российский государственный
гуманитарный университет



СНО «‎Техники исследовательского чтения и письма» начало свою работу в осеннем семестре учебного года 2024/2025


СНО «‎Техники исследовательского чтения и письма» начало свою работу в осеннем семестре учебного года 2024/2025
ОБРАЗОВАНИЕСОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ
15.10.2024

СНО «‎Техники исследовательского чтения и письма» начало свою работу в осеннем семестре учебного года 2024/2025

8 октября на 5-й паре в аудитории 1114(5) состоялась первая встреча СНО «Техники исследовательского чтения и письма» в осеннем семестре учебного года 2024/2025. На встрече СНО обсуждался ряд интересных книг.


Ванесса Саакян представила книгу чилийского писателя Бенхамина Лабатута «Когда мы перестали понимать мир», которая открывает для читателей мир великих математиков и физиков XX века. Виктория Коноваленко познакомила участников с работой Марио Ливио «Был ли Бог математиком?». Две эти книги позволили проложить путь к математике как к языку описания реальности, а не как к способу исчисления чего-либо. Присутстовавшие узнали, что гуманитарное знание может включать в себя чуждую ей математическую логику.

Стефани Ëкояма представила анализ книги Филиппа К. Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Вместе с анализом романа «Повелитель мух», в атмосферу которого участников погрузила Лысенкова Ирина, была обсуждена проблема социального конструктивизма. Что есть норма, и как она формируется? Утопия и антиутопия как жанр письма отсылают к проблематичности этого вопроса, несмотря на то, что при рассеянном мышлении этот вопрос кажется вполне очевидным.

Виктория Сошественская предложила для обсуждения книгу по психологии «Синдром самозванца. Как вырваться из ловушки токсичного мышления» Джессами Хибберд. Арина Вилюга поделилась впечатлением от одного из программных тестов персонализма «Атлант расправил плечи», а Мария Папарига показала сферу применения тезисов из книги «Думай и богатей» Наполеона Хилла. Эти три работы отсылали к тем или иным аспектам нашей социальной реальности и предлагали некие «полезные» образы действий.

На контрасте с этими работами было любопытно окунуться в анализ повести Михаила Булгакова «Морфий», который представила Ульяна Демьянова (СНО ТИЧиП поддерживает политику отказа от употребления наркотиков). Текст повести является предостережением перед опытами человека с психотропными веществами. Сам аппарат письма, используемый автором в повести, показывает процесс диссоциации Я и попытку пишущего дневник героя текста сохранить хотя бы остаток своей личности.

Первый опыт исследования читательских предпочтений современных студентов гуманитарного вуза показал разнообразие мотиваций чтения и избираемых жанров. Кто-то предпочитает книги, которые предлагают весьма применимые в реальности стратегии: экономические, психологические, личностные. Кто-то предпочитает тексты более аллегорические, которые не дают ответов, а ставят новые вопросы, проблематизируют социальную реальность как таковую, проявляют её контингентность и конструктивизм.

Наши встречи будут продолжаться, следите за информацией о них на канале и присоединяйтесь к нашей читательской работе.

Следить за информацией о работе СНО можно на канале СНО .

По всем вопросам можно обращаться к руководителю СНО, старшему преподавателю факультета рекламы и связей с общественностью, Акулинину В.Н. по почте.

Текст: Акулинин В.Н.
Фото: Трофимова А.П.

читайте также в разделе «СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ»
29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

02 сентября 2026
В РГГУ вышел сборник материалов конференции «Социологический нарратив 2026»

Опубликован сборник материалов всероссийской студенческой научной конференции ИСЭН РГГУ «Социологический нарратив 2026». Тема издания — «30×25: мыслительный коллектив в студенческом измерении». Сборник объединил исследования молодых авторов, посвящённые актуальным социальным процессам, изменениям современного общества и новым исследовательским ракурсам в социологии.

31 августа 2026
Книжная выставка «Московский Художественный театр: эпоха становления (1898-1923)»

Выставка открыта в читальном зале РГГУ и знакомит с историей одного из известнейших театров Москвы. На ней представлены уникальные издания, рассказывающие о годах становления и развития театра, спектаклях принесших театру широкую известность, монографии, посвященные основателям театра - К.С. Станиславскому и В.И. Немировичу-Данченко, ведущим актерах театра, а также их воспоминания. Ядром выставки стали книги, подготовленные театральным критиком Н.Е. Эфросом к 25-летию театра.

27 августа 2026
РГГУ развивает сотрудничество с Чеченским государственным университетом

25 августа в Чеченском государственном университете имени А. А. Кадырова прошла Международная научная конференция «А. А. Кадыров — выдающийся богослов, политик и государственный деятель», посвящённая 75-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Абдулхамидовича Кадырова.

27 августа 2026
РГГУ представил экспертный взгляд на научно-популярный туризм на «Технопроме-2026»

26 августа в рамках XIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026» состоялась сессия «Научные экспедиции как новый стандарт интеллектуальных путешествий». Модератор — и. о. декана факультета туризма и гостеприимства ИЕиВИ РГГУ Александр Рустамович Акрамов. Участники обсудили превращение университетских маршрутов в безопасный и востребованный туристский продукт.

27 августа 2026
В РГГУ вышла монография «Путь в профессию»

В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.

25 августа 2026
Доценты кафедры восточных языков на XXI ежегодной конференции Общества славистов в Сеуле

Доценты кафедры восточных языков ИЛ РГГУ Бречалова Е.В. и Солдатова М.В. приняли участие в XXI ежегодной конференции Общества славистов, которая прошла в Сеульском национальном университете 12-14 августа 2026 года (The 21-st Annual Meeting of the Slavic Linguistics Society).

24 августа 2026
Ученые завершили первый этап экспедиции в Ленингорском районе Южной Осетии

В Ленингорском районе Южной Осетии завершился первый этап совместной историко-архитектурной экспедиции, организованной РГГУ, Институтом востоковедения РАН, Владикавказским научным центром РАН и Юго-Осетинским научно-исследовательским институтом. Ученые провели полевые работы на малоизученных территориях грузино-осетинского приграничья, включая левобережье Чесандона.

19 августа 2026
РГГУ принял участие в круглом столе о роли Вьетнама в современной международной политике

19 августа проректор по научной и проектной работе Ольга Павленко приняла участие в круглом столе «Президент То Лам — лауреат Международной премии мира имени Л. Н. Толстого. Какую роль в международной политике сегодня играет Вьетнам?», состоявшейся  в пресс-центре ТАСС.

13 августа 2026
Александр Акрамов победил в международном конкурсе научных работ

10 августа 2026 года исполняющий обязанности декана факультета туризма и гостеприимства РГГУ, старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Александр Акрамов стал победителем I степени Международного конкурса научно-исследовательских работ среди молодых ученых «Авангард открытий — 2026». Исследование представлено в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» по направлению «Туризм».