20 марта 2024 года в РГГУ прошел День карьеры, организованный Центром карьеры. Студенты и выпускники Российского государственного гуманитарного университета получили уникальную возможность личного общения с HR-менеджерами известных компаний и карьерную консультацию, заполнили анкеты работодателей, составили резюме, представили свое портфолио, узнали о стажировках.
Чтобы встретиться со студентами, в вуз приехали представители 19 компаний-работодателей, в числе которых были группа компаний «Экор», digital-агентство «Метрика», рекрутинговое агентство Get experts, благотворительный фонд «Новый учитель», ITMS Россия, отель «Метрополь», бутик-отель «Петровский путевой дворец», ИФНС № 21 по г. Москве, Межрегиональное бухгалтерское управление Федерального казначейства, группа компаний Go Ahead, авиакомпания «Победа», сеть ресторанов «Кофемания», ООО «Инвентор», IT-интегратор «Норбит», «Юнит-Консалтинг», «Озон», Calzedonia Group, группа компаний «Главстрой», «Россельхозбанк», Гохран России и другие.
На стенде Центра карьеры РГГУ были представлены рекомендации по трудоустройству и построению карьеры, информация от компаний-партнеров о вакансиях, стажировках, практиках, о программах наставничества. Все желающие могли получить полезные справочные материалы.
В рамках Дня карьеры проводились профессиональные мастер-классы от экспертов компаний-участников Дня карьеры.
Представитель компании «Кофемания» рассказала, на что стоит обратить внимание при выборе работодателя, как понять, какая профессия тебе по душе, и как правильно «читать вакансии» на сайтах по поиску работы.
Компания Get experts представила мастер-класс «Рекрутмент как консалтинг», на котором студенты узнали, чем отличается подбор in house от консалтинга, как выглядит работа рекрутера в агентстве.
Эксперт компании ITMS провел мастер-класс на тему: «Карьерный старт в ITMS Россия: как пройти интервью по методике STAR». Участники узнали о возможностях трудоустройства для студентов в компании ITMS Россия, а также об инструментах успешного прохождения собеседования.
Команда «Юнит-Консалтинг» рассказала о правилах успешной самопрезентации при приеме на работу.
Специалисты авиакомпании «Победа» провели презентацию компании, рассказали о вакансии бортпроводника и преимуществах работы в этой авиакомпании. Для студентов был организован интерактивный квиз с вопросами по географии, иностранным языкам, о деятельности авиакомпании. Все участники получили памятные подарки.
В рамках Дня карьеры среди студентов был проведен розыгрыш призов от компаний-участников.
Также День карьеры проходил в цифровом формате на платформе Факультетус, где 22 компании-работодателя предложили студентам более 140 вакансий, стажировок и практик. Участники могли сразу откликнуться на карьерные предложения, пройти тестирования, получить приглашения.
Поздравляем всех студентов и выпускников вуза, принявших участие в мероприятии, с успешным началом карьерного пути!
Текст: Центр карьеры
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ
30 сентября в Первом гуманитарном состоялась презентация деятельности Молодёжного парламента города Москвы. Сотрудники рассказали студентам РГГУ о том, как превратить общественную инициативу в реальный проект, получить поддержку и выстроить эффективную коммуникацию с представителями всех ветвей власти.
25 сентября участники объединились в команды и соревновались в нескольких музыкальных раундах: узнавали популярные композиции и исполнителей, вспоминали знакомые хиты и старались быстрее соперников дать правильный ответ. Каждый новый раунд предлагал участникам очередную музыкальную задачу и давал возможность проверить не только свою эрудицию, но и умение работать сообща.
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошёл Международный фестиваль молодёжи – 2026, на время которого город стал молодёжной столицей мира. В фестивале участвовали делегации из 191 страны, а программа объединила лекции, выставки, гастрофестиваль, волонтёрские программы и шествие молодёжи мира.
С 17 по 21 сентября в Ижевске — городе трудовой доблести — прошёл четвёртый всероссийский слёт «Послы Победы». Мероприятие, приуроченное ко Дню оружейника, объединило добровольцев из 53 регионов России.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
27 студентов Российского государственного гуманитарного университета набрали максимальные 100 баллов во Всероссийском образовательном диктанте по курсу «Основы российской государственности», показав самый высокий результат в Российской Федерации, отмеченный благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
21 сентября в РГГУ состоялось яркое образовательное событие — интерактивная встреча-практикум, посвящённая этнокультурному потенциалу столицы. Мероприятие прошло в рамках масштабной всероссийской акции «Студтуризм в движении. Навстречу традициям», объединив студентов профильных направлений подготовки.
В сентябре 2026 года Российский государственный гуманитарный университет и Представительство Омской области при Правительстве Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение, носящее некоммерческий и безвозмездный характер, направлено на развитие сотрудничества в сферах профориентации, молодёжной политики и развития кадрового потенциала.