27 января ректор РГГУ Александр Безбородов ответил на вопросы учащихся. Сотрудники Управления по работе со студентами подготовили письменные ответы на важные вопросы, которые прозвучали в рамках встречи.
— Я проживаю в общежитии РГГУ и в период праздников ездил(-а) домой. Можно ли вернуть средства за период моего отсутствия?
Если вы покинули общежитие на период зимних каникул (с 1 января по 6 февраля 2022 года), то можете подать заявление на перерасчёт за следующие коммунальные услуги: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, отведение сточных вод, электричество (без учета использования личных электроприборов), тепловая энергия, обращение с твердыми коммунальными отходами.
— Как подать заявление?
В течение 30 дней с момента возвращения в общежитие необходимо лично обратиться в отдел по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами (7 корпус, кабинет 226), подтвердить, что вас не было в общежитии в указанный период, и предоставить билеты (электронные авиа-, ж/д билеты).
— Я живу в общежитии вуза-партнера РГГУ. Могут ли мне компенсировать средства, затраченные на оплату проживания?
Студентам, обучающимся на бюджетных местах очной формы обучения, может быть оказана материальная поддержка. Необходимо написать заявление и приложить к нему оригиналы следующих документов:
Заявление и указанные документы нужно предоставить в отдел по социальным вопросам студентов (7 корпус, кабинет 226) или отправить «Почтой России» по адресу 125047, Москва, Миусская площадь, д. 6. На конверте необходимо сделать пометку «В Управление по работе со студентами». Запрос будет рассмотрен в месяце, следующем за месяцем подачи заявления. Вы можете предварительно направить документы на проверку. Адрес электронной почты: stip@rggu.ru
— Готовясь к началу нового семестра я уже купил(-а) билет в Москву. Как вернуть средства за билет в связи с переходом на дистанционку?
Студентам, обучающимся на бюджетных местах очной формы обучения, может быть оказана материальная поддержка в связи с транспортными расходами. Необходимо учитывать следующие условия:
Компенсация расходов может быть произведена полностью или частично в зависимости от стоимости билетов, а также от наличия средств в стипендиальной фонде и от решения Центральной стипендиальной комиссии РГГУ.
Подать заявку на материальную поддержку можно до 31 марта 2022 года. Нужно предоставить следующие документы:
Заявление и указанные документы нужно предоставить в отдел по социальным вопросам студентов (7 корпус, кабинет 226) или отправить «Почтой России» по адресу 125047, Москва, Миусская площадь, д. 6. На конверте необходимо сделать пометку «В Управление по работе со студентами». Запрос будет рассмотрен в месяце, следующем за месяцем подачи заявления. Вы можете предварительно направить документы на проверку. Адрес электронной почты: stip@rggu.ru
13 октября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ в честь 65-летия первого полёта человека в космос состоялась лекция аккредитованного гида по Москве Маргариты Александровны Голубевой «Космос: от идеи до Подвига».
8 октября в спортивном комплексе «Территория мяча» состоялся масштабный фестиваль студенческого спорта «УниверФест „Старт“», приуроченный к Международному дню студенческого спорта и открытию XXXIX сезона Московских студенческих спортивных игр. Сборные команды РГГУ приняли активное участие в соревнованиях и завоевали три призовых места.
6 октября группа школьников из Можайска отправилась в захватывающее путешествие в Российский государственный гуманитарный университет, где их ждала насыщенная программа, полная новых знаний и впечатлений.
5 октября группа школьников из Томска, школы «Резонанс», совершила познавательную экскурсию в Российский государственный гуманитарный университет. Мероприятие прошло в дружественной атмосфере и оставило впечатления у юных путешественников.
Студенческий совет общежития РГГУ вновь посетил приют для животных «Бирюлево» в рамках акции «Руки-Лапки». Участники привезли корм и необходимые вещи, а также провели время с животными. Для питомцев приюта такое внимание и возможность выйти из вольера имеют большое значение, а для студентов эта встреча стала возможностью увидеть результат реальной помощи.
7 октября в РГГУ прошла интерактивная игра «Ход Истории» — событие, где студенты в «прожили» разные эпохи, от древних времён до XX века.
Дайджест студенческих мероприятий, организованных студенческими объединениями и советами Российского государственного гуманитарного университета при поддержке Департамента по работе с молодёжью.
30 сентября в Первом гуманитарном состоялась презентация деятельности Молодёжного парламента города Москвы. Сотрудники рассказали студентам РГГУ о том, как превратить общественную инициативу в реальный проект, получить поддержку и выстроить эффективную коммуникацию с представителями всех ветвей власти.
25 сентября участники объединились в команды и соревновались в нескольких музыкальных раундах: узнавали популярные композиции и исполнителей, вспоминали знакомые хиты и старались быстрее соперников дать правильный ответ. Каждый новый раунд предлагал участникам очередную музыкальную задачу и давал возможность проверить не только свою эрудицию, но и умение работать сообща.
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошёл Международный фестиваль молодёжи – 2026, на время которого город стал молодёжной столицей мира. В фестивале участвовали делегации из 191 страны, а программа объединила лекции, выставки, гастрофестиваль, волонтёрские программы и шествие молодёжи мира.