российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ состоялась лекция-экскурсия по истории Москвы 1941 года


В РГГУ состоялась лекция-экскурсия по истории Москвы 1941 года
СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
27.04.2026

В РГГУ состоялась лекция-экскурсия по истории Москвы 1941 года

23 апреля на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась лекция-экскурсия к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, экскурсовода туроператорской компании «Магазин путешествий» Олега Игнатьевича Горелова.


Тема лекции — «Москва 1941. Воздушная тревога! «Час мужества пробил на наших часах…».

Лекция-экскурсия была посвящена самым тяжёлым дням истории нашей столицы и представляла собой виртуальную экскурсию по Москве 1941 года — с воспоминаниями очевидцев и фотографиями, с записями из дневников и с выдержками из писем военных лет.

В своём выступлении О. И. Горелов рассмотрел следующие, животрепещущие для каждого вопросы: когда был первый налёт на Москву и каковы были его последствия; сколько в Москве было разрушено зданий и погибло людей; сколько над Москвой и на подступах к городу было сбито немецких самолётов; как и чем замаскировали звёзды Кремля; зачем москвичи дежурили на крышах Москвы и как тушили зажигательные бомбы; как готовилась радиообращение В. М. Молотова 22 июня, произнесённое из здания Центрального телеграфа на Тверской; как появление Московской кольцевой автодороги связано с событиями обороны Москвы.

На лекции-экскурсии присутствовали более ста студентов разных курсов и форм обучения, ведь она никого не могла оставить равнодушным.

Выражаем благодарность Олегу Игнатьевичу и готовимся к следующим мероприятиям, приуроченным к Победе в Великой Отечественной войне.

В РГГУ состоялась лекция-экскурсия по истории Москвы 1941 года
В РГГУ состоялась лекция-экскурсия по истории Москвы 1941 года
В РГГУ состоялась лекция-экскурсия по истории Москвы 1941 года
В РГГУ состоялась лекция-экскурсия по истории Москвы 1941 года
В РГГУ состоялась лекция-экскурсия по истории Москвы 1941 года

Текст: Евгения Левицкая
Фото: Департамент коммуникаций РГГУ, Евгения Левицкая

читайте также в разделе «СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ»
25 сентября 2026
Победа студентов РГГУ во Всероссийском диктанте по «Основам российской государственности»

27 студентов Российского государственного гуманитарного университета набрали максимальные 100 баллов во Всероссийском образовательном диктанте по курсу «Основы российской государственности», показав самый высокий результат в Российской Федерации, отмеченный благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

25 сентября 2026
Состоялся семинар «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина

21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.

23 сентября 2026
Интерактивная встреча-практикум «Москва гостеприимная: культурное наследие и традиции народов России в городском маршруте»

21 сентября в РГГУ состоялось яркое образовательное событие — интерактивная встреча-практикум, посвящённая этнокультурному потенциалу столицы. Мероприятие прошло в рамках масштабной всероссийской акции «Студтуризм в движении. Навстречу традициям», объединив студентов профильных направлений подготовки.

23 сентября 2026
Новые горизонты сотрудничества: РГГУ и Омская область запускают совместные проекты

В сентябре 2026 года Российский государственный гуманитарный университет и Представительство Омской области при Правительстве Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение, носящее некоммерческий и безвозмездный характер, направлено на развитие сотрудничества в сферах профориентации, молодёжной политики и развития кадрового потенциала.

16 сентября 2026
Картины двух студентов РГГУ выставлены на Международном фестивале молодёжи (МФМ-2026).

10 тысяч молодых людей из 191 страны, включая 5 тысяч россиян и 5 тысяч иностранных гостей собрались на этой неделе в Екатеринбурге на Международный фестиваль молодёжи (МФМ-2026). Это масштабное событие стало площадкой для диалога молодых лидеров из разных стран и обмена опытом в сферах науки, образования, культуры, бизнеса и технологий.

15 сентября 2026
Центр карьеры РГГУ провёл мастер-класс для журналистов

10 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся мастер-класс «Как подготовить успешное резюме» для студентов третьего курса факультета журналистики. Встречу провели руководитель Центра карьеры РГГУ Ольга Романовна Климова и профконсультант Центра Елена Анатольевна Мостовая.

14 сентября 2026
«РГГУ: история, легенды, люди» — в ИСЭН РГГУ прошла лекция-презентация

9 сентября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ состоялась лекция-презентация кандидата исторических наук, доцента кафедры управления Светланы Игнатьевны Гореловой, посвящённая истории Российского государственного гуманитарного университета.

14 сентября 2026
В РГГУ состоялась лекция-презентация «Легендарные отечественные бренды как часть историко-культурного наследия»

9 сентября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ состоялась лекция-презентация к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Олега Игнатьевича Горелова на тему «Легендарные отечественные бренды как часть историко-культурного наследия. Шоколад «Алёнка», магазин купцов Елисеевых, Гжель, Жостово, Хохлома».

14 сентября 2026
Студенты ИСЭН РГГУ приняли участие в экскурсии «Миусская площадь и окрестности»

10 сентября для студентов первого курса факультета маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ была проведена экскурсия по Миусской площади. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Олег Игнатьевич Горелов.

14 сентября 2026
Исторический центр Вологды появился в виртуальном мире популярной игры Minecraft.

Цифровую реконструкцию города создали энтузиасты в рамках международного проекта Build The Earth, участники которого стремятся воспроизвести Землю в игровом пространстве. Идея воссоздать Вологду принадлежит студенту четвертого курса исторического факультета РГГУ и специалисту по связям с общественностью проекта TeamCIS Николаю Стоцкому и ученику школы № 1353 Зеленограда Борису Грачеву.