РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Студенты РГГУ — чемпионы мира по единоборствам
14.08.2025

Студенты РГГУ — чемпионы мира по единоборствам

Cтудентки филиала РГГУ в Домодедово — воспитанницы стадиона «Авангард» Мария Егорова и Екатерина Вальчук — рассказали о своих спортивных достижениях и учёбе.

Мария Егорова и Екатерина Вальчук — чемпионки России и мира по универсальному и рукопашному бою. Девушки тренируются под руководством заслуженного тренера России Андрея Андреева и успешно совмещают спортивную карьеру с учёбой в университете.

Они отмечают, что дисциплина, приобретённая в спорте, помогает и в учёбе. Тренировки проходят шесть раз в неделю по два раза в день и требуют жёсткого самоконтроля, но спортсменки справляются с нагрузкой. Помимо тренировок, они также находят время для тренерской работы в «Авангарде».

Сейчас Мария и Екатерина готовятся к чемпионату мира по ушу‑саньда в Бразилии. Тренер Андрей Андреев отмечает отличную подготовку подопечных и уверяет, что у девушек есть все шансы на победу.

«Спорт — это жизнь. Занимайтесь спортом, чтобы жить! Благодаря ему вы станете увереннее в себе, дисциплинированнее и красивее. В здоровом теле — здоровый дух!», — призывают студентки РГГУ.

РГГУ гордится своими студентками и желает им новых успехов — как на ринге, так и в учёбе!

Текст: Департамент коммуникаций, priziv.online
Фото: priziv.online

Поделиться новостью в Телеграм!
Студенческая жизнь
читайте также
10 ноября 2025
Женская сборная РГГУ по настольному теннису завоевала серебро и путёвку в высшую лигу

Женская сборная РГГУ по настольному теннису успешно выступила в XXXVIII Московских студенческих спортивных играх, завоевав серебряные медали. Этот результат позволил команде получить право выступать в высшей лиге в следующем сезоне. Турнир, в котором соревновались 11 команд ведущих московских вузов, проходил с 25 октября по 9 ноября 2025 года.

10 ноября 2025
Победа духа и серебро Кубка: сборная РГГУ по футболу взяла медали престижного турнира

10 ноября 2025 года сборная РГГУ по футболу добилась исторического успеха, завоевав серебряные медали престижного Кубка Универов ВТБ. Финальный поединок с командой МОФ РАНХиГС стал настоящей спортивной драмой, в которой наши футболисты продемонстрировали невероятную волю к победе и подлинный командный дух.

07 ноября 2025
Безопасность как навык: в РГГУ прошёл антитеррористический практикум

5 ноября 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете в рамках часов по молодёжной политике прошло мероприятие, посвящённое профилактике терроризма и экстремизма в молодёжной среде. Его цель — формирование у студентов навыков личной и общественной безопасности. Практикующие эксперты обучили участников основам противодействия угрозам.

06 ноября 2025
Участие РГГУ во Всероссийской эстафете факела «Огонь жизни»

4 ноября 2025 года, в День народного единства, студенты и сотрудники Российского государственного гуманитарного университета — участники бегового клуба РГГУ «Ахиллес и черепаха» — приняли участие во Всероссийской эстафете факела «Огонь жизни», которая прошла на территории спортивного комплекса «Лужники».

05 ноября 2025
Тренер-преподаватель спортклуба «Грифон» Максим Гиття стал победителем Кубка мира по каратэ киокусинкай

С 31 октября по 2 ноября 2025 года в Казани прошёл Кубок мира по каратэ киокусинкай — первый турнир подобного масштаба, организованный на территории России. В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 21 страны и 29 регионов России.

03 ноября 2025
Студент РГГУ завоевал золотую медаль на Первенстве Москвы по боевому самбо

С 1 по 2 ноября 2025 года в Москве состоялось Первенство столицы по боевому самбо среди спортсменов до 20 лет. Турнир был организован Федерацией самбо Москвы. В весовой категории до 79 кг за победу боролись 16 спортсменов.

02 ноября 2025
Сборная РГГУ успешно выступила на окружных соревнованиях по адаптивному спорту

1 ноября 2025 года в спортивном комплексе «Движение» прошли окружные соревнования по адаптивному спорту, приуроченные ко Дню народного единства. Сборная РГГУ выступила в личном зачёте по жульбаку и корнхолу, а также в командных состязаниях по бочча.

02 ноября 2025
Сборная РГГУ завоевала бронзу на первом Кубке Москвы по боулингу среди студентов

2 ноября 2025 года в Москве завершился первый студенческий Кубок по боулингу, организованный Ассоциацией «Студенческая спортивная лига боулинга». За победу боролись семь сильнейших команд столичных вузов. Сборная РГГУ показала уверенную игру и заняла почётное третье место, уступив лишь командам МГТУ им. Н.Э. Баумана и МФПУ «Синергия».

30 октября 2025
РГГУ объединил Россию: состоялся традиционный чемпионат по сборке Спилс-карт

29 октября 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете состоялся третий чемпионат по скоростной сборке спилс-карт России, посвящённый Дню народного единства. Мероприятие организовано Департаментом по работе с молодёжью совместно с АНО «Всемирная федерация спилс-карт».

30 октября 2025
РГГУ продолжает донорскую традицию: итоги осенней акции

Каждая капля крови — это чья-то надежда: осенний день в РГГУ превратился в праздник доброты, где студенты делились теплом своих сердец.