российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ завершилась межведомственная операция «Чистое поколение — 2025»


В РГГУ завершилась межведомственная операция «Чистое поколение — 2025»
СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
21.11.2025

В РГГУ завершилась межведомственная операция «Чистое поколение — 2025»

С 14 по 21 ноября 2025 года в РГГУ прошла межведомственная оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение — 2025». Мероприятие было организовано в рамках государственной стратегии по противодействию незаконному обороту наркотических средств. В течение недели для студентов университета состоялись лекции представителей Следственного комитета России и специалиста в области наркологии, а также информационная кампания в социальных сетях.


Акция началась с лекций для студентов Института правоведения, Института евразийских и восточных исследований и Института филологии и истории. Перед ними выступили следователи по особо важным делам из Главного управления Следственного комитета РФ. Капитан юстиции Денис Сергеевич Кирсанов рассказал о противодействии молодёжной преступности в наркосфере, а капитан юстиции Виктория Валерьевна Казбекова — о мерах профилактики таких правонарушений.

Будущие юристы и студенты других специальностей смогли из первых уст узнать о правоприменительной практике и тонкостях следственной работы. Лекции сопровождались разбором реальных случаев, что вызвало живой интерес и активную дискуссию.

20 ноября эстафету подхватили студенты гуманитарных и социальных направлений. Для обучающихся Института социально-экономических наук, Института психологии им. Л. С. Выготского, Института международных отношений и политических наук и отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере лекцию провела врач-ординатор кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Российского университета медицины Лилия Владимировна Лещинская. Она представила медицинский взгляд на проблему наркомании, подкрепив его примерами из практики и наглядными материалами.

Для максимального охвата аудитории в сообществе «Студенческая жизнь» во «ВКонтакте» была запущена специальная информационная кампания. Публикации освещали юридические, социальные и медицинские аспекты потребления запрещённых веществ.

Таким образом, операция «Чистое поколение — 2025» объединила усилия правоохранительных органов, медицинского сообщества и университета, предоставив студентам РГГУ достоверную и комплексную информацию.

Проведение акции «Чистое поколение» стало в РГГУ традицией — она проходит дважды в год, осенью и весной. Эта системная работа является важной частью профилактики наркомании среди молодёжи и соответствует целям государственной антинаркотической политики России до 2030 года.

Мероприятия в рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение — 2025» организованы Департаментом по работе с молодёжью совместно с учебными подразделениями университета.

В РГГУ завершилась межведомственная операция «Чистое поколение — 2025»
В РГГУ завершилась межведомственная операция «Чистое поколение — 2025»

Текст: Департамент по работе с молодежью
Фото: Департамент по работе с молодежью

читайте также в разделе «СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ»
28 мая 2026
Делегация РГГУ отмечена благодарностями на Церемонии в Национальном центре «Россия»

Делегация РГГУ приняла участие в торжественной Церемонии благодарности лучших добровольцев, задействованных в волонтерской программе Национального центра «Россия». Мероприятие объединило самых активных участников, чья работа в период с февраля по май 2026 года стала неотъемлемой частью успешного проведения ключевых событий Центра.

26 мая 2026
Финальный тур конкурса «Финансовая грамотность в РГГУ»

21-22 мая 2026 г. на Экономическом факультете ИСЭН в рамках «Дней финансовой грамотности 2026» завершился последний этап конкурса «Финансовая грамотность РГГУ».

25 мая 2026
В РГГУ состоялся ряд студенческих мероприятий, посвящённых Году единства народов России

2026 год объявлен в России Годом единства народов России. Студенты РГГУ не остаются в стороне: при поддержке Департамента по работе с молодёжью студенческие советы факультетов, языковые и творческие клубы организуют мероприятия — от кинопоказов и мастер-классов до танцевальных вечеров и волонтёрских выездов.

22 мая 2026
В РГГУ состоялся концерт «О РОССИИ ПЕТЬ!», посвященный Году единства народов России

21 мая 2026 года в большом выставочном зале Российского государственного гуманитарного университета состоялся заключительный концерт в этом учебном году русской вокальной музыки «О России петь!». Организатором вечера выступила Студия академического вокала РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодежью.

22 мая 2026
Студенты РГГУ приняли участие в международном фестивале социальной рекламы и медиаволонтерства #ДоброМедиа.

В Национальном центре "Россия" состоялась торжественная церемония вручения наград победителям и финалистам Международного фестиваля социалной рекламы и медиаволонтерства #ДоброМедиа, который проводится РГГУ в 4 раз!

21 мая 2026
В главном здании РГГУ состоялся старт 15-го юбилейного трудового сезона студенческих отрядов Москвы.

Торжественная линейка стала началом для трёх месяцев работы — студенты нашего вуза будут трудиться у московских работодателей, на всероссийских и международных проектах РСО.

21 мая 2026
«Музей будущего создан!» — студенты самостоятельно организовали тематическую настольную игру

19 мая 2026 года, в 317 аудитории главного корпуса состоялось мероприятие, реализованное в рамках "Краш-теста РГГУ", направления "Культурное наследие".

20 мая 2026
Студенты факультета маркетинга и рекламы ИСЭН приняли участие в экскурсии «Тайны Гоголевского бульвара»

20 мая 2026 г. для студентов факультета маркетинга и рекламы ИСЭН была проведена экскурсия – студенты прошлись от Храма Христа Спасителя до памятника Н.В. Гоголю. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

20 мая 2026
Студенты Учебного центра «Арт-дизайн» — активные участники проектов Международного Российско-Бразильского центра

Международный Российско-Бразильский центр успешно сотрудничает с Учебным центром «Арт-дизайн» под руководством доцента Г.В. Волковой. Студенты преподавателей Борисовой Т.И. и Кобзевой Г.И. участвовали во многих проектах центра, представляя свои творческие работы как для российской, так и для бразильской аудиторий.

20 мая 2026
Увлекательная битва умов: на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ прошел 2 раунд интеллектуальной викторины

В мероприятии участвовало более 30 студентов разных курсов, объединенных желанием проверить свою эрудицию и командный дух.