12 февраля женская сборная РГГУ по волейболу провела первую официальную встречу в 2026 году. В рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных игр наши спортсменки встретились с командой НИЯУ МИФИ и одержали победу со счётом 3:2.
Игра сложилась непросто: соперник оказывал серьёзное сопротивление на протяжении всех пяти партий, но волейболистки Российского государственного гуманитарного университета проявили волю к победе и добились преимущества в решающих моментах.
Тренер команды РГГУ Елена Акимова, старший преподаватель кафедры физической культуры, спорта и БЖД, тренер-преподаватель Спортклуба «Грифон», отметила:
«Первый матч после перерыва всегда непредсказуем. Девочки справились с волнением, сыграли собранно в концовках. Эта победа придаст уверенности перед следующими играми».
Участница сборной РГГУ по волейболу Александра Бирюкова также поделилась впечатлениями:
«Игра была напряжённой, но мы знали, что можем победить. Поддержка друг друга на площадке и вера в свои силы помогли дожать соперника в пятой партии. Мы очень рады, что удалось начать год с победы».
Поздравляем команду РГГУ с удачным стартом и желаем дальнейших побед в турнире!
Текст: Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности, Спортклуб Департамента по работе с молодёжью
Фото: Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности, Спортклуб Департамента по работе с молодёжью
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошёл Международный фестиваль молодёжи – 2026, на время которого город стал молодёжной столицей мира. В фестивале участвовали делегации из 191 страны, а программа объединила лекции, выставки, гастрофестиваль, волонтёрские программы и шествие молодёжи мира.
С 17 по 21 сентября в Ижевске — городе трудовой доблести — прошёл четвёртый всероссийский слёт «Послы Победы». Мероприятие, приуроченное ко Дню оружейника, объединило добровольцев из 53 регионов России.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
27 студентов Российского государственного гуманитарного университета набрали максимальные 100 баллов во Всероссийском образовательном диктанте по курсу «Основы российской государственности», показав самый высокий результат в Российской Федерации, отмеченный благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
21 сентября в РГГУ состоялось яркое образовательное событие — интерактивная встреча-практикум, посвящённая этнокультурному потенциалу столицы. Мероприятие прошло в рамках масштабной всероссийской акции «Студтуризм в движении. Навстречу традициям», объединив студентов профильных направлений подготовки.
В сентябре 2026 года Российский государственный гуманитарный университет и Представительство Омской области при Правительстве Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение, носящее некоммерческий и безвозмездный характер, направлено на развитие сотрудничества в сферах профориентации, молодёжной политики и развития кадрового потенциала.
10 тысяч молодых людей из 191 страны, включая 5 тысяч россиян и 5 тысяч иностранных гостей собрались на этой неделе в Екатеринбурге на Международный фестиваль молодёжи (МФМ-2026). Это масштабное событие стало площадкой для диалога молодых лидеров из разных стран и обмена опытом в сферах науки, образования, культуры, бизнеса и технологий.
10 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся мастер-класс «Как подготовить успешное резюме» для студентов третьего курса факультета журналистики. Встречу провели руководитель Центра карьеры РГГУ Ольга Романовна Климова и профконсультант Центра Елена Анатольевна Мостовая.