Состоялось первое в этом учебном году заседание СНО "Советская повседневность", в рамках которого студенты организовали круглый стол, посвященный изучению актуальных проблем советской повседневности.
Круглый стол, посвященный истории советской повседневности, открыла приветственным словом декан исторического факультета и научный руководитель общества Елена Барышева, поблагодарив всех собравшихся и отметив активное развитие студенческой инициативы в научных исследованиях.
Ответственный секретарь СНО «Советская повседневность», Софья Тагильцева выступила с докладом «Трансформация повседневности верующего в антирелигиозной политике 1917-1930 гг.». Софья рассказала, как менялась повседневность и мировосприятие советских верующих в раннем СССР в зависимости от усиления внутренней политики государства в отношении церкви.
Выступление Александры Ерошевич, со-организатора студенческого научного общества, было посвящено конструированию идеального образа в советском кинематографе и его трансформации со временем. В своей работе Александра активно привлекает аудиовизуальные источники и источники личного происхождения, а также применяет метод интервьюирования, что помогает показать восприятие современников транслируемого с экранов.
Продолжил тему кинематографа Алексей Селезнев, студент второго курса Исторического факультета МГУ. Докладчик взял за основу своего выступления печальную комедию Георгия Николаевича Данелии «Осенний марафон». На примере одного фильма участник заседания рассмотрел советскую повседневность эпохи застоя, сделал вывод о том, почему не получилось создать нового человека и как на это повлияла Великая Отечественная война. На примере фильма Алексей рассмотрел несколько аспектов повседневности, в том числе быт квартиры, привычки героев, показывающие характер, а также советское телевидение. Дискуссия после доклада была очень оживленной, собравшиеся дополняли рассуждения примерами из других советских фильмов.
В завершении мероприятия выступили студенты 2 курса Исторического факультета РГГУ-руководители ВК-паблика «Криминальный СССР»: Андрей Дунюшин, Дарьяна Миклушова и Тимофей Канивец. В рамках дисциплины «Историческое интернет-проектирование» участники создают исторический медиа-проект, который должен быть интересен не только профессионалам, но и людям, далеким от истории. Темой команды является исследование девиантного поведения в СССР. Дискуссия получилась настолько занимательной и интересной, что было принято решение пригласить «Криминальный СССР» на отдельное заседание, посвященное конкретно теме паблика.
В завершение мероприятия Елена Владимировна поблагодарила собравшихся за оживленную дискуссию и интерес и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Текст: И.П. Азерникова, С. Тагильцева
Фото: RGGU.LIVE
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».
В сентябре 2026 г. на базе Тульского государственного университета состоялась XXII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами».
16 сентября на факультете маркетинга и рекламы состоялся круглый стол «Визуальная антропология медиа. Архетип мужского героя в рекламных роликах духов Dior». На круглом столе обсудили особенности функционирования визуального языка в рекламных роликах духов.
На очередном заседании студенческого научного объединения были выслушаны исследования студентов на различные темы военной истории.
Анализ риторических ходов (Moves Analysis) представляет собой перспективный инструмент обучения академическому письму, позволяющий сделать структуру научного текста более прозрачной и осознанной для обучающихся, способствует развитию у студентов навыков логической организации материала, аргументации и эффективного взаимодействия с академическим дискурсом.
9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.
Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.