20 сентября прошла презентация Ассоциации иностранных студентов РГГУ. На встрече руководители рассказали о перспективах участия в организации.
Ассоциация иностранных студентов РГГУ занимает центральное место в адаптации людей, поступивших в российские университеты из-за рубежа. Задача организации — помочь преодолеть языковой барьер через погружение в местную культуру. Для этого был создан проект «Привет, давай погуляем», который знакомит иностранных студентов с достопримечательностями Москвы.
Мирослава Монцманова — представитель АИС России и основатель АИС РГГУ — записала специальное видео, повествующее о деятельности Ассоциации. В видеоролике она рассказала о возможностях, которые предоставляет членство в организации, поэтому его важно было услышать каждому, особенно первокурсникам, для которых адаптация в новой среде только начинается.
Вступление в Ассоциацию дает возможность научиться полезным навыкам: организации мероприятий, которые проводятся не только в РГГУ, монтажу видео и написанию статей. Благодаря АИС у каждого в студобъединении есть шанс стать частью международного съезда в качестве волонтера или участника.
На мероприятии выступил заместитель руководителя RGGU.LIVE — Степан Кожин. Он рассказал студентам, чем занимается студенческий медиацентр, а также какие возможности предоставляет обучающимся.
В завершение встречи участники разделились по командам и играли в «Угадай, кто ты?». Дружественная обстановка способствовала общению между новыми знакомыми на русском языке!
Альбом с фотографиями доступен по ссылке
Текст: Анастасия Кукнерик, 4 курс ФЖ, Арина Самоходкина, 2 курс ФМОПиЗР
Фото: Екатерина Мастрюкова, 4 курс ИФИ
7 октября в РГГУ прошла интерактивная игра «Ход Истории» — событие, где студенты в «прожили» разные эпохи, от древних времён до XX века.
Дайджест студенческих мероприятий, организованных студенческими объединениями и советами Российского государственного гуманитарного университета при поддержке Департамента по работе с молодёжью.
30 сентября в Первом гуманитарном состоялась презентация деятельности Молодёжного парламента города Москвы. Сотрудники рассказали студентам РГГУ о том, как превратить общественную инициативу в реальный проект, получить поддержку и выстроить эффективную коммуникацию с представителями всех ветвей власти.
25 сентября участники объединились в команды и соревновались в нескольких музыкальных раундах: узнавали популярные композиции и исполнителей, вспоминали знакомые хиты и старались быстрее соперников дать правильный ответ. Каждый новый раунд предлагал участникам очередную музыкальную задачу и давал возможность проверить не только свою эрудицию, но и умение работать сообща.
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошёл Международный фестиваль молодёжи – 2026, на время которого город стал молодёжной столицей мира. В фестивале участвовали делегации из 191 страны, а программа объединила лекции, выставки, гастрофестиваль, волонтёрские программы и шествие молодёжи мира.
С 17 по 21 сентября в Ижевске — городе трудовой доблести — прошёл четвёртый всероссийский слёт «Послы Победы». Мероприятие, приуроченное ко Дню оружейника, объединило добровольцев из 53 регионов России.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
27 студентов Российского государственного гуманитарного университета набрали максимальные 100 баллов во Всероссийском образовательном диктанте по курсу «Основы российской государственности», показав самый высокий результат в Российской Федерации, отмеченный благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.