российский государственный
гуманитарный университет



Вы все уже победители: состоялся финал главного события студенческой жизни 2024


Вы все уже победители: состоялся финал главного события студенческой жизни 2024
ГЛАВНОЕСТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
08.12.2024

Вы все уже победители: состоялся финал главного события студенческой жизни 2024

«Самое главное в Студосени — это не результат сегодняшнего дня, а то, что этот конкурс объединяет всех нас. И сколько бы лет ни прошло, мы будем встречаться в 227 аудитории и вспоминать, как было хорошо», — Мария Глазова, начальник отдела по сопровождению и реализации студенческих инициатив Департамента по работе с молодёжью.


6 декабря состоялся финал конкурса «Студенческая осень РГГУ 2024» — традиционного мероприятия для первокурсников, в котором они могут проявить свою креативность, актёрские таланты и обрести новые знакомства.

В начале сентября от каждого факультета собирается команда учащихся, которые на протяжении нескольких месяцев готовят конкурсные номера и каждую неделю показывают организаторам события свои идеи и наработки. Затем все команды встречаются в полуфинале, чтобы побороться за право участвовать в финальной стадии фестиваля. В этом году финалистами стали: факультет журналистики, социологический факультет, отделение интеллектуальных систем в гуманитарной сфере, факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения, Институт филологии и истории, а также факультет информационных систем и безопасности.

Команды-участницы соревновались между собой в трёх конкурсах. Первый — «Визитная карточка» — юмористическая сценка, которая представляет команду или её факультет. Костюмы, шутки, сюжет — всё придумывается студентами. Следующий конкурс — «Дефиле», в рамках которого студенты показывают изготовленные ими костюмы на заданную тему. Стоит отметить, что это испытание — нововведение 2024 года. В предыдущих сезонах студенты готовили видеоролики. В этом году на модном показе Студенческой осени участники продемонстрировали тематические костюмы «Русские сказания — путь к современности». Завершающим конкурсом стал «Творческий номер», который предполагал подготовку танцевального или вокального выступления.

В сентябре за каждой командой закрепляются кураторы — как правило, это участники прошлых сезонов фестиваля. Кураторы помогают первокурсникам в подготовке выступлений и поддерживают их на протяжении всего конкурса.

Финал Студенческой осени 2024 стал кульминацией всех усилий участников, кураторов и организаторов. С отрывом в несколько баллов победителем конкурса стала команда факультета журналистики. Серебро завоевал факультет информационных систем и безопасности, а бронзовым призёром стал социологический факультет.

«Студенческая осень для меня — это про семью. Как куратор, я очень люблю своих детей, очень ими горжусь. До сих пор не могу поверить, что мы победили», — поделилась впечатлениями от победы Анастасия Савинова, студентка 2 курса факультета журналистики, куратор победившей команды.

Напомним, что в прошлом году победителем фестиваля стала команда социологического факультета. Студенческая осень проводится в РГГУ уже более 15 лет, её организатором выступает Департамент по работе с молодёжью.

Вы все уже победители: состоялся финал главного события студенческой жизни 2024
Вы все уже победители: состоялся финал главного события студенческой жизни 2024
Вы все уже победители: состоялся финал главного события студенческой жизни 2024
Вы все уже победители: состоялся финал главного события студенческой жизни 2024
Вы все уже победители: состоялся финал главного события студенческой жизни 2024
Вы все уже победители: состоялся финал главного события студенческой жизни 2024
Вы все уже победители: состоялся финал главного события студенческой жизни 2024
Вы все уже победители: состоялся финал главного события студенческой жизни 2024

Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Игнат Петрачков, Департамент коммуникаций РГГУ

читайте также в разделе «СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ»
25 сентября 2026
Победа студентов РГГУ во Всероссийском диктанте по «Основам российской государственности»

27 студентов Российского государственного гуманитарного университета набрали максимальные 100 баллов во Всероссийском образовательном диктанте по курсу «Основы российской государственности», показав самый высокий результат в Российской Федерации, отмеченный благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

25 сентября 2026
Состоялся семинар «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина

21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.

23 сентября 2026
Интерактивная встреча-практикум «Москва гостеприимная: культурное наследие и традиции народов России в городском маршруте»

21 сентября в РГГУ состоялось яркое образовательное событие — интерактивная встреча-практикум, посвящённая этнокультурному потенциалу столицы. Мероприятие прошло в рамках масштабной всероссийской акции «Студтуризм в движении. Навстречу традициям», объединив студентов профильных направлений подготовки.

23 сентября 2026
Новые горизонты сотрудничества: РГГУ и Омская область запускают совместные проекты

В сентябре 2026 года Российский государственный гуманитарный университет и Представительство Омской области при Правительстве Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение, носящее некоммерческий и безвозмездный характер, направлено на развитие сотрудничества в сферах профориентации, молодёжной политики и развития кадрового потенциала.

16 сентября 2026
Картины двух студентов РГГУ выставлены на Международном фестивале молодёжи (МФМ-2026).

10 тысяч молодых людей из 191 страны, включая 5 тысяч россиян и 5 тысяч иностранных гостей собрались на этой неделе в Екатеринбурге на Международный фестиваль молодёжи (МФМ-2026). Это масштабное событие стало площадкой для диалога молодых лидеров из разных стран и обмена опытом в сферах науки, образования, культуры, бизнеса и технологий.

15 сентября 2026
Центр карьеры РГГУ провёл мастер-класс для журналистов

10 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся мастер-класс «Как подготовить успешное резюме» для студентов третьего курса факультета журналистики. Встречу провели руководитель Центра карьеры РГГУ Ольга Романовна Климова и профконсультант Центра Елена Анатольевна Мостовая.

14 сентября 2026
«РГГУ: история, легенды, люди» — в ИСЭН РГГУ прошла лекция-презентация

9 сентября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ состоялась лекция-презентация кандидата исторических наук, доцента кафедры управления Светланы Игнатьевны Гореловой, посвящённая истории Российского государственного гуманитарного университета.

14 сентября 2026
В РГГУ состоялась лекция-презентация «Легендарные отечественные бренды как часть историко-культурного наследия»

9 сентября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ состоялась лекция-презентация к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Олега Игнатьевича Горелова на тему «Легендарные отечественные бренды как часть историко-культурного наследия. Шоколад «Алёнка», магазин купцов Елисеевых, Гжель, Жостово, Хохлома».

14 сентября 2026
Студенты ИСЭН РГГУ приняли участие в экскурсии «Миусская площадь и окрестности»

10 сентября для студентов первого курса факультета маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ была проведена экскурсия по Миусской площади. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Олег Игнатьевич Горелов.

14 сентября 2026
Исторический центр Вологды появился в виртуальном мире популярной игры Minecraft.

Цифровую реконструкцию города создали энтузиасты в рамках международного проекта Build The Earth, участники которого стремятся воспроизвести Землю в игровом пространстве. Идея воссоздать Вологду принадлежит студенту четвертого курса исторического факультета РГГУ и специалисту по связям с общественностью проекта TeamCIS Николаю Стоцкому и ученику школы № 1353 Зеленограда Борису Грачеву.