24 октября 2023 года в 533 аудитории 5 корпуса состоялась дискуссия «Greek, Romans, Barbarians in comics and pop culture», организованная Английским клубом РГГУ при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ.
Древняя Греция и Древний Рим давно исчезли, но их культура ассимилировала в новый мир. Причем так успешно, что сегодня все чаще возникает мысль: «Где-то я уже это видел». Дело в том, что в современной массовой культуре существует множество отсылок и аллюзий на античность.
Антон Ералыевич Барышников, кандидат исторических наук и доцент кафедры Истории Древнего мира ИВКА РГГУ, подискутировал с участниками мероприятия о влиянии элементов древней мифологии на содержание поп-культуры, а также поделился подборкой своих любимых иллюстрированных изданий.
На встрече Английского клуба участники выяснили, что принцип повествования древней мифологии лежит в основе создания многих комиксов. Большинство сюжетных ходов вселенных «Marvel» и «DC Comics», например, заимствовано из античных нарративов, будь то поиски аргонавтов или испытания Геракла. Поэтому во время обсуждения от студентов нередко звучали такие имена, как Тор, Темный рыцарь, Чудо-женщина.
Мероприятие было интересно любителям комиксов и познавательно для студентов-античников. Английский клуб РГГУ знает, как совместить приятное с полезным, поэтому дискуссия получилась живой и плодотворной.
Текст: Анна Турбанова, 4 курс, ИФ, Елизавета Харькова, 3 курс, ФМОПиЗР
Фото: Арина Старикова, 1 курс ИВКА
7 октября в РГГУ прошла интерактивная игра «Ход Истории» — событие, где студенты в «прожили» разные эпохи, от древних времён до XX века.
Дайджест студенческих мероприятий, организованных студенческими объединениями и советами Российского государственного гуманитарного университета при поддержке Департамента по работе с молодёжью.
30 сентября в Первом гуманитарном состоялась презентация деятельности Молодёжного парламента города Москвы. Сотрудники рассказали студентам РГГУ о том, как превратить общественную инициативу в реальный проект, получить поддержку и выстроить эффективную коммуникацию с представителями всех ветвей власти.
25 сентября участники объединились в команды и соревновались в нескольких музыкальных раундах: узнавали популярные композиции и исполнителей, вспоминали знакомые хиты и старались быстрее соперников дать правильный ответ. Каждый новый раунд предлагал участникам очередную музыкальную задачу и давал возможность проверить не только свою эрудицию, но и умение работать сообща.
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошёл Международный фестиваль молодёжи – 2026, на время которого город стал молодёжной столицей мира. В фестивале участвовали делегации из 191 страны, а программа объединила лекции, выставки, гастрофестиваль, волонтёрские программы и шествие молодёжи мира.
С 17 по 21 сентября в Ижевске — городе трудовой доблести — прошёл четвёртый всероссийский слёт «Послы Победы». Мероприятие, приуроченное ко Дню оружейника, объединило добровольцев из 53 регионов России.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
27 студентов Российского государственного гуманитарного университета набрали максимальные 100 баллов во Всероссийском образовательном диктанте по курсу «Основы российской государственности», показав самый высокий результат в Российской Федерации, отмеченный благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.