российский государственный
гуманитарный университет



Новая жизнь не новой одежды


Новая жизнь не новой одежды
СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
03.04.2024

Новая жизнь не новой одежды

3 апреля 2024 г. в холле у 227 аудитории прошел «Весенний своп», организованный Студенческим советом Исторического факультета при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ.


Слово «своп» в переводе с английского языка означает «обмен». Благодаря организации свопов вещи от бывших владельцев переходят к новым. Тематика акции может быть любая. Вещевой своп – это возможность избавиться от лишней одежды, обновить гардероб без денежных затрат, а также способ начать придерживаться разумного потребления.

Строгих правил участия в «Весеннем свопе» не было. Единственное условие: одежда должна быть чистой и в хорошем состоянии. На перерывах после пар студенты смогли поучаствовать в экологичном шопинге. Оставшиеся после мероприятия вещи будут переданы в благотворительные организации.

Софья Дрогайцева, студентка 1 курса ИФ и организатор «Весеннего свопа», поделилась, что это не последняя акция обмена от Студсовета истфака в текущем учебном году. Каждый желающий может присоединиться к экоинициативе круговорота вещей в РГГУ!

Альбом с фотографиями доступен по ссылке
Новая жизнь не новой одежды
Новая жизнь не новой одежды

Текст: Анна Турбанова, 4 курс ИФ, Ирина Павлова, 2 курс ФРиСО
Фото: Игнат Петрачков, 3 курс ИВКА

читайте также в разделе «СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ»
03 октября 2026
Молодёжный парламент Москвы: связи, которые работают

30 сентября в Первом гуманитарном состоялась презентация деятельности Молодёжного парламента города Москвы. Сотрудники рассказали студентам РГГУ о том, как превратить общественную инициативу в реальный проект, получить поддержку и выстроить эффективную коммуникацию с представителями всех ветвей власти.

01 октября 2026
Студенческий совет социологического факультета РГГУ провёл «Музыкальный квиз»

25 сентября участники объединились в команды и соревновались в нескольких музыкальных раундах: узнавали популярные композиции и исполнителей, вспоминали знакомые хиты и старались быстрее соперников дать правильный ответ. Каждый новый раунд предлагал участникам очередную музыкальную задачу и давал возможность проверить не только свою эрудицию, но и умение работать сообща.

29 сентября 2026
РГГУ принял участие в Международном фестивале молодёжи – 2026

С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошёл Международный фестиваль молодёжи – 2026, на время которого город стал молодёжной столицей мира. В фестивале участвовали делегации из 191 страны, а программа объединила лекции, выставки, гастрофестиваль, волонтёрские программы и шествие молодёжи мира.

28 сентября 2026
Студенты РГГУ стали Послами Победы на всероссийском слёте

С 17 по 21 сентября в Ижевске — городе трудовой доблести — прошёл четвёртый всероссийский слёт «Послы Победы». Мероприятие, приуроченное ко Дню оружейника, объединило добровольцев из 53 регионов России.

28 сентября 2026
«Добро как норма жизни»: РГГУ на фестивале студенческих инициатив

23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».

25 сентября 2026
Победа студентов РГГУ во Всероссийском диктанте по «Основам российской государственности»

27 студентов Российского государственного гуманитарного университета набрали максимальные 100 баллов во Всероссийском образовательном диктанте по курсу «Основы российской государственности», показав самый высокий результат в Российской Федерации, отмеченный благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

25 сентября 2026
Состоялся семинар «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина

21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.

24 сентября 2026
В РГГУ обсудили историческую память и преемственность поколений защитников Отечества

23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

23 сентября 2026
Интерактивная встреча-практикум «Москва гостеприимная: культурное наследие и традиции народов России в городском маршруте»

21 сентября в РГГУ состоялось яркое образовательное событие — интерактивная встреча-практикум, посвящённая этнокультурному потенциалу столицы. Мероприятие прошло в рамках масштабной всероссийской акции «Студтуризм в движении. Навстречу традициям», объединив студентов профильных направлений подготовки.

23 сентября 2026
Новые горизонты сотрудничества: РГГУ и Омская область запускают совместные проекты

В сентябре 2026 года Российский государственный гуманитарный университет и Представительство Омской области при Правительстве Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение, носящее некоммерческий и безвозмездный характер, направлено на развитие сотрудничества в сферах профориентации, молодёжной политики и развития кадрового потенциала.