Французская секция кафедры иностранных языков ФМОиЗР ИАИ осуществляет сотрудничество с Российской ассоциацией международного сотрудничества (РАМС). Работа ведется под руководством ст. преп. кафедры Елены Беляевой. В структуре РАМС был создан молодёжный Клуб RF Archivie. Клуб объединил студентов Историко-архивного института РГГУ, включая студентов ФМОиЗР, изучающих французский язык, и функционирует на основе авторской методики преподавания. В рамках проекта студенты-участники клуба решают проблемы реальных людей, применяя навыки, полученные в вузе, и практикуя иностранные языки.Студенты принимают активное участие в международных марафонах, конференциях и презентациях.
Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в Москве, студентам удалось посетить марафон дружбы «Народная дипломатия вчера, сегодня, завтра», проведенный 3-го декабря в Культурным центре Главного Управления дипломатического корпуса при МИД РФ, и организованный Российской Ассоциацией Международного Сотрудничества.
Во время марафона на связи со штаб-квартирой форума были страны ближнего и дальнего зарубежья от Австралии до Кубы и США, страны СНГ, в общей сложности приняли участие представители более 90-ста стран. Целью марафона стало содействие формированию открытой платформы для диалога с зарубежными друзьями, партнерами и коллегами, восстановлению доверия между народами и укреплению международного сотрудничества. Мы имели возможность встретиться с видными деятелями культуры, бизнеса, политики, которые вдохновили нас на дальнейшее участие и работу в области дипломатии. Стоит отметить, что организаторов и участников марафона дружбы поприветствовал Министр иностранных дел РФ Сергей Викторович Лавров.
Студенты
Я услышала и увидела многих людей, работающих в сфере политики, бизнеса. Там были бывшие и нынешние послы. Было очень увлекательно слушать выступления иностранных гостей. Особенно приятно было, когда они говорили по-русски. Я пообщалась с Григорьевым Семёном Вячеславовичем, директором Департамента по связям с субъектами РФ, парламентом, общественными объединениями, а также дипломатом; ещё очень тепло пообщались с Полозковым Владимиром Михайловичем, генеральным секретарём РАМС. Он дал понять, что мы, студенты, тоже можем помогать в развитии народной дипломатии, и нам всегда будет оказана поддержка со стороны РАМС. Ещё выступали российские космонавты, находившиеся прямо на МКС, и они говорили о том, что людям нужно развивать дипломатические отношения и беречь нашу планету. Вообще, даже сложно перечислить всех, с кем я общалась и кого видела, но особенно мне запомнилась работа Роксоланы Жигун, которая в течение всего времени последовательно переводила на четырёх языках речи участников марафона, и, безусловно, делала это блестяще. Честно сказать, последовательный перевод показался мне интересным вариантом будущей работы, и я даже захотела попробовать себя в этом. Одним словом, я рада, что у меня есть возможность посещать такие мероприятия, и теперь я точно знаю, что хочу связать свою карьеру с народной дипломатией.
Я с большим удовольствием посетила марафон дружбы «Народная дипломатия вчера, сегодня, завтра». Было чрезвычайно интересно слушать выступления видных политических, общественных представителей из разных стран на тему развития народной дипломатии. Я считаю, что это очень интересный опыт обмена знаниями, мнениями и достижениями в сфере развития международных отношений. Были затронуты такие актуальные темы как: сохранение и укрепление мира, преодоление экологических, экономических и других глобальных проблем. На мой взгляд, такой марафон - это отличный способ достичь взаимопонимания между представителями различных народностей в решении целей и задач народной дипломатии. Мне, как студентке факультета международных отношений, было особенно ценно послушать коллег их разных стран с большим опытом в данной сфере.
На марафоне дружбы «Народная дипломатия вчера, сегодня, завтра» я впервые вживую увидели работу синхронного переводчика. И даже смогла принять хоть и маленькое, но всё равно участие в этом сложном деле, подсказывая переводчице Роксолане Жигун о том, кто следующий в программе марафона. Это был удивительный опыт и без сомнения невероятно полезный. Спасибо нашему университету за наличие молодёжного клуба, благодаря которому я и другие студенты можем ближе знакомиться с нашей будущей профессией.
3-го декабря 2020 года мне посчастливилось побывать на видео-форуме Марафона Дружбы "Народная дипломатия вчера, сегодня завтра", приуроченного к 95-летию Российской ассоциации международного сотрудничества. В данном Марафоне приняло участие более 90-ста стран. Разные культуры, языки и обычаи были восторженно приняты каждым участником форума. К сожалению, из-за эпидемиологической ситуации в мире мероприятие прошло дистанционно, но и это не помешало обсуждению основной повестки дня - "роль народной дипломатии в современном мире". Хочется отметить, что который раз я убеждаюсь в том, что дипломатия - это про людей. Нескончаемый поток интересной информации и жизненного опыта было передано мне и моим коллегам от замечательных людей, которые являются частью РАМС, а также его партнёров. Хотелось бы поблагодарить организаторов за приглашение и за возможность стать частью важного для Ассоциации мероприятия. Отдельное Спасибо нашему преподавателю - Беляевой Е.А. за доверие и веру в наш настоящий и будущий перспективный рост в мире народной дипломатии. Еще раз от всего сердца поздравляю РАМС с его 95-летием! Ура!»
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подписало протокол заседания комиссии по проведению конкурса на назначение стипендий Правительства Российской Федерации.
Сегодня, 21 августа 2026 года, в преддверии дня Государственного флага Российской Федерации, в Российском государственном гуманитарном университете прошла акция, объединившая абитуриентов, студентов, преподавателей и сотрудников. Волонтёры Департамента по работе с молодёжью раздали триколоры — и каждый, кто взял флаг, стал частью большого общего дела.
С 27 июля по 10 августа в Университете Дебрецена в Венгрии прошла международная школа OVA по формальной лингвистике. До этого в Американском Университете Армении в Ереване прошли две другие летние школы: Ереванская академия по лингвистике и философии (YALP) с 29 июня по 10 июля и международная школа “Цифровые гуманитарные исследования, малоресурсные языки и армянский” с 6 по 10 июля. Во всех из них приняли участие студенты и выпускники Института лингвистики РГГУ.
С 5 по 8 августа 2026 года в Центре знаний «Машук» состоялся установочный семинар-совещание для координаторов добровольческой деятельности образовательных организаций высшего образования. В мероприятии приняли участие представители 139 вузов со всей страны – от Калининграда до Владивостока.
24 июня 2026 г. слушатели Подготовительного отделения приняли участие в обзорной экскурсии по Москве и посетили Музей Победы на Поклонной горе.
1 августа Беговой клуб РГГУ «Ахиллес и Черепаха» принял участие сразу в двух спортивных событиях.
Ежегодно Библиотека иностранной литературы в Москве совместно с Правительством Москвы и посольствами стран Латинской Америки и Карибского бассейна проводит Фестиваль латиноамериканской культуры. По традиции в нем принимает участие РГГУ. В этом году на протяжении всей программы фестиваля и до сентября в библиотеке выставлены творческие работы проекта по бразильскому фольклору студентов Учебного центра «Арт-дизайн» РГГУ (художественный руководитель доцент Татьяна Игоревна Борисова).
20 июля в павильоне «Атом» на ВДНХ состоялась торжественная церемония открытия международного проекта «Летний институт» для молодых преподавателей и исследователей.
С 9 по 11 июля 2026 года на площадке Сколковского института науки и технологий прошел XIV Всероссийский съезд советов молодых учёных и студенческих научных обществ. Съезд, включённый в программу Десятилетия науки и технологий, объединил более тысячи участников из 75 регионов России, включая новые субъекты Федерации, а также 12 зарубежных стран, среди которых Китай, Вьетнам, Болгария и государства СНГ.
В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.