российский государственный
гуманитарный университет



Студентки РГГУ представили доклад о хамниганской экспедиции на семинаре Общества полевых лингвистов


Студентки РГГУ представили доклад о хамниганской экспедиции на семинаре Общества полевых лингвистов
Студенческая жизньИнститут лингвистики Совет молодых ученых РГГУ
20.10.2025

Студентки РГГУ представили доклад о хамниганской экспедиции на семинаре Общества полевых лингвистов

18–19 октября 2025 года в г. Лахденпохья состоялся десятый выездной семинар Общества полевых лингвистов. Темой юбилейного семинара стали «Современные технологии в полевых лингвистических исследованиях». Среди участников из разных регионов были четыре студентки 3-го курса Института лингвистики РГГУ: Надин Абу Заалан, Полина Пешко, Дарья Урывская с 3-го курса и Мария Симакина со 2-го.


В программу семинара вошли мероприятия, направленные на обмен научным и практическим опытом, установление связей с коллегами и совместный досуг. Так, помимо шести докладов, мастер-класса по умной обработке текста и круглого стола о роли информационных технологий в полевой работе, участников ожидал вечер квадрафонической музыки.

Свою работу представили и студентки Института лингвистики Мария, Полина и Надин: они выступили с докладом о хамниганской экспедиции, поделившись своим опытом работы с хамниганским языком.

«Мы рассказали о наших исследованиях, показали фотографии, иллюстрирующие полевую работу, и немного — о культуре, например, о национальных играх и дацанах. Было очень интересно поделиться этим опытом со специалистами, для многих из которых наша экспедиция стала открытием», — вспоминает Надин Абу Заалан.

Хамниганский язык — один из монгольских языков, распространённый в Забайкальском крае. Он остаётся малоизученным и слабо документированным. С 2022 года эту проблему решает проект Научного центра по сохранению, возрождению и документации языков России Института языкознания РАН. Студентки РГГУ приняли участие в экспедиции, возглавляемой руководителем Центра Аржааны Сюрюн и младшим научным сотрудником Вячеславом Ивановым. Им удалось собрать около 60 часов аудио- и видеоматериалов, которые будут использованы для документации и ревитализации языка.

В рамках поездки студентки также провели собственные исследования в области грамматики: Полина Пешко изучала дифференцированное объектное маркирование, Надин Абу Заалан — императивные конструкции, а Мария Симакина работала с темами эвиденциальности и аугментативности.

Участие в семинаре позволило студенткам не только представить свои наработки широкому кругу коллег, но и получить ценные рекомендации от ведущих специалистов по полевой лингвистике. Это важный шаг для более продуктивной работы с одним из миноритарных языков России. Собранные материалы и полученный опыт легли в основу их курсовых, а в перспективе могут стать темой для выпускных квалификационных работ.

Кроме того, участие в семинаре способствует развитию компетенций в области информационных технологий как в теоретической, так и в прикладной лингвистике. Это позволяет студентам углубить знания по таким дисциплинам, как «Полевая лингвистика», «Корпусная и компьютерная лингвистика» и «Автоматический перевод», и освоить их более продуктивно.

Студентки РГГУ представили доклад о хамниганской экспедиции на семинаре Общества полевых лингвистов
Студентки РГГУ представили доклад о хамниганской экспедиции на семинаре Общества полевых лингвистов
Студентки РГГУ представили доклад о хамниганской экспедиции на семинаре Общества полевых лингвистов

Текст: Ф.А. Тучак
Фото: Общество полевых лингвистов

читайте также в разделе «Студенческая жизнь»
25 мая 2026
В РГГУ состоялся ряд студенческих мероприятий, посвящённых Году единства народов России

2026 год объявлен в России Годом единства народов России. Студенты РГГУ не остаются в стороне: при поддержке Департамента по работе с молодёжью студенческие советы факультетов, языковые и творческие клубы организуют мероприятия — от кинопоказов и мастер-классов до танцевальных вечеров и волонтёрских выездов.

22 мая 2026
В РГГУ состоялся концерт «О РОССИИ ПЕТЬ!», посвященный Году единства народов России

21 мая 2026 года в большом выставочном зале Российского государственного гуманитарного университета состоялся заключительный концерт в этом учебном году русской вокальной музыки «О России петь!». Организатором вечера выступила Студия академического вокала РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодежью.

22 мая 2026
Студенты РГГУ приняли участие в международном фестивале социальной рекламы и медиаволонтерства #ДоброМедиа.

Церемония награждения проходила 21 мая 2026 в Национальном центре Россия. Все участники команды получили дипломы и памятную статуэтку.

21 мая 2026
В главном здании РГГУ состоялся старт 15-го юбилейного трудового сезона студенческих отрядов Москвы.

Торжественная линейка стала началом для трёх месяцев работы — студенты нашего вуза будут трудиться у московских работодателей, на всероссийских и международных проектах РСО.

21 мая 2026
«Музей будущего создан!» — студенты самостоятельно организовали тематическую настольную игру

19 мая 2026 года, в 317 аудитории главного корпуса состоялось мероприятие, реализованное в рамках "Краш-теста РГГУ", направления "Культурное наследие".

20 мая 2026
Студенты факультета маркетинга и рекламы ИСЭН приняли участие в экскурсии «Тайны Гоголевского бульвара»

20 мая 2026 г. для студентов факультета маркетинга и рекламы ИСЭН была проведена экскурсия – студенты прошлись от Храма Христа Спасителя до памятника Н.В. Гоголю. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

20 мая 2026
Студенты Учебного центра «Арт-дизайн» — активные участники проектов Международного Российско-Бразильского центра

Международный Российско-Бразильский центр успешно сотрудничает с Учебным центром «Арт-дизайн» под руководством доцента Г.В. Волковой. Студенты преподавателей Борисовой Т.И. и Кобзевой Г.И. участвовали во многих проектах центра, представляя свои творческие работы как для российской, так и для бразильской аудиторий.

20 мая 2026
Увлекательная битва умов: на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ прошел 2 раунд интеллектуальной викторины

В мероприятии участвовало более 30 студентов разных курсов, объединенных желанием проверить свою эрудицию и командный дух.

19 мая 2026
В РГГУ выбрали «Мисс и Мистера – 2026»: звёздный финал после трёх месяцев трансформации

Центральная аудитория РГГУ собрала звёздную восьмёрку финалистов самого яркого и долгожданного события весны — конкурса «Мисс и Мистер РГГУ 2026». Организаторами масштабного шоу выступили Объединённый совет обучающихся РГГУ совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ.

18 мая 2026
16 мая в РГГУ состоялся субботник

В РГГУ состоялся традиционный весенний субботник. Организаторами выступили Департамент по работе с молодёжью и Студенческие отряды РГГУ при поддержке Департамента эксплуатации и развития имущественного комплекса.