27 апреля в онлайн режиме состоялась встреча ректора РГГУ Александра Безбородова со студентами. На ней присутствовали также проректоры Ольга Павленко, Ираклий Болквадзе, Надежда Архипова, Павел Шкаренков, Михаил Кожокин и Александр Мартынов. Встреча транслировалась на официальном канале РГГУ в YouTube.
В первую очередь, студентов интересовали вопросы сдачи государственного экзамена, стоимости обучения в связи с переходом на дистанционный формат, а также сам образовательный процесс в онлайн-режиме.
Как отметил ректор РГГУ Александр Безбородов, «университет работает по стандартам, учебным планам с необходимым набором государственный отчетности, будь то государственной экзамен или какая-то другая форма. Люди, выступающие за то, чтобы та или иная форма отчетности была убрана, обрекают себя на рынке труда, который в ближайшее время и без того окажется сложным для молодёжи, на серьезное отставание. Будьте дальновиднее».
Ректорат не поддерживает идею отмены ГОСа. «Университет прикладывает огромные усилия для того, чтобы учебный процесс в форме продолжающегося государственного экзамена в летний период прошел для вас без стрессов, содержательно, в техническом отношении – на достойном уровне. Университет сделает все, чтобы это гарантировать, не ломая при этом учебные планы», – заключил ректор РГГУ.
В свою очередь, проректор по учебной работе Надежда Архипова пояснила, что в ближайшее время на сайте РГГУ будет размещено для ознакомления временное положение о проведении госэкзамена.
«В этом году учебный год продлен до 5 июля, – сообщила проректор. – До сдачи госэкзамена вам предстоит пройти промежуточную аттестацию, и экзамены вы будете сдавать практически в той же самый форме. То есть, определённый опыт вы получите при сдаче нашей промежуточный аттестации».
Проректор пообещала использовать индивидуальный подход при проведении госэкзамена. «Если возникнут какие-то вопросы, связанные с несовершенством технических средств, – мы все предусмотрим. Будет несколько резервных дней, в которые вы сможете этот экзамен сдать. Все технические сложности будут приниматься как уважительные причины для переноса сроков. Будем учитывать все: и ваши предыдущие заслуги, и средний балл по сдаваемым дисциплинам, и т.д. На самом деле, мы так поступаем всегда. Поэтому здесь никакого стресса быть не должно.
Коронавирус пройдет, а в памяти лучше оставить не то, что вы пошли самым легким путем, а то, что, несмотря на сложности, вы показали прекрасные знания по данному предмету, что вы продемонстрировали способность понимать, мыслить, аргументировать – ведь это самое главное. И это понимают все конечно члены государственной контрольной комиссии».
Отвечая на вопросы, связанные со стоимостью обучения, ректор напомнил, что РГГУ – это государственное образовательное учреждение, чей учредитель – Минобрнауки России. «Министерство придерживается позиции, что при отсутствии снижения качества образования снижать оплату за обучение нецелесообразно. Мы делаем все для того, чтобы качество оставалось на высоком уровне, и снижения оплаты за обучение не планируем. Мы всегда оказывали поддержку людям, реально нуждающимся, которые в силу объективных причин не могут платить в полном объеме за свое обучение. Возможно, мы отрегулируем внутренние локальные акты, которые позволили бы оптимизировать систему скидок».
Ректор также призвал студентов незамедлительно информировать администрацию вуза о случаях недобросовестного отношения преподавателей к учебному процессу.
РГГУ, отметил ректор, рассматривает возможность помощи студентам в трудоустройстве внутри университета, в частности, на летний период в рамках работы Приемной комиссии.
«Мы будем пристально рассматривать материальное положение каждого, чтобы поддержать людей, которые находятся в затруднительном положении, начиная с первых недель лета, – подчеркнул Александр Безбородов. – Будем подходить максимально индивидуально, внимательно изучая потребности каждого человека.
Мы гордимся нашими студентами. Десятки студентов РГГУ работают в это крайне неприятное время в опасных местах волонтёрами, и мы найдем возможность их отблагодарить».
На все вопросы, полученные по электронной почте и не озвученные в ходе сегодняшней встречи из-за ограничения времени, ответы будут направлены также по почте в ближайшее время.
По вопросам назначения стипендий (всех, кроме государственной академической) и иных материальных выплат, а также по вопросу общежития:
• Отдел по социальным вопросам студентов
stip@rggu.ru
hostel@rggu.ru
8 (495) 250-6399
Текст: -
Фото: -
6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.
Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.
28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.
Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.
С 18 апреля по 3 мая во всех регионах России проходит Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту». Масштабная акция приурочена к Году единства народов России. Организаторами мероприятий выступают Росмолодёжь совместно со Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Субботники проводятся в поддержку национальных проектов «Экологическое благополучие» и «Молодёжь и дети».
25 апреля 2026 года студенческое объединение Российского государственного гуманитарного университета — «Поэткружок РГГУ» — одержало блестящую победу на конкурсе студенческих литературных объединений «Зачёт». По итогам состязания студенческое объединение завоевало первое место в номинации «Малое литературное объединение».
22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся проникновенный «Вечер памяти». Мероприятие, организованное участниками Театрального клуба РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью, стало данью уважения героическому поколению победителей и тем, кто приближал освобождение Родины ценой неимоверных усилий.
С 23 по 26 апреля во Владимирской области прошёл студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ 2026», организованный Объединённым советом обучающихся совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ
23 апреля на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась лекция-экскурсия к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, экскурсовода туроператорской компании «Магазин путешествий» Олега Игнатьевича Горелова.
20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.