мая в РГГУ состоялся мастер-класс «Нити тепла» — творческая встреча, где студенты своими руками создавали игрушки из фетра для тех, кому особенно важны забота и поддержка. Суть мероприятия заключается в осознанной помощи: все готовые игрушки будут переданы в благотворительный агрегатор, далее — в детские дома.
25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.
28 мая активные студенты социологического факультета ИСЭН РГГУ отправились в познавательную поездку в один из самых красивых исторических городов Подмосковья — Коломну. Студентов сопровождала ответственный за координацию воспитательной работы с обучающимися А. С. Елистратова.
27 мая для студентов факультета маркетинга и рекламы ИСЭН была проведена экскурсия — учащиеся проделали путь от Павелецкого вокзала через Храм Живоначальной Троицы в Кожевниках до Московского международного Дома музыки и отеля Swissotel Красные Холмы. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.
Делегация РГГУ приняла участие в торжественной Церемонии благодарности лучших добровольцев, задействованных в волонтерской программе Национального центра «Россия». Мероприятие объединило самых активных участников, чья работа в период с февраля по май 2026 года стала неотъемлемой частью успешного проведения ключевых событий Центра.
21-22 мая 2026 г. на Экономическом факультете ИСЭН в рамках «Дней финансовой грамотности 2026» завершился последний этап конкурса «Финансовая грамотность РГГУ».
2026 год объявлен в России Годом единства народов России. Студенты РГГУ не остаются в стороне: при поддержке Департамента по работе с молодёжью студенческие советы факультетов, языковые и творческие клубы организуют мероприятия — от кинопоказов и мастер-классов до танцевальных вечеров и волонтёрских выездов.
21 мая 2026 года в большом выставочном зале Российского государственного гуманитарного университета состоялся заключительный концерт в этом учебном году русской вокальной музыки «О России петь!». Организатором вечера выступила Студия академического вокала РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодежью.