6 октября сборная Российского государственного гуманитарного университета приняла участие во втором этапе Московской студенческой картинг-серии (MSKS 2026). Соревнования прошли на картодроме MIKS Karting «Дубровка».
На втором этапе состав команды РГГУ пополнил ещё один пилот. Университет представили два студента: Артём Майоров (ФИСБ, 1-й курс) и Дмитрий Рахманов (ФМО, 2-й курс).
По итогам заездов в группе (Е) Артём Майоров показал высокий результат и завоевал серебро, заняв второе место. Дмитрий Рахманов завершил этап на 12-й позиции.
Всего в соревнованиях приняли участие 61 команда из ведущих московских вузов, среди которых МГУ имени М. В. Ломоносова, МФТИ, МГТУ имени Н. Э. Баумана, РАНХиГС, МГСУ, МАИ, МГПУ, МИИГАиК, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и другие.
Серебряный призёр этапа Артём Майоров рассказал о своём выступлении и настрое команды:
— Артём, как оцениваете своё выступление на втором этапе?
— Второе место — хороший результат, которому я, конечно, рад. Но в гонках всегда есть моменты, которые можно улучшить. Этот этап дал хороший опыт и показал, над чем нужно работать дальше.— Что оказалось самым сложным во время заездов?
— Высокая конкуренция. Здесь важно не только быть быстрым, но и сохранять концентрацию до самого финиша, правильно выбирать траекторию и не допускать ошибок.— Какие цели ставите перед собой на следующих этапах?
— Хочется продолжать прогрессировать и бороться за самые высокие позиции. Впереди ещё несколько этапов, поэтому будем готовиться и постараемся принести РГГУ новые призовые места.
Впереди у пилотов РГГУ ещё три этапа и финал. Следующий старт состоится 25 октября на картодроме V-Karting «Севастопольский», где команда РГГУ выступит в полном составе.
Участие сборной РГГУ по картингу организовано Департаментом по работе с молодёжью и Спортклубом «Грифон».
Желаем нашим пилотам скорости, уверенности и новых побед!
Текст: Спортклуб Департамента по работе с молодёжью РГГУ
Фото: Спортклуб Департамента по работе с молодёжью РГГУ
3 и 4 октября в Москве прошёл полумарафон «Моя столица» — ежегодное масштабное беговое событие, которое проводится с 2017 года. Беговой клуб РГГУ «Ахиллес и черепаха» вновь принял участие в старте большой командой.
6 октября сборная Российского государственного гуманитарного университета приняла участие во втором этапе Московской студенческой картинг-серии (MSKS 2026). Соревнования прошли на картодроме MIKS Karting «Дубровка».
С 1 по 5 октября во Дворце водных видов спорта «Руза» прошли Всероссийские студенческие соревнования «Кубок Лиги» по водным видам спорта. Участниками турнира стали студенты из 63 университетов страны.
27 сентября студенты Российского государственного гуманитарного университета приняли участие в студенческой эстафете в рамках «Московского марафона», который проходит в столице с 2013 года.
13 сентября 2026 года в бассейне «Медынский» состоялись окружные соревнования по плаванию в рамках Московской комплексной межокружной Спартакиады «Спорт без преград» среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Студенты Российского государственного гуманитарного университета завоевали два первых места.
6 сентября 2026 года в Москве, в Олимпийском центре имени братьев Знаменских, состоялся турнир по армрестлингу среди студентов высших учебных заведений в рамках XXII форума ГТО «Готов к труду и обороне!».
1 августа Беговой клуб РГГУ «Ахиллес и Черепаха» принял участие сразу в двух спортивных событиях.
Беговой клуб Российского государственного гуманитарного университета «Ахиллес и черепаха» занял 3-е место во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию студенческих легкоатлетических и беговых сообществ, организованном Студенческой лигой лёгкой атлетики.
С 4 по 7 июня в акватории Гребного канала в Крылатском прошли Международные соревнования «65-я Большая Московская регата — Кубок сильнейших». Это одно из самых престижных событий сезона в академической гребле, собравшее спортсменов из различных регионов России и зарубежных стран.
11 июня в Московской области прошел второй отборочный этап «Лиги Универов» по направлению «Спорт» на площадке «Под облаками», приуроченный ко Дню России.