16 сентября территорию ГУУ украсил Фестиваль университетского спорта «Старт», организатором которого стали Государственный университет управления и Университет «Синергия» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
Студенты РГГУ приняли участие во всех видах соревнований Фестиваля и совместно с другими участниками установили рекорд России по самым массовым приседаниям - 654 человека!
Перед установлением рекорда собравшиеся провели разминку с двукратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, трехкратным чемпионом мира, четырехкратным чемпионом Европы Романом Власовым.
Впервые на соревнованиях участвовала женская команда РГГУ по баскетболу. Турнир проходил в формате 3х3, в котором участвовало 5 команд. К сожалению, в этот раз, наши девушки не смогли пройти отборочный этап и побороться за призовые места, но получили первый игровой опыт, приняв участие в соревнованиях.
Состав команды:
Алмина Екатерина, ИЛ 2 курс;
Майкова Ксения, ФАД 4 курс;
Прозорова Алёна, ФМОПиЗР 2 курс; Дамбаева Анзана, ФИСБ 2 курс.
В турнире по баскетболу 3х3 среди мужчин свои команды представили десять ВУЗов. В одной группе с баскетболистами РГГУ соревновались: ГУУ, Политех, РГУТИС и ИМЭС. Команда РГГУ одержала одну победу, но выйти из группы и дальше продолжить борьбу не смогла. Участвуя в турнире баскетболисты получили хороший игровой опыт в начале сезона.
Состав команды:
Барыбин Андрей, ФАД 4 курс;
Фурс Лев, ФИСБ 2 курс;
Чичерин Ярослав, ФИСБ 2 курс.
Волейбол проводился среди смешанных составов команд, среди которых представители восьми Вузов Москвы: РГГУ, ГУУ, Синергия, ГЦОЛИФК, МГТУ им. Баумана, ИМЭС , РГУТИС, МВА им К.И.Скрябина. РГГУ участвовал в новом составе, в который уже вошли студенты первого курса. В результате упорной борьбы ребята заняли 4 место, что является хорошим результатом для нового состава! Для наших волейболистов данный турнир стал возможностью получить огромный игровой опыт и желание участвовать в последующих соревнованиях!
Состав команды:
Татаренко Александра, ИП 1 курс магистратуры;
Михайлова Анастасия, ФЖ 3 курс;
Леушина Юлия, ФМОПиЗР 3 курс;
Саберова Амира, ИП 2 курс;
Чекрыгин Иван, ЮФ 2 курс;
Засеев Давид, ЮФ 2 курс;
Петрик Александр, ЮФ 1 курс;
Шахорский Арсений, ФИСБ 1 курс;
Скрибка Егор, ФРИСО, 3 курс;
Галушкин Николай, ИФ 4 курс.
В соревнованиях по футболу 6Х6 приняли участие шестнадцать команд. Наша сборная не потерялась в столь солидном количестве участников, уступив лишь в серии пенальти в матче за бронзу. Это безусловно является достойным результатом и позволяет с оптимизмом смотреть в будущее!
Состав команды:
Стельмах Дмитрий, ФРиСО 2 курс;
Горбатко Артем, ФРиСО 2 курс;
Сайфиддинов Самандар, ФМОПиЗР 3 курс;
Власов Павел, ФИСБ 4 курс;
Шелест Михаил, ЮФ 2 курс,
Мухин Артем, ЮФ 2 курс;
Сергеев Илья, ФВиСКН 1 курс магистратура.
В соревнованиях по киберспорту «Just Dance среди юношей» 1 место занял Кайсин Семен, студент 4 курса ФМОПиЗР! Поздравляем с прекрасным результатом и желаем дальнейших побед!
Для болельщиков проводилась программа интерактивных развлечений: бык родео, стрельба из лука, сумо, настольный теннис, настольный футбол и футбол в биноклях, минициклы, боксёрская груша – силомер.
Мы благодарим всех болельщиков РГГУ, которые в этот день приехали поддержать наших спортсменов. Вы часть нашей большой команды!
Текст: Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности
Фото: Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности
6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.
Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.
28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.
Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.
С 18 апреля по 3 мая во всех регионах России проходит Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту». Масштабная акция приурочена к Году единства народов России. Организаторами мероприятий выступают Росмолодёжь совместно со Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Субботники проводятся в поддержку национальных проектов «Экологическое благополучие» и «Молодёжь и дети».
25 апреля 2026 года студенческое объединение Российского государственного гуманитарного университета — «Поэткружок РГГУ» — одержало блестящую победу на конкурсе студенческих литературных объединений «Зачёт». По итогам состязания студенческое объединение завоевало первое место в номинации «Малое литературное объединение».
22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся проникновенный «Вечер памяти». Мероприятие, организованное участниками Театрального клуба РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью, стало данью уважения героическому поколению победителей и тем, кто приближал освобождение Родины ценой неимоверных усилий.
С 23 по 26 апреля во Владимирской области прошёл студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ 2026», организованный Объединённым советом обучающихся совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ
23 апреля на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась лекция-экскурсия к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, экскурсовода туроператорской компании «Магазин путешествий» Олега Игнатьевича Горелова.
20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.