30 сентября 2025 года в РГГУ состоялась встреча студентов-психологов начальных курсов с ассистентом кафедры общей психологии Светланой Немировой. В рамках рефлексивного лектория будущие специалисты исследовали свой профессиональный путь, задавали наболевшие вопросы, делились страхами и сомнениями. Центральной темой встречи стал поиск ответа на вопрос, как соотнести себя с профессией, остаться в ней и продолжать развитие.
Мероприятие прошло в нетипичном формате — в виде рефлексивного лектория, который предполагает живое обсуждение, глубокие размышления и самоисследование. Студенты получили возможность развить навыки рефлексии и лучше узнать самих себя, ведь ключевое в профессии психолога — это личностное развитие и трансформация собственных установок.
Участники не только делились тревогами, но и пытались понять, почему их так притягивает выбранная профессия. Зачем они так упорно продолжают движение? Что мешает им на этом пути, а что, наоборот, помогает и подталкивает к новым свершениям? Совместный разговор с преподавателем был нацелен на то, чтобы укрепить веру в себя и свои силы, а также высветить важные для студентов личные смыслы.
На встрече поднимались фундаментальные вопросы, которыми время от времени задаётся любой, даже самый опытный психолог: каким специалистом он хочет стать и к каким идеалам стоит стремиться? Благодаря обсуждению исследований Орлински и Роннестад студенты узнали больше о качествах и навыках, необходимых каждому психологу, о этапах пути к профессионализму, а также об идеях и целях, которые продолжают мотивировать и «зажигать» специалистов. Начинающие психологи с удивлением обнаружили, что они не одиноки в своих трудностях и сложных вопросах, — их коллеги также прошли по этому непростому пути.
Мероприятие организовано ассистентом кафедры психологии Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ Светланой Немировой.
Текст: С.А. Немирова
Фото: С.А. Немирова
2026 год объявлен в России Годом единства народов России. Студенты РГГУ не остаются в стороне: при поддержке Департамента по работе с молодёжью студенческие советы факультетов, языковые и творческие клубы организуют мероприятия — от кинопоказов и мастер-классов до танцевальных вечеров и волонтёрских выездов.
21 мая 2026 года в большом выставочном зале Российского государственного гуманитарного университета состоялся заключительный концерт в этом учебном году русской вокальной музыки «О России петь!». Организатором вечера выступила Студия академического вокала РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодежью.
Церемония награждения проходила 21 мая 2026 в Национальном центре Россия. Все участники команды получили дипломы и памятную статуэтку.
Торжественная линейка стала началом для трёх месяцев работы — студенты нашего вуза будут трудиться у московских работодателей, на всероссийских и международных проектах РСО.
19 мая 2026 года, в 317 аудитории главного корпуса состоялось мероприятие, реализованное в рамках "Краш-теста РГГУ", направления "Культурное наследие".
20 мая 2026 г. для студентов факультета маркетинга и рекламы ИСЭН была проведена экскурсия – студенты прошлись от Храма Христа Спасителя до памятника Н.В. Гоголю. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.
Международный Российско-Бразильский центр успешно сотрудничает с Учебным центром «Арт-дизайн» под руководством доцента Г.В. Волковой. Студенты преподавателей Борисовой Т.И. и Кобзевой Г.И. участвовали во многих проектах центра, представляя свои творческие работы как для российской, так и для бразильской аудиторий.
В мероприятии участвовало более 30 студентов разных курсов, объединенных желанием проверить свою эрудицию и командный дух.
Центральная аудитория РГГУ собрала звёздную восьмёрку финалистов самого яркого и долгожданного события весны — конкурса «Мисс и Мистер РГГУ 2026». Организаторами масштабного шоу выступили Объединённый совет обучающихся РГГУ совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ.
В РГГУ состоялся традиционный весенний субботник. Организаторами выступили Департамент по работе с молодёжью и Студенческие отряды РГГУ при поддержке Департамента эксплуатации и развития имущественного комплекса.