РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


«Два времени, одна борьба» — состоялась лекция об освобождении Херсона
16.03.2025

«Два времени, одна борьба» — состоялась лекция об освобождении Херсона

О сотрудничестве РГГУ и ХГПУ, важности правильной стратегии воспитания нового поколения, исторической памяти и патриотизме.


«Согласно приказу Министерства образования и науки РФ, РГГУ включён в перечень образовательных учреждений России, на которые возложена обязанность по оказанию помощи образовательным учреждениям новых территорий в организации учебного, научного, методического, воспитательного процессов, и в ближайшее время мы будем подписывать договор о сотрудничестве с Херсонским государственным педагогическим университетом», — поделился в своём вступительном слове советник ректора РГГУ Александр Караман.

Так, в рамках подготовки к подписанию договора о сотрудничестве между РГГУ и ХГПУ, 13 марта 2025 г., в день освобождения Херсона от немецко-фашистских захватчиков, состоялась онлайн-лекция профессора Херсонского государственного педагогического университета, протоиерея Игоря Гаркуши на тему «Два времени, одна борьба: Освобождение Херсона и вызовы сегодняшнего дня».

Лекция включала в себя исторический экскурс во времена Великой Отечественной войны и объяснение причин событий, происходящих сегодня в зоне СВО. Игорь Гаркуша подробно рассказал о том, с чего началось освобождение Херсона от фашистов, о возникших трудностях, о потерях, неудачах и новых попытках. Для наглядного понимания событий Великой Отечественной войны лекцию сопровождала презентация с контурными картами, на которых указаны направления передвижений советских и вражеских войск.

«Я всегда говорю студентам о том, что мы обязаны учить историю», — отметил Игорь Гаркуша, подчёркивая необходимость учиться на ошибках прошлого, а не на своих собственных. Приводя в пример события Майдана, профессор поделился мнением, что, в основном, действующей силой врагов является молодёжь, потому что именно неокрепшие, только формирующиеся умы легко можно «обработать» и таким образом убедить молодых людей в чём угодно. Незнание истории, ошибочное представление о происходивших ранее событиях ввиду фальсификации исторических фактов позволяет неонацизму цепляться за жизнь и прогрессировать даже после победы над нацистской Германией.

«Наша задача — победить не только на поле боя, но и в информационной войне, в воспитательном сражении», — поделился Игорь Гаркуша, обращая внимание слушателей лекции на то, что сегодня для окончательной победы и во избежание ошибок в будущем необходимо воспитывать новые поколения, начиная не с высших учебных заведений, а с детских садов. И делать это нужно на уровне государства, церкви и других социальных институтов.

Острая тема лекции не оставила равнодушными студентов и преподавателей: участники мероприятия активно задавали вопросы и делились историями своих прадедов, которые участвовали в форсировании Днепра во время освобождения Херсона от немецко-фашистских захватчиков.

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Матвей Будяков, Департамент коммуникаций

Поделиться новостью в Телеграм!
Студенческая жизнь
читайте также
16 марта 2025
«Два времени, одна борьба» — состоялась лекция об освобождении Херсона

О сотрудничестве РГГУ и ХГПУ, важности правильной стратегии воспитания нового поколения, исторической памяти и патриотизме.

13 марта 2025
В РГГУ прошёл КВН «Для милых дам и благородных рыцарей»

5 марта 2025 г. в РГГУ прошёл праздничный международный КВН «Для милых дам и благородных рыцарей», посвящённый Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. Мероприятие было организовано Департаментом международного сотрудничества совместно с Ассоциацией иностранных студентов РГГУ.

11 марта 2025
Студенты РГГУ посетили уникальную выставку, посвящённую изразцам

11 марта 2025 г. студенты Института филологии и истории, обучающиеся по специальности «Перевод и переводоведение», под руководством к.филол.н., доцента кафедры иностранных языков Л.Н. Уткиной посетили выставку «瓷烤炉. О необычном заказе Петра I в Китай», которую провела куратор экспозиции, д.и.н., главный научный сотрудник РГГУ С.И. Баранова.

11 марта 2025
Смотрим вместе: в РГГУ стартовала серия кинопоказов советских фильмов

С 28 февраля по 9 мая 2025 г. «Объединённый киноклуб РГГУ» проведёт цикл показов культовых кинокартин XX века в рамках проекта Минкультуры России и киноконцерна Мосфильм «Воспитательный потенциал фильмов».

10 марта 2025
В РГГУ прошла очередная встреча ИК «Палимпсест»

3 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание Исторического клуба «Палимпсест», в рамках которого студент-магистрант 1-го курса Александр Черняев выступил с лекцией «Религии Римской Британии. Часть вторая».

07 марта 2025
«В мире цветов»

7 марта 2025 г. студенческий совет факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук совместно со студенческим советом Института психологии им. Л.С. Выготского организовал мероприятие «В мире цветов», приуроченное к 8 марта

07 марта 2025
Квиз «8 марта» от юридического факультета

7 марта 2025 г. в преддверии празднования Международного женского дня члены студенческого совета юридического факультета РГГУ провели квиз «8 марта».

03 марта 2025
«Права женщин на Востоке»

3 марта 2025 г. Студенческий совет ФВиСКН организовал лекцию «Права женщин на Востоке». Слушатели узнали больше о положении женщин в обществе и о всемирно известных активистках в арабских странах и Иране

03 марта 2025
Эх, масленица, да ты красавица!

«Масленица — не только традиционный русский праздник, но и отличная возможность для студентов и преподавателей почувствовать единение. Нам очень важно сохранять культурные традиции, русские обычаи и передавать их от поколения к поколению», — отметила начальник отдела по сопровождению и реализации студенческих инициатив Мария Глазова.

03 марта 2025
Студенты РГГУ принимают участие в проекте «Мы вместе – помогаем морю»

Прямо сейчас студенты РГГУ принимают участие в проекте «Мы вместе – помогаем морю» в рамках ликвидации последствий Чрезвычайной ситуации федерального уровня на побережье Черного моря.