Завершились занятия студентов-бакалавров 4 курса факультета журналистики Института массмедиа и рекламы РГГУ в рамках практико-ориентированных курсов «Проектная деятельность в медиапространстве» и «Медиамаркетинг».
Практические занятия велись в формате групповых исследовательских команд, что позволило студентам продемонстрировать в полной мере свои знания и навыки самостоятельной проектной деятельности.
Итогом многомесячной работы стали медиапроекты, нацеленные на самые разные сферы интересов молодежной аудитории:
Белла Шавешова, Анастасия Шульгина и Александра Мокеева разработали проект по созданию коммьюнити молодых девушек для совместного поиска решений проблем: социальных и личностных. Цель проекта - создание платформы, на которой девушки смогут найти ответы на волнующие вопросы, поделиться с редакцией и аудиторией своей историей (полезной, поучительной, вдохновляющей), задать волнующий вопрос редакции и, на выходе, получить ответ от экспертов. Проект имеет социальную значимость, поскольку создается площадка для обмена мнениями по самым разным вопросам, которые актуальны для современного поколения девушек. Спектр этих вопросов широк — от проблем взросления до поиска своего место в социально-политической структуре современного общества.
Следует отметить, что разработанный студентами факультета журналистики РГГУ медиапроект участвует во Всероссийском конкурсе социальных проектов «Инносоциум», в номинации «Женское лидерство».
Проект рассказывает об анимационных сериалах, особое внимание уделяется философии и психологии анимации. Команда создателей проекта в составе Яны Денисовой, Полины Локтионовой, Елены Прохоровой, Дарьи Линкиной и Максима Чибискова постаралась в полной мере показать, как анимационные сериалы передают состояние реальности 21 века, выделив их оригинальные и неповторимые черты. «Мы - студенты факультета журналистики, хотим поделиться своими идеями. Так мы решили создать проект по мультсериалам. В наше непростое время мультики - это не только детские сказки, но и целый мир приключений и умных мыслей для размышлений. Очень часто в мультипликации можно найти ответ на свой вопрос или увидеть ситуацию под другим углом. Наша команда хочет понять этот непростой мир через призму других вселенных и делиться этими знаниями со своей аудиторией».
Независимый научно-образовательный проект о психологии, ориентированный на молодежь в возрасте 15-25 лет. Евлашина Анастасия, Клац Елизавета, Колот Татьяна и Трофименко Владимир стремятся помочь молодежной аудитории в познании себя. «Мы хотим помочь лучше понимать себя, начать разбираться в людях, выйти из зоны комфорта и найти решение своей проблемы. Для этого мы будем просто и понятно освещать разные аспекты нашего направления, а также давать практические задания для проработки важной для вас проблемы».
Текст: -
Фото: -
13 октября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ в честь 65-летия первого полёта человека в космос состоялась лекция аккредитованного гида по Москве Маргариты Александровны Голубевой «Космос: от идеи до Подвига».
8 октября в спортивном комплексе «Территория мяча» состоялся масштабный фестиваль студенческого спорта «УниверФест „Старт“», приуроченный к Международному дню студенческого спорта и открытию XXXIX сезона Московских студенческих спортивных игр. Сборные команды РГГУ приняли активное участие в соревнованиях и завоевали три призовых места.
6 октября группа школьников из Можайска отправилась в захватывающее путешествие в Российский государственный гуманитарный университет, где их ждала насыщенная программа, полная новых знаний и впечатлений.
5 октября группа школьников из Томска, школы «Резонанс», совершила познавательную экскурсию в Российский государственный гуманитарный университет. Мероприятие прошло в дружественной атмосфере и оставило впечатления у юных путешественников.
Студенческий совет общежития РГГУ вновь посетил приют для животных «Бирюлево» в рамках акции «Руки-Лапки». Участники привезли корм и необходимые вещи, а также провели время с животными. Для питомцев приюта такое внимание и возможность выйти из вольера имеют большое значение, а для студентов эта встреча стала возможностью увидеть результат реальной помощи.
7 октября в РГГУ прошла интерактивная игра «Ход Истории» — событие, где студенты в «прожили» разные эпохи, от древних времён до XX века.
Дайджест студенческих мероприятий, организованных студенческими объединениями и советами Российского государственного гуманитарного университета при поддержке Департамента по работе с молодёжью.
30 сентября в Первом гуманитарном состоялась презентация деятельности Молодёжного парламента города Москвы. Сотрудники рассказали студентам РГГУ о том, как превратить общественную инициативу в реальный проект, получить поддержку и выстроить эффективную коммуникацию с представителями всех ветвей власти.
25 сентября участники объединились в команды и соревновались в нескольких музыкальных раундах: узнавали популярные композиции и исполнителей, вспоминали знакомые хиты и старались быстрее соперников дать правильный ответ. Каждый новый раунд предлагал участникам очередную музыкальную задачу и давал возможность проверить не только свою эрудицию, но и умение работать сообща.
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошёл Международный фестиваль молодёжи – 2026, на время которого город стал молодёжной столицей мира. В фестивале участвовали делегации из 191 страны, а программа объединила лекции, выставки, гастрофестиваль, волонтёрские программы и шествие молодёжи мира.