С 23 по 26 апреля во Владимирской области прошёл студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ 2026», организованный Объединённым советом обучающихся совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ
Форум объединил на площадке 70 активных студентов РГГУ, которые работали в командах по 6 направлениям: «Туризм», «Дружба народов», «Патриотизм», «Культурное наследие», «Творческий потенциал», «Волонтёрство».
«КРАШ-ТЕСТ РГГУ» — это студенческий проектный форум, где идеи проходят проверку на прочность, а студенты учатся превращать мысли в реальные проекты. Участники форума прожили четыре насыщенных дня, которые включали в себя образовательную программу, командную работу и практическую деятельность.
В рамках форума прошли лекции и мастер-классы, работа в командах под сопровождением кураторов, обсуждение идей и подготовка собственных проектов. Программа выстраивалась так, чтобы участники смогли погрузиться в процесс создания собственного проекта, получить полезные знания, опыт и знакомства!
«КРАШ-ТЕСТ РГГУ» был создан для тех, кто хочет:
«КРАШ-ТЕСТ РГГУ 2026» — это больше чем форум. Это вклад в достижение национальных целей развития России, сформулированных в Указе Президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». РГГУ создало место, где энергия и талант студентов первого гуманитарного превратились в проекты, воспитывающие патриотичность и ответственность личности, раскрывающие уникальные способности и укрепляющие веру в самореализации здесь и сейчас. Новую волну развития получило волонтёрство — социальные мероприятия и инициативы, которые меняют среду вокруг нас и вовлекают больше и больше новых участников. Через развитие осознанного туризма и сохранение культурного наследия студенты научились ценить и придумали, как увеличивать богатство нашей великой страны. КРАШ-ТЕСТ РГГУ строит сплочённое сообщество и закладывает потенциал для будущего лидерства через творческий поиск и технологические решения.
В первый день участники знакомились друг с другом: студентов ждали квест, командная рефлексия и вечернее мероприятие, а также мастер-класс по постановке целей и мозговому штурму.
Второй день был нацелен на обучение участников. Для студентов было организовано шесть мастер-классов по направлениям:
А также прошли тематические лекции «Работа с документами» и SMM от опытных спикеров Марии Лапиной, председателя Объединённого совета обучающихся РГГУ, и Миланы-Алисы Зверевой, руководителя студенческого медиацентра RGGU.LIVE.
Вечером участников ждал сюрприз в виде неформального общения с первым проректором РГГУ Бобровым Дмитрием Викторовичем. Помимо вопросов про работу, студенческие годы и спортивную жизнь, студенты заинтересовались и личной жизнью Дмитрия Викторовича, а также попросили показать жестами его типичный рабочий день в РГГУ. Встреча прошла в очень доверительной и позитивной атмосфере.
«Важный момент достаточно глубокий, очень важно уметь любить людей. Многие сейчас теряют эту способность, поэтому не теряйте способности любить ближнего своего», — дал очень трогательный совет студентам Дмитрий Викторович Бобров, первый проректор РГГУ.
Третий день форума оказался для участников самым продуктивным: за десять часов командной работы студенты применили полученные знания на практике и разработали концепцию собственных проектов.
Четвёртый итоговый день — время презентаций проектов шести команд «КРАШ-ТЕСТА РГГУ 2026». В рамках торжественного закрытия форума начальник Управления по воспитательной и организационной работе с обучающимися РГГУ М. Н. Балашов выступил с речью и пожелал участникам дальнейшего успеха в реализации их проектов.
По итогам защиты все проекты «Краш-теста РГГУ 2026» допущены к дальнейшей реализации в стенах РГГУ. Начальник отдела по сопровождению и реализации студенческих инициатив РГГУ Мария Александровна Глазова вручила всем студентам сертификаты об участии и объявила два наиболее ярких проекта по итогам защиты и по мнению организационного состава. Проекты направлений «Волонтёрство» и «Дружба народов» были признаны самыми креативными и больше всего впечатлили организаторов.
«”Краш-тест РГГУ” — это история одной очень большой семьи, потому что из года в год мы передаём друг другу знания и умения, но самое важное, что уже семь лет мы передаём от поколения к поколению: любовь к друг другу, любовь к студенческой жизни и любовь к РГГУ», — отметила Мария Александровна.
Эмоции, радость, упорный труд, профессиональные спикеры, а главное — приятные воспоминания. Всё это — «КРАШ-ТЕСТ РГГУ 2026». Если хочешь попасть на все мероприятия от команд форума, то следи за анонсами по ссылке: https://vk.com/projectrsuh.
Текст: Департамент по работе с молодёжью РГГУ
Фото: Студенческий медиацентр RGGU.LIVE.
С 17 по 21 сентября в Ижевске — городе трудовой доблести — прошёл четвёртый всероссийский слёт «Послы Победы». Мероприятие, приуроченное ко Дню оружейника, объединило добровольцев из 53 регионов России.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
27 студентов Российского государственного гуманитарного университета набрали максимальные 100 баллов во Всероссийском образовательном диктанте по курсу «Основы российской государственности», показав самый высокий результат в Российской Федерации, отмеченный благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
21 сентября в РГГУ состоялось яркое образовательное событие — интерактивная встреча-практикум, посвящённая этнокультурному потенциалу столицы. Мероприятие прошло в рамках масштабной всероссийской акции «Студтуризм в движении. Навстречу традициям», объединив студентов профильных направлений подготовки.
В сентябре 2026 года Российский государственный гуманитарный университет и Представительство Омской области при Правительстве Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение, носящее некоммерческий и безвозмездный характер, направлено на развитие сотрудничества в сферах профориентации, молодёжной политики и развития кадрового потенциала.
10 тысяч молодых людей из 191 страны, включая 5 тысяч россиян и 5 тысяч иностранных гостей собрались на этой неделе в Екатеринбурге на Международный фестиваль молодёжи (МФМ-2026). Это масштабное событие стало площадкой для диалога молодых лидеров из разных стран и обмена опытом в сферах науки, образования, культуры, бизнеса и технологий.
10 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся мастер-класс «Как подготовить успешное резюме» для студентов третьего курса факультета журналистики. Встречу провели руководитель Центра карьеры РГГУ Ольга Романовна Климова и профконсультант Центра Елена Анатольевна Мостовая.
9 сентября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ состоялась лекция-презентация кандидата исторических наук, доцента кафедры управления Светланы Игнатьевны Гореловой, посвящённая истории Российского государственного гуманитарного университета.