российский государственный
гуманитарный университет



Участие студентов РГГУ в торжественном вечере «Сто лет народной дипломатии ВОКС-ССОД-РАМС»


Участие студентов РГГУ в торжественном вечере «Сто лет народной дипломатии ВОКС-ССОД-РАМС»
СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
03.02.2025

Участие студентов РГГУ в торжественном вечере «Сто лет народной дипломатии ВОКС-ССОД-РАМС»

29 января 2025 г. студенты РГГУ и преподаватели кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли активное участие в мероприятии, посвящённом столетию российской народной дипломатии.


Торжественный вечер прошёл в московском Гостином дворе в рамках выставки-форума «Уникальная Россия».

Российский государственный гуманитарный университет на протяжении многих лет тесно сотрудничает с Российской ассоциацией международного сотрудничества (РАМС). Студенты ИМОиПН РГГУ, в свою очередь, являются постоянными участниками мероприятий Ассоциации, благодаря чему имеют уникальную возможность проходить практику под руководством генерального секретаря РАМС В.М. Полозкова.

29 января студенты РГГУ встретили многочисленных российских и зарубежных участников и гостей торжественного вечера «Сто лет народной дипломатии ВОКС-ССОД-РАМС» в Гостином дворе, а затем присоединились к мероприятию на площадке «Атриум».

В ходе встречи ребята с особым вниманием и интересом послушали приветственную речь С.В. Лаврова, министра иностранных дел РФ. Сергей Викторович высоко оценил деятельность РАМС и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве МИД и РАМС.

«...Ассоциация продолжает благородные традиции Всесоюзного общества культурных связей с заграницей и Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами. Деятельность РАМС по упрочению атмосферы доверия и взаимопонимания между народами заслуживает поддержки. Особо хотел бы отметить работу Ассоциации по раскрытию потенциала обществ дружбы, проведению различных мероприятий совместно с дипмиссиями стран Мирового большинства. Это способствует продвижению объективного образа России, популяризации нашего богатейшего культурно-исторического наследия, поиску новых зарубежных друзей....»

Также в рамках мероприятия прошёл показ фильма об истории становления российской народной дипломатии, которая включает в себя три этапа: ВОКС (Всесоюзное общество культурной связи с зарубежными странами), ССОД (Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами) и РАМС (Российская ассоциация международного сотрудничества). Стоит отметить, что студенты РГГУ приняли участие в съёмке одного из эпизодов кинофильма.

О важных этапах развития и структуре Ассоциации, об увеличении количества партнёров России за рубежом, а также об укреплении международного сотрудничества рассказал председатель президиума РАМС С.В. Калашников. Сергей Вячеславович подчеркнул: «Помимо традиционных форм работы, которые на данный момент развиваются, для нас очень важными стали задачи сохранения связей между народами, а также формирование условий для того, чтобы, когда придёт время, эти связи расцвели и сделали своё благородное дело. Мы работаем на будущее!»

В течение вечера представители российских государственных организаций и зарубежные партнёры РАМС выступали с приветствиями и обменивались поздравлениями. Каждый особенно подчёркивал роль народной дипломатии в современном мире. Так, президент Российского географического общества, секретарь Совета Безопасности РФ Сергей Шойгу сообщил, что в ближайшее время ожидается открытие центра РГО в Шри-Ланке. По словам С.К. Шойгу, данный центр станет «ещё одной значимой точкой на карте народной дипломатии России».

Кроме того, на торжественном мероприятии студенты РГГУ познакомились с первым президентом Ассоциации иностранных студентов в России, послом российского образования и науки Анисетом Габриэлем Кочофой. В своей эмоциональной речи на русском языке Кочофа процитировал слова Фрэнсиса Бэкона о том, что «любовь к Родине начинается с семьи», а также добавил, что «любовь ко второй Родине начинается с друзей». По мнению Габриэля, Россия должна вернуться в Африку через молодёжь, студентов и образование.

В рамках встречи учащиеся также познакомились с ответственным секретарём РАМС, выпускницей РГГУ Е.С. Ступанской, которая была одной из ведущих торжественного вечера.

Мероприятие, посвящённое столетию РАМС, завершилось праздничным концертом, на котором были представлены народные песни и танцы России, Сербии, Казахстана, Грузии, Ямайки, Конго и др. По окончании встречи все участники и организаторы торжественного вечера сделали фотографии на память.

Для студентов РГГУ активное участие в подобных мероприятиях — отличная возможность точнее определить свои профессиональные интересы, завести новые знакомства, усовершенствовать навыки владения иностранными языками, а также расширить кругозор.

Инициатором участия студентов РГГУ в торжественном вечере «Сто лет народной дипломатии ВОКС-ССОД-РАМС» выступила Е.А. Беляева, старший преподаватель кафедры иностранных языков ИМОиПН РГГУ, руководитель корпуса волонтёров РАМС, член совета РАМС.

Участие студентов РГГУ в торжественном вечере «Сто лет народной дипломатии ВОКС-ССОД-РАМС»
Участие студентов РГГУ в торжественном вечере «Сто лет народной дипломатии ВОКС-ССОД-РАМС»

Текст: Валерия Осипова, Мария Павленко
Фото: Т.А. Маркелова, старший преподаватель кафедры иностранных языков ИМОиСПН РГГУ

читайте также в разделе «СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ»
01 октября 2026
Студенческий совет социологического факультета РГГУ провёл «Музыкальный квиз»

25 сентября участники объединились в команды и соревновались в нескольких музыкальных раундах: узнавали популярные композиции и исполнителей, вспоминали знакомые хиты и старались быстрее соперников дать правильный ответ. Каждый новый раунд предлагал участникам очередную музыкальную задачу и давал возможность проверить не только свою эрудицию, но и умение работать сообща.

29 сентября 2026
РГГУ принял участие в Международном фестивале молодёжи – 2026

С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошёл Международный фестиваль молодёжи – 2026, на время которого город стал молодёжной столицей мира. В фестивале участвовали делегации из 191 страны, а программа объединила лекции, выставки, гастрофестиваль, волонтёрские программы и шествие молодёжи мира.

28 сентября 2026
Студенты РГГУ стали Послами Победы на всероссийском слёте

С 17 по 21 сентября в Ижевске — городе трудовой доблести — прошёл четвёртый всероссийский слёт «Послы Победы». Мероприятие, приуроченное ко Дню оружейника, объединило добровольцев из 53 регионов России.

28 сентября 2026
«Добро как норма жизни»: РГГУ на фестивале студенческих инициатив

23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».

25 сентября 2026
Победа студентов РГГУ во Всероссийском диктанте по «Основам российской государственности»

27 студентов Российского государственного гуманитарного университета набрали максимальные 100 баллов во Всероссийском образовательном диктанте по курсу «Основы российской государственности», показав самый высокий результат в Российской Федерации, отмеченный благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

25 сентября 2026
Состоялся семинар «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина

21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.

24 сентября 2026
В РГГУ обсудили историческую память и преемственность поколений защитников Отечества

23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

23 сентября 2026
Интерактивная встреча-практикум «Москва гостеприимная: культурное наследие и традиции народов России в городском маршруте»

21 сентября в РГГУ состоялось яркое образовательное событие — интерактивная встреча-практикум, посвящённая этнокультурному потенциалу столицы. Мероприятие прошло в рамках масштабной всероссийской акции «Студтуризм в движении. Навстречу традициям», объединив студентов профильных направлений подготовки.

23 сентября 2026
Новые горизонты сотрудничества: РГГУ и Омская область запускают совместные проекты

В сентябре 2026 года Российский государственный гуманитарный университет и Представительство Омской области при Правительстве Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение, носящее некоммерческий и безвозмездный характер, направлено на развитие сотрудничества в сферах профориентации, молодёжной политики и развития кадрового потенциала.

16 сентября 2026
Картины двух студентов РГГУ выставлены на Международном фестивале молодёжи (МФМ-2026).

10 тысяч молодых людей из 191 страны, включая 5 тысяч россиян и 5 тысяч иностранных гостей собрались на этой неделе в Екатеринбурге на Международный фестиваль молодёжи (МФМ-2026). Это масштабное событие стало площадкой для диалога молодых лидеров из разных стран и обмена опытом в сферах науки, образования, культуры, бизнеса и технологий.