российский государственный
гуманитарный университет



Студенты обсудили задачи и перспективы использования современных технологий в управлении документами


Студенты обсудили задачи и перспективы использования современных технологий в управлении документами
СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ
18.11.2023

Студенты обсудили задачи и перспективы использования современных технологий в управлении документами

27 октября в РГГУ состоялся круглый стол для студентов на английском языке «Modern technologies in records management in the Russian Federation and abroad» (Современные технологии управления документацией в России и за рубежом)


В мероприятии приняли участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата факультета архивоведения и документоведения 1-4 курсов. Организаторами и модераторами проекта стали доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ Анастасия Конькова и старший преподаватель кафедры иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ Иванна Ганжара.

С приветственным словом выступила к.и.н., доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Анастасия Конькова. Она говорила о студенческих научных мероприятиях, проводимых в РГГУ на постоянной основе, и отметила важность для студентов обсуждения профессиональных вопросов на иностранном языке.

Программа «круглого стола» содержала широкий круг вопросов связанных с внедрением современных технологий в управление документами в России и за рубежом. Юлия Матвеева и Виктория Захарова обсудили перспективные направления в управлении документами. Денис Трофимов и Иннокентий Трушкин рассмотрели особенности существующих систем управления документацией. Павел Дзасохов рассказал об отражении применения информационных технологий в проекте нового терминологического стандарта по архивоведению. Вопросам применения информационных технологий в управлении документацией был так же посвящен доклад Никиты Мишина. Интересным и актуальным было выступление Софьи Белонович. Она предложила для обсуждения проблему обесценивания первичного документа на бумажном носителе. Антон Сафронов и Илья Шахов говорили об исторических аспектах развития архивного дела.

В рамках мероприятия выступила участник научного студенческого объединения Ксения Колесник. Основываясь на публикациях фотографий в альбоме Дж. Томпсона и А. Смитт «Жизнь улиц в Лондоне» она рассказала о развлечениях на улицах Лондона. Организаторы мероприятия поблагодарили участников за интересные и содержательные доклады и пожелали им успехов в профессиональной деятельности на международном уровне.


Студенты обсудили задачи и перспективы использования современных технологий в управлении документами
Студенты обсудили задачи и перспективы использования современных технологий в управлении документами

Текст: Иванна Ганжара
Фото: Анастасия Конькова

читайте также в разделе «СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ»
16 июня 2026
Серия «Республики – фронту 1941–1945» получила награду конкурса «Лучшие книги года»

Конкурс «Лучшие книги года» является одним из наиболее авторитетных профессиональных книжных конкурсов страны. Ежегодно Ассоциация книгоиздателей России рассматривает сотни изданий, представленных более чем 140 издательствами, и определяет лучшие проекты в двенадцати номинациях.

11 июня 2026
Сотрудники РГГУ отмечены благодарностью Московской городской Думы

Представители РГГУ получили благодарности Московской городской Думы за вклад в развитие просветительской деятельности, популяризацию москвоведения и поддержку конкурса студенческих научных работ в рамках VI Ежегодной научно-практической конференции «История Москвы: методология, источниковедение, историография, популяризация».

04 июня 2026
Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Кабулов посетил РГГУ

3 июня 2026 года Специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Набиевич Кабулов посетил РГГУ и принял участие в работе круглого стола «Афганистан в новой геополитической реальности: трансформация региональной безопасности и задачи экспертно-аналитического сообщества», организованного Университетским Российско-афганским центром и кафедрой международной безопасности Института международных отношений и политических наук.

03 июня 2026
Современное искусство: между документом и вымыслом

29–30 мая 2026 года в РГГУ с успехом прошла XII Всероссийская конференция молодых ученых «Современные исследовательские подходы в науках об искусстве и культуре», собравшая представителей РГГУ, НИУ ВШЭ, УрФУ, СПГХПА им. А.Л. Штиглица и СПбГИК. В дискуссиях приняло участие около 40 будущих специалистов и их научных руководителей.

03 июня 2026
«Подлинный прогресс — это всегда соработничество! Соработничество с Богом»: эксперт РГГУ о цифре

Валерий Фадеев, советник Президента Российской Федерации и научный руководитель ИНиСО РГГУ, выступил на круглом столе «Человек и цифра: конфликт или соработничество?» с размышлениями о цифровизации, искусственном интеллекте и духовных основаниях научного прогресса.

03 июня 2026
«Язык и методы его описания – 2026». Конференция к 80-летию Г.Е. Крейдлина

В Институте лингвистики РГГУ прошла ежегодная конференция «Язык и методы его описания – 2026», приуроченная к 80-летию профессора кафедры теоретической и прикладной лингвистики Григория Ефимовича Крейдлина (1946–2025).

03 июня 2026
Поддержка новых территорий московскими вузами: В РГГУ прошла четвёртая встреча СНО «УРНТРФ»

25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.

03 июня 2026
В РГГУ обсудили проблемы сохранности архивных документов

1 июня в РГГУ прошёл студенческий круглый стол «Диагностика повреждения документов на бумажных носителях», подготовленный кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ. Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения сохранности архивных документов в архивохранилищах Российской Федерации.

03 июня 2026
Афганский вопрос в новой реальности: риски, угрозы и перспективы

Современный Афганистан остаётся точкой пересечения интересов ведущих мировых и региональных игроков. Изменение баланса сил в стране продолжает формировать новую повестку безопасности далеко за её пределами.

03 июня 2026
Профессор РГГУ Виктор Сапрыка принял участие в международном проекте в сфере публичной дипломатии 

С 26 по 29 мая в Новосибирске прошёл международный проект в сфере публичной дипломатии «Точки Роста: Сибирь». Инициатива объединила представителей экспертного сообщества, органов власти, вузов, медиа, молодёжных организаций и дипломатических миссий стран Евразии.