российский государственный
гуманитарный университет



Состоялся международный круглый стол «Гуманитарная помощь и гуманитарные организации в России и Германии в годы Первой мировой войны»


Состоялся международный круглый стол «Гуманитарная помощь и гуманитарные организации в России и Германии в годы Первой мировой войны»
УНИВЕРСИТЕТСКИЙ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИЙ ЦЕНТР
01.12.2020

Состоялся международный круглый стол «Гуманитарная помощь и гуманитарные организации в России и Германии в годы Первой мировой войны»


26 ноября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Гуманитарная помощь и гуманитарные организации в России и Германии в годы Первой мировой войны». Мероприятие было организовано Российско-германским учебно-научным центром РГГУ, Freie Universität Berlin (Германия) и Германским историческим институтом в Москве и состоялось в рамках Года Германии в России.

Идея круглого стола родилась в процессе работы над проектом «Безопасность и гражданское общество в России и Германии в годы Первой мировой войны: соотношение процессов интернирования в России и Германии в 1914-1917 гг.», поддержанного РФФИ и Немецким научно-исследовательским сообществом.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась первый проректор – проректор по научной работе проф. О.В. Павленко, которая подчеркнула, что подобные научные мероприятия призваны укреплять доверие как между учеными России и Германии, так и обоими государствами в целом. Ольга Вячеславовна выразила уверенность, что данный круглый стол внесет свой вклад в укрепление доверия.

Профессор кафедры всеобщей истории исторического факультета ИАИ, директор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ Наталья Ростиславлева

Руководитель Департамента экономики и науки Посольства Германии в Москве М. Фишер подчеркнул важность обращения к теме Первой мировой войны, которая была событием, радикально изменившим мир. Важно помнить, что во время этой войны возникло множество мирных инициатив. Для изучения подобных тем необходимо развивать международное академическое сотрудничество среди студентов, ученых и преподавателей, так как время, проведенное за границей, дает нам новый опыт и расширяет взгляд на мир.

Директор Германского института в Москве, доктор Сандра Дальке подчеркнула, что данная тема является практически не исследованной ни в России, ни в Германии, поэтому этот круглый стол содержит в себе очень большой научный потенциал, который, как полагает директор, будет отчасти реализован в ходе докладов и дискуссий. Другой аспект актуальности темы круглого стола – это продолжение изучения Первой мировой войны, которое обрело «второе дыхание» в преддверии столетнего юбилея. Заместитель начальника отдела международного двустороннего сотрудничества РФФИ Светлана Шеверева отметила высокий уровень российско-германского научного сотрудничества в РГГУ, подчеркнув, что среди проектов, поддержанных РФФИ и Немецким научно-исследовательским сообществом, очень мало гуманитарных и этим уже определяется его уникальность. Светлана Анатольевна пожелала участникам интересных докладов и дискуссий. Руководитель контактного офиса Freie Universität Berlin Т. Стюдеман рассказал о важности совместного научного проекта РФФИ-DFG для Freie Universität Berlin и отметил, что темы докладов, предложенных к обсуждению на круглом столе, вызывают большой интерес.


В рамках круглого стола прозвучали доклады А. Бауеркэмпера (Freie Universität Berlin) «Международная гуманитарная помощь и национальная «культура войны». Деятельность квакеров в России в 1914-1917 гг.», д.и.н., проф. Н.В. Ростиславлевой (РГГУ) «Диверсификация гуманитарной помощи российским подданным в Германии в годы Первой мировой войны», д.и.н., проф. А.Б. Асташова (РГГУ) «Гуманитарные организации в России в годы Первой мировой войны: проблема эффективности и согласованности», Х. Бока (Freie Universität Berlin) «Посредническая миссия Швеции в годы Первой мировой войны: организация и практика гуманитарной помощи германским гражданских пленным в Центральной России (1917-1918 гг.)», д-ра Г. Вурцера «Хорошие шведы – плохие американцы: оценка современниками гуманитарных усилий посреднической миссии США и шведского Красного Креста в отношении военнопленных и гражданских лиц Центральных держав в России в годы Первой мировой войны», д.и.н., проф. А.Ю. Бахтуриной (РГГУ) «Граждане Германии и российская общественность в Прибалтике: гуманитарное взаимодействие в годы Первой мировой войны», д.и.н., доц. А.С. Медякова (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова) «Гуманитарная роль почтовой открытки в годы Первой мировой войны», д.и.н., доц. И.П. Павловой (Красноярский государственный аграрный университет) «Эволюция гуманитарной помощи семьям призванных на войну в России в ходе Первой мировой войны» и д.и.н., проф. Б.Л. Хавкина (РГГУ) «Имперский союз евреев-фронтовиков».


В ходе итоговой дискуссии подчеркивалось, что гуманитарная помощь – это не только альтруизм, но она инспирировалась прагматическими и политическими причинами. Поддержка гуманитарных инициатив государством обозначала притязания на то, чтобы заявить о себе как о гуманитарной нации. Были обозначены проблемы, требующие углубленного изучения: соотношение государственной и негосударственной помощи, уточнение понятия «национальная культура войны», деятельность нейтральных государств и держав-покровительниц, инициативы гуманитарных акторов и судьбы семей интернированных. Участники круглого стола пришли к общему мнению, что гуманитаризм – это феномен гражданского общества, а гуманитарному подходу присуща универсальность.


Материалы круглого стола опубликованы в сборнике "Интернирование и депортации гражданского населения России и Германии в годы Первой мировой войны: политический, социальный и гуманитарный аспекты: Материалы международных круглых столов 17-18 октября 2019 г. и 26 ноября 2020 г.". Сборник доступен по ссылке.

читайте также в разделе «УНИВЕРСИТЕТСКИЙ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИЙ ЦЕНТР»
29 сентября 2026
В РГГУ прошло заседание Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор»

28 сентября на факультете международных отношений состоялось открытие и первое заседание СНО Института международных отношений и политических наук РГГУ — Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор». Мероприятие было посвящено вопросу эффективности челночной дипломатии третьих стран в восстановлении переговорного процесса: опыт диалога Ирана и США при дефиците прямого доверия.

25 сентября 2026
Эксперты РГГУ приняли участие в заседании по антиэкстремистскому сотрудничеству в МИД России

24 сентября в Министерстве иностранных дел РФ под председательством заместителя министра иностранных дел Д. Е. Любинского прошло заседание группы экспертов по международному антиэкстремистскому сотрудничеству. Участники обсудили вопросы предотвращения распространения террористических угроз и экстремизма, а также проблемы возможной радикализации населения.

10 сентября 2026
РГГУ укрепляет гуманитарные связи: семинар ко Дню независимости Таджикистана

В РГГУ прошло заседание постоянно действующего научного семинара «Восточный ракурс российской истории XX–XXI веков: социогуманитарное измерение» и Университетского Российско-афганского центра, посвящённое Дню независимости Республики Таджикистан — главному национальному празднику страны, который отмечается ежегодно 9 сентября.

03 сентября 2026
Директор ИМОиПН РГГУ выступил на конференции по транспортной интеграции в рамках ВЭФ

1 сентября 2026 года во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета в рамках XI Восточного экономического форума прошла пленарная сессия международной конференции «Перекрёстки цивилизаций: роль транспортной интеграции в истории Азиатско-Тихоокеанского региона».

27 августа 2026
РГГУ развивает сотрудничество с Чеченским государственным университетом

25 августа в Чеченском государственном университете имени А. А. Кадырова прошла Международная научная конференция «А. А. Кадыров — выдающийся богослов, политик и государственный деятель», посвящённая 75-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова.

27 июля 2026
РГГУ укрепляет академические связи с Пакистаном: университет посетила советник Посольства Исламской Республики

Российский государственный гуманитарный университет 23 июля 2026 посетила советник Посольства Исламской Республики Пакистан госпожа Шейх Фатима. Визит прошел в рамках официальных мероприятий по развитию двусторонних образовательных контактов и расширению сотрудничества между вузами России и Пакистана.

13 июля 2026
Представитель РГГУ выступил официальным оппонентом в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии (г. Улан-Удэ)

10 июля 2026 г. в диссертационном совете 24.1.083.01 на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук состоялась защита диссертации Романенко Александра Николаевича «История военной разведки и контрразведки Красной армии в период подготовки и осуществления Маньчжурской наступательной операции 1945 года» на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 5.6.1. – отечественная история.

24 июня 2026
В РГГУ состоялся круглый стол «Международные конфликты XX–XXI вв.: причины, участники, последствия»

22 июня 2026 г в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошел круглый стол, приуроченный к 85-летию начала Великой Отечественной войны и посвященный анализу ключевых вооруженных конфликтов минувшего и нынешнего столетий.

27 мая 2026
Представители РГГУ — на лекции посла Ирана в России

25 мая 2026 года в Московском лектории Русского географического общества состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казема Джалали на тему «Иран: связь географии с политикой».

21 мая 2026
Студенты факультета политологии посетили пленарное заседание Совета Федерации

20 мая 2026 г. состоялась экскурсия студентов 1 курса факультета политологии Института международных отношений и политических наук в здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в ходе которой студенты присутствовали на 613-м пленарном заседании Совета Федерации.