Сцена РГГУ стала точкой пересечения культур, здесь национальные традиции прозвучали в современном студенческом формате.
15 декабря, в преддверие Нового года, в Российском государственном гуманитарном университете состоялся международный студенческий фестиваль «Музыка моей души», объединивший студентов разных стран и культур на одной сцене. Мероприятие было организовано при участии Департамента международного сотрудничества РГГУ.
«Дружба между народами, между культурами и этносами — это всегда прогресс человечества. Никогда не нужно стирать границы и делать всех однотипными. Разнообразие — это то, что вдохновляет, притягивает и заставляет возвращаться снова», — отметил первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров в своей приветственной речи, подчёркивая ценность культурного многообразия и межкультурного диалога в университетской среде.
Зрители праздничного концерта отправились в целое путешествие по миру, знакомясь по пути с музыкальными, танцевальными и поэтическими традициями разных стран. В программе фестиваля были представлены выступления студентов из Тайваня, Индонезии, Туркменистана, Таджикистана, Вьетнама, Венесуэлы, Перу, Эквадора, Ирана, Индии, Армении, Никарагуа, стран Ближнего Востока, а также регионов России .
«Вы являетесь послами своей страны в нашем университете, а, возвращаясь домой, станете послами России и РГГУ у себя на Родине. Сегодняшний фестиваль — это пересечение культур при сохранении собственной идентичности, своего культурного кода», — поделилась и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина, отмечая особую роль студентов в трансляции своего культурного кода за границей и важную миссию международных мероприятий Российского государственного гуманитарного университета.
Гости фестиваля увидели необычные танцы, прониклись национальными песнями, отражающими новогодние и праздничные традиции разных народов. Особое внимание привлекли венесуэльский танец хоропо, классический индийский танец с мифологическим сюжетом, восточные и латиноамериканские номера, а также авторские музыкальные и поэтические выступления студентов.
В завершение мероприятия все участники вышли на сцену под флагами своих стран и спели общую финальную песню «Льётся музыка», ставшую символом единства, дружбы и взаимопонимания, объединивших студентов разных национальностей в одном пространстве.
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Михаил Еремин, Департамент коммуникаций РГГУ
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошёл Международный фестиваль молодёжи – 2026, на время которого город стал молодёжной столицей мира. В фестивале участвовали делегации из 191 страны, а программа объединила лекции, выставки, гастрофестиваль, волонтёрские программы и шествие молодёжи мира.
С 17 по 21 сентября в Ижевске — городе трудовой доблести — прошёл четвёртый всероссийский слёт «Послы Победы». Мероприятие, приуроченное ко Дню оружейника, объединило добровольцев из 53 регионов России.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
27 студентов Российского государственного гуманитарного университета набрали максимальные 100 баллов во Всероссийском образовательном диктанте по курсу «Основы российской государственности», показав самый высокий результат в Российской Федерации, отмеченный благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
21 сентября в РГГУ состоялось яркое образовательное событие — интерактивная встреча-практикум, посвящённая этнокультурному потенциалу столицы. Мероприятие прошло в рамках масштабной всероссийской акции «Студтуризм в движении. Навстречу традициям», объединив студентов профильных направлений подготовки.
В сентябре 2026 года Российский государственный гуманитарный университет и Представительство Омской области при Правительстве Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение, носящее некоммерческий и безвозмездный характер, направлено на развитие сотрудничества в сферах профориентации, молодёжной политики и развития кадрового потенциала.
10 тысяч молодых людей из 191 страны, включая 5 тысяч россиян и 5 тысяч иностранных гостей собрались на этой неделе в Екатеринбурге на Международный фестиваль молодёжи (МФМ-2026). Это масштабное событие стало площадкой для диалога молодых лидеров из разных стран и обмена опытом в сферах науки, образования, культуры, бизнеса и технологий.
10 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся мастер-класс «Как подготовить успешное резюме» для студентов третьего курса факультета журналистики. Встречу провели руководитель Центра карьеры РГГУ Ольга Романовна Климова и профконсультант Центра Елена Анатольевна Мостовая.